• Авторизация


Любимое тесто. 29-11-2011 21:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Из этого теста с неизменным успехом получается любая выпечка- всевозможные пироги, пирожки, булочки, рогалики, кифле, всё что захотите! Сегодня я пекла пирог с капустой и сладкие кифле с творогом.

[700x]

[700x]
Нам потребуется-

Для теста- 600 гр. муки, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л соли, 25 гр. дрожжей (сухих), 200 гр. кефира, 100 гр. молока, 100 гр. масла (любого), 2 яйца. Для обмазки- 1 яйцо, ложка сметаны.

Сначала разводим дрожжи в теплом молоке, добавляем туда немного сахара и муки (по половине чайной ложки), пока дрожжи забродят (минут 10) готовим тесто. В муку добавляем сахар, соль, яйца, кефир. Все продукты должно быть тёплыми! Когда дрожжи запенятся и станут "шапкой", выливаем их в тесто. Всё замешиваем. В последнюю очередь добавляем масло. Если масло сливочное- топим.

[700x]

Вымешиваем тесто, накрываем его полотенцем и ставим в тёплое место (я ставлю в бОльшую миску с тёплой водой) на час. В процессе пару раз обминаем. Тесто должно увеличится в два раза.

[700x]

Пока тесто подходит готовим начинку. В этот раз пирог с капустой. Капуста у меня квашеная, я её пережариваю с луком. На сладкие кифле- творог смешиваю с мёдом. Готовое тесто раскатываем. Для пирога на два больших пласта. Один укладываем в форму, по нему равномерно распределяем начинку.

[700x]

Накрываем вторым пластом и защипываем края.

[700x]

Для кифле делим тесто на одинаковые кусочки, раскатываем в прямоугольники, с одной стороны делаем разрезы и закатываем в колбаски. Укладываем на противень швом вниз.

[700x]

Включаем духовку на 200 градусов. Наши пироги оставляем минут на 15 для расслойки. Главное, чтобы во всём процессе на кухне было тепло (даже жарко) и никаких сквозняков! Когда тесто "расслабится", смазываем пироги взбитым со сметаной яйцом и прокалываем вилкой в нескольких местах.

[700x]

Ставим в горячую духовку минут на 30-35 ( до золотистой корочки). Не открываем в процессе! Достаём вот такую красоту-

[700x]

Накрываем на полчасика полотенцем, пусть немного остынет.. Завариваем чай. И угощаем. Приятного аппетита!

[700x]
[324x]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
A-delina 29-11-2011-21:58 удалить
Ответ на комментарий Елена_Мишакова # Всегда рада))
A-delina 30-11-2011-00:08 удалить
Ответ на комментарий борисюлька # Всегда рада))
sangro 01-12-2011-21:14 удалить
спасибо большое. очень красиво и ,думаю,вкусно. В ближайшее время обязательно попробую
A-delina 01-12-2011-22:16 удалить
Ответ на комментарий sangro # Благодарю))
Можно и мне кусочек? Уж больно вкусные фотографии...
Спасибо за рецепт!!!
A-delina 09-12-2011-00:03 удалить
Ответ на комментарий Пространство_Женской_Силы # Всегда рада!! Ещё с вареньем вкусно))
Спасибо! Унесла к себе, попробую сегодня же!
A-delina 29-05-2013-21:12 удалить
Ответ на комментарий Фея_Котофея # На радость))
Ответ на комментарий A-delina # я их делала, вкуснючие, у меня были с яйцами и зеленью... еще раз спасибо!
A-delina 01-06-2013-16:30 удалить
Ответ на комментарий Фея_Котофея # Я рада))
Galina__K 02-01-2016-21:35 удалить
Спасибо!!!!! С Новым Годом!!!!


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любимое тесто. | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»