• Авторизация


Легенды о подсолнухе. 14-07-2012 21:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[800x]

По одной из древних легенд боги подарили людям подсолнух для того, чтобы их никогда не покидало солнце. Ведь цветы подсолнечника всегда обращены к солнцу, при любой погоде, даже в самый туманный и дождливый день. Неслучайно подсолнух стал символом солнца, радости и оптимизма, а также — верности и достоинства..

[800x]

Греческий миф повествует о том, как Клития, дочь царя Вавилона, была покинута в любви богом- солнцем Аполлоном, поскольку он обратил свое внимание на ее сестру Левкотою. Ревность Клитии стала причиной смерти ее сестры. Иссохла нимфа и превратилась в цветок, с венцом любимого солнца, на протяжении всего дня ищущий не небе след своего возлюбленного. Современная символика трактует подсолнух как символ преданности.

[800x]

Другой миф рассказывает, что однажды водяная нимфа по имени Клития была выброшена из прохладных глубин на берег песчаного острова. Очарованная ярким светом, она отдыхала на берегу и удивленно наблюдала за невидимым ею дотоле золотым солнечным шаром, который передвигался по небу. Это зрелище так завлекло ее, что она пожелала всегда любоваться солнечным светом. Мольбы Клитии были услышаны. Ее русалочий хвост ушел в песок, приковав ее к месту, ее серебряные волосы свернулись в лепестки вокруг ее лица, а из ее пальцев выросли зеленые листья. Нимфа превратилась в подсолнух - цветок солнца, чей цвет отражает золото солнечного диска и каждый день следует за его движением.

[800x]

Еще одна легенда о появлении подсолнуха пришла к нам из страны ацтеков - Мексики. Когда-то давным-давно здесь жила маленькая прелестная девочка с красивым именем Шочитль, что означало "цветок". Девочка обожала солнце и с рассвета до заката любовалась им. Так случилось, что целый год солнце появлялось каждый день, и ни разу, ни на миг облака не закрыли его. Для Шочитль это было невероятным счастьем, однако без дождя страдали все растения. Засуха привела к тому, что поля оставались бесплодными. От голода начали погибать люди. Ацтеки ежедневно молились богам, прося послать им дождь.

[800x]

Увидев это, Щочитль отправилась в храм бога солнца и обратилась к нему с мольбой спрятаться за тучи и спасти ее народ. Молитва маленькой девочки дошла до бога солнца Тонатиу. Ко всеобщей радости пошел долгожданный дождь. Только Шочитль, привыкшая жить в ярких лучах, стала медленно угасать без солнечного света. Но тут божественный голос повелел ей идти в священное селение, где никогда не исчезает солнце, где всегда цветут цветы. Там ее будут звать не Шочитль, а Шочитль-Тонатиу ("цветок солнца"). Так девочка превратилась в прекрасный цветок солнечного цвета, с темной, как ее волосы и глаза, сердцевиной. Каждый день этот цветок раскрывается навстречу солнцу на рассвете и поворачивается за ним в его каждодневном пути по небу до самого заката.

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[800x]

[796x]

[570x]
[324x]
Подсолнухи все тут
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Sergey1958 14-07-2012-21:26 удалить
Интересно и красиво!
A-delina 14-07-2012-21:33 удалить
Ответ на комментарий Sergey1958 # Спасибо!!
Очень интересный и красивый пост!
какая красота, спасибо!
Спасибо за интересный и красивый пост, дорогая
A-delina 15-07-2012-13:00 удалить
Ответ на комментарий Валентина_Шиенок # Спасибо!!
A-delina 15-07-2012-13:00 удалить
Ответ на комментарий ЖУЛЬЕТ # Спасибо!!
A-delina 15-07-2012-13:00 удалить
Ответ на комментарий Елена_Мишакова # Спасибо!!
A-delina 15-07-2012-13:00 удалить
Ответ на комментарий Богомолка # Спасибо!!
gekata-panti 20-07-2012-18:10 удалить
Очаровательные натюрморты!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Легенды о подсолнухе. | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»