Есть потери, смириться с которыми невозможно. В иных случаях проходят десятилетия, в других - даже века, но время эту тоску не лечит... Наступает день памяти, 25 июля, и снова и снова крутится проклятый вопрос: почему это случилось так рано?
[800x]
Памятник на могиле Владимира Высоцкого работы скульптора Александра Иулиановича Рукавишникова. Открыт 12 октября 1985 года.
[800x]
Памятная табличка на доме по улице Малая Грузинская, в котором жил Владимир Высоцкий.
[800x]
Самара. 25 января 2008 года был открыт памятник В. С. Высоцкому (скульптор — Михаил Шемякин)
[800x]
Воронеж, улица Карла Маркса, 59, у института физкультуры. Установлен 21 августа 2009 года, торжественное открытие 9 сентября 2009 года. Скульптор Максим Дикунов.
[800x]
Самара, сквер Высоцкого. Памятная стела (авторы: главный художник Самары А.Темников и скульптор И.Мельников)
[800x]
Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади (Екатеринбург).
[800x]
Памятник в Новосибирске возле театра «Глобус» (бывший ТЮЗ).
***
В 1989 году мемориальная доска В. Высоцкому была открыта в Одесской киностудии. Работа С.Д. Голованова, а её гипсовую копию можно было увидеть в одном из петербургских дворов на набережной Обводного канала, на отрезке между Московским и Измайловским проспектами и уже впоследствии она была демонтирована из-за плохого состояния.
Одесса.
Одесса.
Санкт-Петербург.
***
В 1984 г. в новой части Волгодонска, в сквере Машиностроителей, появился необычный памятник. Автор Василий Поляков посвятил его легендарному поэту и певцу Владимиру Высоцкому и его возлюбленной Марине Влади. В те годы идея установки памятника Высоцкому ещё не приветствовалась официально, поэтому для скульптуры было выбрано название «Любовь».
***
Памятный камень Высоцкому в Домбайской поляне. (125 километров от Черкесска).
Скульптор неизвестен, а установлен памятный камень Владимиру Высоцкому перед одним из отелей. Памятник открыт в марте 1993 года. На самом камне есть надпись из песни Высоцкого «Так оставьте ненужные споры! Я себе уже всё доказал – лучше гор могут быть только горы, на которых ещё никто не бывал». Это немного изменённая версия, у Владимира Высоцкого было так: « … только горы, на которых ещё не бывал». Но такое маленькое исправление вполне допустимо, т.к. в этом удалённом от цивилизации горном посёлке любовь и уважение к творчеству Владимира Высоцкого продолжает храниться.
***
[800x]
Выезжий Лог, Красноярского края, где проходили в 1967 году съёмки кинофильма «Хозяин тайги». В 1996 г. установлен памятный знак.
[650x]
Памятник Высоцкому Москва, ул. Красная Пресня.
[600x]
Бюст Высоцкому напротив главного корпуса Барнаульского государственного педагогического университета (улица Молодежная, 55), скульптор — Н. Звонков — (открыт: 14 сентября 2002 года)
[600x]
Памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре в Москве.
[600x]
Памятник Владимиру Высоцкому в болгарском городе Выршец.
[600x]
Памятник В. Высоцкому в Центральном парке Калининграде у Певчего поля.
[600x]
Мариуполь, Украина. В 1998 г. был установлен памятник Высоцкому работы Е. Харабета. Однако, в начале 2003 г. его демонтировали и 7 февраля на том же месте установили другой памятник Высоцкому, работы И. Жигулина. Впоследствии памятник работы Е. Харабета был вновь установлен на площади Ленинского комсомола.
[600x]
Памятник в Мариуполе в образе Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя".
Памятник - это память, это "назовет меня всяк сущий...", это песни в его исполнении. И это, к сожалению, потихоньку уходит. И уже выросли те, кто не знают его совсем или знают совсем мало. Так ведь и с Булатом, как это ни жаль. Наверно нужно делать передачи, делать интернет-клубы, сделать доступными книги, как-то, может, ввести его в учебный процесс. Может я неправ, но чувствую, что его "стирает время", и тут скульптурные напоминания - не помощники. Мне это больно. А напоминания нужны, как это показывает история с Омаром. Ведь "душа в заветной лире", а не образ в камне переживает прах.
Странно,но почему-то под моим именем напечатано то,к чему я не имею никакого отношкния.Мне в свое время нравился Высоцкий,но ничьей и никогда "поклонницей" я не была-ни в России, ни здесь. Каждый занимается своим делом-успешно или нет,но отдает своему любимому делу жизнь.
Культ этих памятников меня просто потряс. Никогда не видела,чтобы одному человеку-столько камня,железа и пр.мраморности установили. Совсем,как всем этим лениным-сталиным. Ужас какой-то,а сколько безвкусицы!!!! Володя бы перевернулся в гробу!!!! Откуда такое берется,неужели ничего в башках не меняется-ведь прошло столько лет,а все "свое"-идолопоклонение! Не верится вск-таки,что в России одни идиоты проживают. Вот налепили,так налепили!!! Я к этой публикации никакого отношения не имею!
Ответ на комментарий #
Интересно- где Вы нашли своё имя? Пишете- "Я к этой публикации никакого отношения не имею!" Отвечаю- Вы точно не имеете НИКАКОГО отношения))
Ответ на комментарий A-delina #
Спасибо! я-новый посетитель,и мне не сразу понятным стало,что имя-то другого человека. Простите! И -всего самого доброго! А насчет количества монументов,то -это правда-замного!
Один памятник-намного ценнее,и запомнится навсегда!
Спасибо друг, что посетил
Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.
Ты помнишь, как я петь любил,
Как распирало грудь,
Теперь ни голоса, ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.
И воскресают, словно сон,
Былые времена,
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется страна. Я пел,
и грезил, и творил -
Я многое успел,
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!
..................................
Написал 23 июля 1980г.
умер 25 июля 1980г.
Великие люди ушли и много воды утекло
а мы гоняем по кругу врагам всем на зло...
Ответ на комментарий Рябинушка_Ш #
Это стихотворение не принадлежит В.С.Высоцкому!!! (После смерти ВВС вывешивалось в рукописном варианте на Ваганьковском кладбище
в Москве и приписывалось самому Высоцкому, что является выдумкой! Автором является: Юрий Александрович Федоров . Ю.Федоров публиковал стихотворение по месту работы в заводской многотиражке "За Родину!" ("Энергомаш" , г.Химки, Моск.обл.). В №19-20 от 23 июля 1991г.
Нашла и наш, барнаульский памятник...
Много - не мало. Он действительно был народным. Народ и захотел чтобы его памятник стоял там, где этот народ живет. А живет он, этот народ, везде... Да, не везде монументы отличаются вкусом. Это есть. Но ведь и ставят их часто на частные пожертвования.
Мне обе части галереи памятников очень понравились. С днем его рождения вас, и всех нас... Спасибо.