Замков во Франции огромное количество. Замок Фуа сравнительно мало известен туристам, потому что находится в отрогах Пиренеев и следовательно выбивается из треугольника Париж-Нормандия-Лазурный берег. На самом деле, Фуа - достаточно важный город, центр департамента Арьеж. Кроме того, Фуа стал инициатором системы городов-побратимов и сейчас поддерживает отношения с двумя из них: это Лерида в Испании и столица Андорры Андорра-Ла-Велья. Замок присматривает за городом с небольшого скалистого холма.
На холм к замку ведёт пешеходная дорожка, постепенно поднимающаяся над крышами домов. Становится заметно, в каком замечательном месте был основан город. Особенно живописно выглядит заострённый пик в центре кадра.
На этой лавочке, наверное, очень здорово устраивать пикники в тёплые дни. Я так думаю, что это самая знаменитая скамейка в городе, судя по тому, как часто она оказывается на фотографиях, изображающих Фуа.
Здесь тропинка ведёт нас между внешними укреплениями и стеной замка. Крепость была построена на рубеже десятого и одинадцатого веков, для обороны столицы графства Фуа.
Здесь очень хорошо видны плотные белые облака, которые точно ватой укрывали холмы и горы. В это же время, с испанской стороны Пиреней (до которой отсюда ещё километров пятьдесят) ярко светило солнце.
Двери поставили, когда крепость перепрофилировалась в тюрьму в 18-ом веке. В то же время окна на башнях обзавелись решёткой. А на стенах остались вырезанные узниками изображения и надписи. Хотя я не знаю, кто оставил данную "наскальную живопись", в которой упоминается какая-то битва 1091 года, если я правильно понял. Возможно, речь идёт о захвате Нормандии королём Англии Вильгельмом Рыжим.
На следующей фотографии мы находимся на круглой башне и наблюдаем две остальных - квадратную северную и квадратную среднюю. От одной до другой, в общем-то, рукой подать.
А здесь мы уже переместились в среднюю башню и смотрим на северную. Насколько я помню, в нёе входа не было, да и мы уже устали карабкаться по узким винтовым лестницам.
Кстати о лестницах - вот и одна из них. Конечно же, закручивается так, что бы её было легко оборонять с мечом в правой руке и наоборот, чтобы затруднить действия захватчика снизу.
Побродив по замку и насладившись видами, мы перенеслись на ту самую площадь с красными зонтиками, откуда и делаем заключительный кадр этой фотоистории.