• Авторизация


Как снимали «АВАТАР». 04-09-2011 23:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!



В момент ставший легендарным фильм “Аватар” уже называют вторыми “Звездными войнами”. По сборам он уже обошел Титаник.

[800x]

Режиссер Джеймс Кэмерон вынашивал идею эпического фантастического полотнища еще с 1995 года, но тогда у него не было необходимых технологий, чтобы устроить революцию в кино (а именно на это Кэмерон, без ложной скромности, нацеливался изначально).

[800x]

Фантазия автора создала целый мир, где продумана каждая мелочь. «Такое ощущение, что Джеймс буквально побывал там», – делится впечатлениями главный дизайнер «Аватара» Рик Картер, который из головы режиссёра перенёс всё на экран. Кэмерону пришлось ждать возможности снять фильм несколько лет не только из-за финансовых трудностей.

[800x]

«Многие идеи бродили в моей голове, ещё когда я был подростком, – говорит режиссёр. – Наброски, которые я в старших классах делал на последних страничках в тетрадках по математике, тоже в итоге попали в сценарий». Однако, когда после успеха «Титаника» любая студия была бы рада заполучить Кэмерона в качестве автора нового блокбастера, того не устраивали технические возможности.

[800x]

Джеймс Кэмерон в мельчайших подробностях придумал мир планеты Пандора, а потом заставил землян его разрушать. Спецэффекты спецэффектами, а Кэмерон как никто умеет занимательно рассказывать истории. Когда в 1997 году на экраны выходил «Титаник», никто не верил в успех фильма с незамысловатым сюжетом для женской аудитории.

[800x]

[800x]

В итоге картина про тонущий корабль взяла 11 «Оскаров» и почти $2 млрд. в мировом прокате. «Перед «Титаником» все ставили против нас, и нам надо было тяжело работать, чтобы доказать, что они неправы. Теперь же все на нашей стороне, но нам нужно работать ещё усерднее, чтобы доказать, что они хотя бы частично правы», – говорит Кэмерон.

[800x]

Результатом этой работы стала эпическая сага, которую особо остроумные кинокритики уже назвали смесью «Чужих» (к ним Кэмерон тоже приложил руку) и «Унесённых ветром». Однажды в далёком будущем земляне находят в космических закоулках планету Пандора. На ней имеется много ценных и дорогих ресурсов, а также местное население Нави – трёхметровые существа с голубой кожей, длинными хвостами и узорами на лицах.

[800x]

Земляне засылают шпиона – морского пехотинца Джейка Салли (Уортингтон). ДНК парализованного военного пересаживают в аватар – искусственно выращенное тело Нави, и теперь он тоже трёхметровый, синего цвета и снова может ходить.

[800x]

[800x]

Джейк должен разузнать, какое у туземцев есть оружие, чтобы затем земные войска могли очистить планету. Но у землянина случается любовь с одной из Нави, и он решает помочь своим новым друзьям победить земные пушки и вертолёты с помощью луков и прирученных драконов.

[800x]

«Этот сюжет повторялся в истории Южной Америки, Африки, Индии, да чего угодно. Но дело в том, что заставить персонажей бегать с пулемётами по нашим джунглям уже не очень политкорректно. Зато это можно организовать на другой планете», – раскрывает глубинный смысл своего фильма Кэмерон.

[800x]

Главную роль играет актёр Сэм Уортингтон, но узнать его сложно: большую часть фильма он ходит с хвостом, синим лицом и жёлтыми глазами. Сэм Уортингтон играет Джейка Салли, парализованного ветерана морской пехоты, который обретает способность радоваться жизни и ходить, оказавшись в теле «Аватара», созданного в лаборатории подобия жителя планеты Пандора, из народа На’ви. Измучившись в парализованном человеческом теле, Джейк хочет поскорее начать ходить и бегать, оказавшись в здоровом теле своего Аватара. Аватар создавался для его брата-близнеца, но, когда того убили, Джейк занял его место.

[800x]

[800x]

Хотя настоящее лицо актрисы Зои Салдана осталось за кадром, ее героиня Неитири появляется на экране чаще всех. Она одна из На’ви, синекожих существ ростом шесть метров, которые живут в гармонии с природой.

[800x]

[800x]

На одну из ролей Кэмерон пригласил Сигурни Уивер, сыгравшую в «Чужих» лейтенанта Рипли. В «Аватаре» её героиню должны были звать доктор Шипли, но режиссёр решил, что это слишком.

[800x]

[800x]

Кэмерон лично изображал тех животных, отдалено похожих на птеродактилей, на которых летают обитатели планеты Пандора.

[800x]

[800x]

«В этом фильме собраны все мои жизненные достижения, – говорит Кэмерон. – Это самая сложная вещь, которую кто-либо когда-либо снимал». Режиссёр не преувеличивает. Во-первых, у него на площадке работала стереокамера: два объектива снимали синхронно, чтобы максимально приблизить итоговую картинку к тому, как обычно видит человек.

[800x]

Во-вторых, актёры хоть и разыгрывали сцены на фоне пустых зелёных экранов, но куча датчиков, установленных по всей комнате, транслировали режиссёру на монитор всю 3D-графику в режиме реального времени. В других фильмах все спецэффекты дизайнеры дорисовывают уже после самих съёмок.

[800x]

[800x]

И наконец, не только режиссёр сразу видел, как будет выглядеть на экране придуманный им мир. Актёры работали с прикреплёнными к головам приборами, которые позволяли им видеть вокруг себя 3D-мир и взаимодействовать с ним. «В этой штуке ты вновь становишься пятилетним ребёнком. Мой племянник носится с ней на голове целый день, думает, что он робот, и верит всему, что в ней видит. Мне тоже нужно было просто поверить, что я нахожусь в том мире», – рассказывает о тонкостях съёмочного процесса Сэм Уортингтон, сыгравший в «Аватаре» главную роль.

[800x]

[800x]

«Для актёров это чистая игра. Им не нужно думать о том, что необходимо попасть во все метки, или о том, как лягут тени», – объясняет Кэмерон. Именно из-за подобных производственных моментов фильмы с обилием компьютерной графики часто выглядят ненатурально. Теперь же, уверен режиссёр, его лента откроет новую 3D-эру. В ней технологии будут служить вспомогательным инструментом для рассказа истории, а не её заменой, как это нередко происходит сегодня.
[324x]







Ещё тут.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
A-delina, Я его так и не смотрела . Может , посмотрю , он того стоит .
рашида 05-09-2011-12:55 удалить
Какой замечательный и красочный фильм!Смотрела не отрываясь и долго была под впечатлением!Красота какая !посмотрите все!спасибо милая!
A-delina 05-09-2011-14:13 удалить
Ответ на комментарий Наталья_Пономарёва # Обязательно посмотри, Наташенька! Но только в кинотеатре)) Спасибо))
A-delina 05-09-2011-14:13 удалить
Ответ на комментарий борисюлька # Благодарю))
A-delina 05-09-2011-14:14 удалить
Ответ на комментарий рашида # Я тоже в восторге)) Спасибо, дорогая!!
Рочева 05-09-2011-18:18 удалить
Кто не смотрел - немедленно исправляйте недопустимую ошибку. Это первое впечатление от такких фильмов. Потом будут эффекты покруче , а в эмоциональном плане -пшик .
A-delina 07-09-2011-01:38 удалить
Ответ на комментарий Рочева # Согласна!!
Спасибо за интересный пост! Фильм смотрела уже давно, а "послевкусие" осталось до сих пор... Только недавно подумала - надо бы пересмотреть! Там есть над чем подумать и чем насладиться... Особенно дерево Эйва...
A-delina 09-09-2011-18:26 удалить
Ответ на комментарий Пространство_Женской_Силы # Мне тоже нравится фильм))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как снимали «АВАТАР». | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»