Это цитата сообщения
Leykoteya Оригинальное сообщениеЗамораживаем цветочные чаи, зелень...
[400x306]Жасмин отцвел. Налюбовавшись нежностью и благоуханием, решила припасти такую красоту на зиму.
Собираем целые, не осыпающиеся цветки. Источник ароматных эфиров - в "серединке", так что ее не отделять и не выбрасывать! Стебельки желательно ощипать под корень. В пластиковую тару складывать аккуратно, не прессуя и не перетряхивая - цветки должны лежать свободно, чтобы один можно было после заморозки отделить от другого. Слипшиеся цветки - не смертельно, но неэстетично, да и рассыпаются, а поскольку на вкус они неожиданно неприятные, желательно, чтобы тычинки и лепестки не рассредотачивались по чашке.
Замороженные цветки жасмина я использую для чая - бросаю непосредственно в чашку один или два цветка. Благоухают на всю кухню, совсем как свежесорванные. А еще служат прекрасным украшением для чашки с чаем.
Таким же образом, можно заморозить и другие цветы ( в начале каждый цветочек отдельно, а затем сложить в пакетик). Чрезвычайно полезно заморозить ноготки, мяту, чабрец ( можно сделать различное ассорти для зимнего чаепития). Ароматны в чае и
(бархатцы): всего один цветок, а сколько полезности для здоровья! Тонус и хорошее настроение гарантировано!
[179x319]Теперь, думаю хорошо бы и свежих травок заморозить. Помните, как
замораживали в прошлом году? В этот раз решила порезать меленько и сложить в целлофанновые пакетики, порционно. А можно и в один пакетик все сложить:
Перед замораживанием траву следует помыть, обсушить и очень мелко нарезать, а затем поместить в маленькие пакетики и отправить в морозильную камеру. По мере необходимости такой пакетик легко достать. Затем из него берется нужное количество зелени (проблемы тут не возникает, т.к. содержимое пакета не представляет сплошной монолит, а отлично крошится, если траву перед нарезанием обсушили). После этого пакетик сразу же убирается обратно в морозильник.
Замороженную траву можно добавлять не только в горячие блюда (вареные, тушеные и т.п.), но и в салаты. Получается намного вкуснее, чем покупать зимой привозные укроп и петрушку по бешеным ценам, крайне подозрительного вкуса и с полным отсутствием аромата.
[274x57]