• Авторизация


Колядки (калитки) на святки. 13-01-2012 00:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Бегла свинка от Максимка, Да сгубила коляду, А ты, хлопчик, Не гуляй, не гуляй, А колядки собирай, собирай…

[700x]

Колядки или калитки — это маленькие выпеченные изделия из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками. Колядки – это и песни колядовщиков и угощения для них.

“Колядками” раньше называли печенье в виде “козулек”, которое пекли во время святок. Самую большую “коляду” уносили в хлев и оставляли там до крещения. На крещение ее крошили в святую воду и кормили скотину, чтобы не болела, хорошо плодилась, знала дом. Коми-пермяки – хлебные “козульки” хранили до крещения в боженице, а затем так же скармливали животным, которых та или иная “козулька” изображала. Данное кушанье больше распространено в России.

[700x]

Сегодня я пекла колядки, а заодно и пирог. Поэтому у меня было два вида теста. Одно дрожжевое, рецепт которого есть ТУТ, другое пресное для колядок.

Для теста- 2 стакана муки (традиционно используется ржаная, но у меня пшеничная); 1 стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, кефир); 0,5 ч. ложки соли; начинка любая; 1 яйцо для смазывания.

Муку смешать с жидкостью, посолить. Замесить тесто. Оставить на полчаса в тёплом месте, прикрыв салфеткой. Начинка у меня была трёх видов- творог к курагой, творог с черносливом и яблоки с черносливом и корицей.

[700x]

Раскатать тесто колбаской, нарезать на равные кусочки. Раскатать на тонкие лепёшки, положить начинку и защипать края. Выложить на противень, смазать яйцом.

[700x]

Выпекать при температуре 220 С до подрумянивания, вынуть из духовки и на полчаса прикрыть полотенцем, пусть отдохнут. Приятного аппетита!

[700x]

Колядки с кашами, картофелем, грибами подавали к супам, щам, а со сладкими начинками – к чаю, медовухе, молоку.

Удивительно, но колядки, как кушанье, распространены в Финляндии. Там их подают к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату к ужину, и, наконец, как закуску. Тут все зависит от состава. К слову, в Финляндии колядки называются калитками и считаются сугубо национальным блюдом. Причем в разных регионах этой скандинавской страны колядки выглядят и готовятся по-разному. Одинаковым остается только тесто – ржаное и пресное.

Наделил бы Вас Господь
И житьём, и бытьём,
И богатством во всём,
И дай Бог вам, господа,
Здоровья на долгие года!
[324x]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Bo4kaMeda 13-01-2012-01:59 удалить
Очень интересно. С наступающим!

рашида 13-01-2012-05:02 удалить
Добрый вечер ,щедрый вечер!Добрым людям на здоровье!!! Дай бог Богатства и здоровья!Счастья и всего самого самого!
A-delina 13-01-2012-22:09 удалить
Ответ на комментарий Bo4kaMeda # Спасибо)) С наступающим Новым годом!!
A-delina 13-01-2012-22:09 удалить
Ответ на комментарий борисюлька # Спасибо)) С наступающим Новым годом!!
A-delina 13-01-2012-22:10 удалить
Ответ на комментарий рашида # Спасибо)) С наступающим Новым годом!!
A-delina 13-01-2012-22:10 удалить
Ответ на комментарий димыч # Спасибо)) С наступающим Новым годом!!
димыч 14-01-2012-02:47 удалить
спасибо и Вас тоже
димыч 14-01-2012-02:54 удалить
Ответ на комментарий A-delina # мне особенно понравилось как пели ребятишки


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Колядки (калитки) на святки. | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»