• Авторизация


23 апреля- Ярило Вешний. 22-04-2012 14:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!



В этот день проводится важный обряд — Отмыкание Земли. В этот день Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, после чего начинается бурный рост трав. На Ярилу запахивали пашню, говорили: «На Ярилу выезжает и ленивая соха».

[800x]
Иванов В. Б. Цветень-апрель.

«Волочился Ярило,
Да по всему свету
Полю жито родил,
Людям детей плодил.
А где он ногою,
Там жито копною,
А где он глянет,
Колос зацветает».

[800x]
Иванов В. Б. Радуга над арконой. 2006.

Кроме этого, впервые после зимы выгоняется до зари скот на траву. Ярило (как и Хорс) ещё и покровитель коней. Рано утром молодёжь обходила все дворы с приговором:

Ты спаси скотинушку,
Нашу сиротинушку,
Всю животинушку,
В поле, да за полем,
В лесе, да за лесом,
В лесу за горами,
За широкими долами,
Дай ты скотине траву да воду,
А злому медведю пень да колоду!

[800x]
Иванов В. Б. Князь Рус прилетел во сне.

Перед выгоном скотины, хозяева гладили животных по хребту крашенным в красный или жёлто-зелёный цвет яйцом, которым потом одаривали пастуха. После чего скотину выгоняли веткой вербы во двор и кормили “бяшками” — особыми хлебцами. Перед выгоном со двора под ноги скотине выкладывали поясок, чтобы она перешагнула через него. Это делалось для того, чтобы скот знал дорогу домой.

[800x]
И.С. Глазунов. Остров Рюген. Жрец.

Пасут скот до тех пор, пока роса спадёт. Пастух гудит в рожок, оповещая народ о начале обряда “обхода”, после чего, взяв в руки решето, трижды обходит стадо посолонь (на жизнь) и трижды противосолонь (на смерть). После правильно проведённого обряда вокруг стада выстраивалась невидимая волшебная изгородь, которая защищала “от змея ползучего, от медведя могучего, от волка бегучего”. После чего волшебный круг замыкался железным замком.

[800x]
Нагорная Ольга. Девушка с коровой.

С этого дня начинаются весенние свадьбы. Мужчины и женщины катаются по полям, надеясь с помощью чудодейственной росы стать сильными и здоровыми. С этого дня начинали катать яйца с красной (красивой, покрытой первыми цветами) горы. Делали особый желоб из ствола дерева, с круглыми “воротами” на конце. По этому желобу начинали катить крашеное расписное яйцо. Чьё дальше укатится, тот и победитель. Вечер заканчивался всеобщим гулянием.

[800x]
Шелухин М. В. За околицей.

[800x]

[800x]

[800x]
[324x]
О празднике ЛЕЛЬНИК тут
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
ЖУЛЬЕТ 22-04-2012-15:29 удалить
Благодарю очень интересно!
Благодарю,очень интересно!!!
Спасибо! Интересный пост!
Lamerna 23-04-2012-12:52 удалить
Интересно.. С Праздником )))
Ipola 24-04-2012-08:42 удалить
Интересный праздник!
A-delina 24-04-2012-11:39 удалить
Ответ на комментарий ЖУЛЬЕТ # Спасибо)
A-delina 24-04-2012-11:39 удалить
Ответ на комментарий борисюлька # Спасибо)
A-delina 24-04-2012-11:39 удалить
Ответ на комментарий Трииночка # Спасибо)
A-delina 24-04-2012-11:40 удалить
Ответ на комментарий Lamerna # Спасибо)
A-delina 24-04-2012-11:40 удалить
Ответ на комментарий Наталья_Пономарёва # Спасибо, Наташа!!
A-delina 24-04-2012-11:40 удалить
Ответ на комментарий Ipola # Спасибо)
MyLand 22-07-2012-02:52 удалить
Спасибо, очень интересно было узнать об обрядах- жаль только, что многие прекрасные обряды утеряны и забыты... Как страшно и преступно не помнить и не знать своих корней...


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 23 апреля- Ярило Вешний. | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»