• Авторизация


Фотографии прошлого века "В русском стиле..." 03-08-2011 21:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Иногда среди семейных фотографий вдруг попадаются удивительно красивые снимки, на которых изображены люди, одетые в народные русские платья. Эти фотографии относятся, как правило, к 1890-1910-м годам. И это не случайно. На рубеже веков вспыхнул огромный интерес к русской истории.

[800x]
Фото Мяздрикова И.П. Сестры Мяздриковы в народных костюмах. Муром, Владимирская губерния
1903 г. Собрание Муромского историко-художественного музея.

В «русском стиле» строятся дома, украшаются интерьеры, шьется одежда. Надо сказать, что это была не первая «волна». Мода на «русское» то затухала, то разгоралась с новой силой. Еще в XVIII в. одеваться «по-русски» начала Екатерина Великая. Она придумала свой вариант национального платья, который включал в себя элементы русского, венгерского и современного для того времени европейского платья.

[800x]
Неизвестный фотограф. В русских костюмах. Справа стоит Надежда Ивановна Гундобина. Муром. 1906 – 1907. Частное собрание (архив Казанковых). Муромский музей.

Второй «ренессанс» русский костюм пережил в период правления Николая I. Поворот ко всему православно-русскому выразилось в знаменитой триаде графа С. С. Уварова «Православие, Самодержавие, Народность». Николай I своим указом (27 февраля 1834г.) устанавливает специальную форму русского придворного костюма, которая сохранилась вплоть до 1917 г. Правда, псевдорусский костюм николаевской эпохи очень отдалено был похож на традиционный русский: в его основе - модное платье с глубоким декольте.

[800x]
Неизвестный фотограф. В русских костюмах. Справа стоит Елизавета Ивановна Гундобина, слева – ее сводная сестра Надежда Ивановна. Муром, 1906 – 1907. Частное собрание (архив Казанковых).

В начале ХХ в., при императоре Николае II, который считал себя славянофилом, среди высших слоев общества снова стало модным одеваться «по-русски». Квинтэссенцией этого увлечения стал знаменитый костюмированный бал 1903 г. в Зимнем дворце. Все приглашенные должны были являться только в русском платье. После этого бала в стране началось настоящее поветрие на все русское.

[800x]
Фотоателье А. Ясвоина в С. Петербурге. Портрет внука графа С. С. Уварова. 1870-е гг. На паспарту:16,8х10,8; 13,2х10,0 Собрание Муромского историко-художественного музея.

Мода на русский стиль охватила все слои населения, начиная с высшего общества и заканчивая мелкими чиновниками, купцами и мещанами. Среди представленных здесь фотографий мы видим внука упомянутого графа Сергея Семеновича Уварова в русской косоворотке. Здесь же - представители провинциального дворянства Осиповы, муромские купеческие дочки Мяздриковы, Гундобины, Тагуновы. Материал подготовила Е.Сазонова.

[800x]
Фото Мяздрикова И.П. Дочь Валерия в народном костюме во дворе дома.Муром,1903г. Собрание Муромского историко-художественного музея.

[800x]
Неизвестный фотограф. Валерия Мяздрикова в русском сарафане и девочка. Муром, 1906 г.
Собрание Муромского историко-художественного музея.

[800x]
Неизвестный фотограф. Портрет девушки в русском наряде. Муром, 1913. Частное собрание (архив Суховых-Кураповых).

[800x]
Неизвестный фотограф. Евгения Максимовна Осипова в русском сарафане и кокошнике с фатой. 1900-е годы. Собрание Муромского историко-художественного музея.

[800x]
Неизвестный фотограф. Евгения Максимовна Осипова в саду. 1900-е годы. Собрание Муромского историко-художественного музея.

[800x]
Фотоателье Н. Сажина в Муроме. Елизавета и Мария Орловы с маленькой Софьей Сокольской в русских костюмах. 1906. Частное собрание (архив Дюминых).

[800x]
Фотоателье Эйхенвальда в Москве. Дросида Владимировна Есипова в русском наряде. 1906. Частное собрание (архив Дёминых).

[800x]
Неизвестный фотограф. Групповой портрет молодых людей. Девушки в русских костюмах. 1903-1906. Частное собрание (архив Мяздриковых).
[324x]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
-_Solo_- 03-08-2011-23:46 удалить
Очень красивые фотографии! Спокойные, умиротворенные лица людей, незнакомых с безумной спешкой нашего времени.
Fatamargana 04-08-2011-13:33 удалить
Спасибо за экскурс в историю костюма.Но если одеть в эти костюмы современных людей-то совсем не смотрелись бы.
A-delina 05-08-2011-18:49 удалить
Ответ на комментарий борисюлька # Спасибо))
A-delina 05-08-2011-18:50 удалить
Ответ на комментарий -_Solo_- # Да, другие люди))
A-delina 05-08-2011-18:50 удалить
Ответ на комментарий masyanova # Всегда рада))
A-delina 05-08-2011-18:50 удалить
Ответ на комментарий Fatamargana # Согласна)) Спасибо))
Рочева 11-08-2011-13:35 удалить
Не согласна . Смотрелись бы . Замечательно .Только технология пошива платья сейчас другая , старые костюмы сшитые сейчас заблистали бы по новому . Иногда в русских музеях сидят и делают зарисовки деталей костюмов , фотографируют где разрешают модельеры всех национальностей . Русский костюм - неиссякаемый запас идей для модельного творчества.
A-delina 13-08-2011-01:52 удалить
Ответ на комментарий Рочева # Хорошо, что сохраняется)) спасибо))
димыч 20-12-2011-20:34 удалить
как здорово и одежда какая красивая
A-delina 22-12-2011-02:08 удалить
Ответ на комментарий димыч # да, красиво)) спасибо))
Petite-Fleur 19-02-2012-22:26 удалить
Очень красивые наряды!
A-delina 19-02-2012-23:08 удалить
Ответ на комментарий Petite-Fleur # да, красиво)) спасибо))
Veralex 22-07-2012-10:00 удалить
Какие прекрасные лица!Спасибо.
вот это кладец... замечательные снимки...
A-delina 13-02-2013-01:10 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Юферова # на радость))


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фотографии прошлого века "В русском стиле..." | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»