Государственный природный заповедник "Столбы" расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке – река Базаиха, на юге и юго-западе – реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом г. Красноярска.
Красноярские столбы были заключительной точкой нашего Урбантрипа по Сибири.
Путь к вершину приходилось искать самим, и это пожалуй больше всего впечатлило. На сложных перепадах мы с Вадимом действовали как в игре Splinter Cell. Иногда даже ломали ветки деревьев что-бы вытащить друг друга.
Высота скал достигает 60-90 м. Горные породы представлены осадочными и вулканогенными толщами, имеющими возраст от кембрия (более 600 млн. лет) до каменноугольного периода.
Увы дальше "танцплощадки" мы не поднялись, причина тому мы даже не представляли как и кудой нужно лезть. Как оказалось, на этом кадре где стоит Вадим, нужно было спустится по распорочку на несколько метро ниже, потом по узкой щели подняться до самого верха. Это пожалуй самое опасное место на 2-м столбе, зимой без страховки забратся туда непросто.
К сожалению со столбов очень часто срываются и гибнут люди, т.к. большинство лазает без страховки, а лететь вниз не один десяток метров. Поэтому без навыков скалолазания лучше пользоваться страховкой