• Авторизация


Замораживаем цветочные чаи, зелень... 15-06-2010 09:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Leykoteya Оригинальное сообщение

Замораживаем цветочные чаи, зелень...
[400x306]Жасмин отцвел. Налюбовавшись нежностью и благоуханием, решила припасти такую красоту на зиму.

Собираем целые, не осыпающиеся цветки. Источник ароматных эфиров - в "серединке", так что ее не отделять и не выбрасывать! Стебельки желательно ощипать под корень. В пластиковую тару складывать аккуратно, не прессуя и не перетряхивая - цветки должны лежать свободно, чтобы один можно было после заморозки отделить от другого. Слипшиеся цветки - не смертельно, но неэстетично, да и рассыпаются, а поскольку на вкус они неожиданно неприятные, желательно, чтобы тычинки и лепестки не рассредотачивались по чашке.

Замороженные цветки жасмина я использую для чая - бросаю непосредственно в чашку один или два цветка. Благоухают на всю кухню, совсем как свежесорванные. А еще служат прекрасным украшением для чашки с чаем.
Таким же образом, можно заморозить и другие цветы ( в начале каждый цветочек отдельно, а затем сложить в пакетик). Чрезвычайно полезно заморозить ноготки, мяту, чабрец ( можно сделать различное ассорти для зимнего чаепития). Ароматны в чае и (бархатцы): всего один цветок, а сколько полезности для здоровья! Тонус и хорошее настроение гарантировано!

[179x319]Теперь, думаю хорошо бы и свежих травок заморозить. Помните, как замораживали в прошлом году? В этот раз решила порезать меленько и сложить в целлофанновые пакетики, порционно. А можно и в один пакетик все сложить:

Перед замораживанием траву следует помыть, обсушить и очень мелко нарезать, а затем поместить в маленькие пакетики и отправить в морозильную камеру. По мере необходимости такой пакетик легко достать. Затем из него берется нужное количество зелени (проблемы тут не возникает, т.к. содержимое пакета не представляет сплошной монолит, а отлично крошится, если траву перед нарезанием обсушили). После этого пакетик сразу же убирается обратно в морозильник.

Замороженную траву можно добавлять не только в горячие блюда (вареные, тушеные и т.п.), но и в салаты. Получается намного вкуснее, чем покупать зимой привозные укроп и петрушку по бешеным ценам, крайне подозрительного вкуса и с полным отсутствием аромата.

[274x57]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Замораживаем цветочные чаи, зелень... | ИраЖ - Дневник Ирины | Лента друзей ИраЖ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»