• Авторизация


Памятники Владимиру Высоцкому. 25-07-2011 00:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Есть потери, смириться с которыми невозможно. В иных случаях проходят десятилетия, в других - даже века, но время эту тоску не лечит... Наступает день памяти, 25 июля, и снова и снова крутится проклятый вопрос: почему это случилось так рано?

[800x]
Памятник на могиле Владимира Высоцкого работы скульптора Александра Иулиановича Рукавишникова. Открыт 12 октября 1985 года.



[800x]
Памятная табличка на доме по улице Малая Грузинская, в котором жил Владимир Высоцкий.

[800x]
Самара. 25 января 2008 года был открыт памятник В. С. Высоцкому (скульптор — Михаил Шемякин)

[800x]
Воронеж, улица Карла Маркса, 59, у института физкультуры. Установлен 21 августа 2009 года, торжественное открытие 9 сентября 2009 года. Скульптор Максим Дикунов.

[800x]
Самара, сквер Высоцкого. Памятная стела (авторы: главный художник Самары А.Темников и скульптор И.Мельников)

[800x]
Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади (Екатеринбург).

[800x]
Памятник Высоцкому Набережные Челны.

[800x]
Памятник в Новосибирске возле театра «Глобус» (бывший ТЮЗ).

***

В 1989 году мемориальная доска В. Высоцкому была открыта в Одесской киностудии. Работа С.Д. Голованова, а её гипсовую копию можно было увидеть в одном из петербургских дворов на набережной Обводного канала, на отрезке между Московским и Измайловским проспектами и уже впоследствии она была демонтирована из-за плохого состояния.


Одесса.


Одесса.


Санкт-Петербург.

***

В 1984 г. в новой части Волгодонска, в сквере Машиностроителей, появился необычный памятник. Автор Василий Поляков посвятил его легендарному поэту и певцу Владимиру Высоцкому и его возлюбленной Марине Влади. В те годы идея установки памятника Высоцкому ещё не приветствовалась официально, поэтому для скульптуры было выбрано название «Любовь».









***

Памятный камень Высоцкому в Домбайской поляне. (125 километров от Черкесска).
Скульптор неизвестен, а установлен памятный камень Владимиру Высоцкому перед одним из отелей. Памятник открыт в марте 1993 года. На самом камне есть надпись из песни Высоцкого «Так оставьте ненужные споры! Я себе уже всё доказал – лучше гор могут быть только горы, на которых ещё никто не бывал». Это немного изменённая версия, у Владимира Высоцкого было так: « … только горы, на которых ещё не бывал». Но такое маленькое исправление вполне допустимо, т.к. в этом удалённом от цивилизации горном посёлке любовь и уважение к творчеству Владимира Высоцкого продолжает храниться.





***

[800x]
Выезжий Лог, Красноярского края, где проходили в 1967 году съёмки кинофильма «Хозяин тайги». В 1996 г. установлен памятный знак.

[650x]
Памятник Высоцкому Москва, ул. Красная Пресня.

[600x]
Бюст Высоцкому напротив главного корпуса Барнаульского государственного педагогического университета (улица Молодежная, 55), скульптор — Н. Звонков — (открыт: 14 сентября 2002 года)

[600x]
Памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре в Москве.

[600x]
Памятник Владимиру Высоцкому в болгарском городе Выршец.

[600x]
Памятник В. Высоцкому в Центральном парке Калининграде у Певчего поля.

[600x]
Мариуполь, Украина. В 1998 г. был установлен памятник Высоцкому работы Е. Харабета. Однако, в начале 2003 г. его демонтировали и 7 февраля на том же месте установили другой памятник Высоцкому, работы И. Жигулина. Впоследствии памятник работы Е. Харабета был вновь установлен на площади Ленинского комсомола.

[600x]
Памятник в Мариуполе в образе Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя".

[600x]
Памятник в Подгорице — столице Черногории.

[650x]
Памятник Высоцкому в Дубне

[600x]
Беневское (село), Лазовский район, Приморский край. Памятник возведён на деньги пенсионера И. Лычко.

[600x]
Киев, памятник Жеглову и Шарапову (напротив здания МВД)

[600x]
Мелитополь, Украина, Запорожская область.

[600x]
Москва, во внутреннем дворике Театра на Таганке, 25 января 1988 г. открыт бронзовый памятник работы московского скульптора Г. Распопова.

За меня невеста отрыдает честно,
За меня ребята отдадут долги,
За меня другие отпоют все песни,
И, быть может, выпьют за меня враги.

Не дают мне больше интересных книжек,
И моя гитара — без струны.
И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже,
И нельзя мне солнца, и нельзя луны.

Мне нельзя на волю — не имею права,
Можно лишь от двери до стены.
Мне нельзя налево, мне нельзя направо —
Можно только неба кусок, можно только сны.

Сны про то, как выйду, как замок мой снимут,
Как мою гитару отдадут,
Кто меня там встретит, как меня обнимут
И какие песни мне споют.

В. Высоцкий 1963
[324x]
О Высоцком ещё тут
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Sergey1958 25-07-2011-08:39 удалить
Спасибо, Маришенька! Скоро и в Харькове появится памятник Высоцкому.
A-delina 25-07-2011-19:46 удалить
Ответ на комментарий Sergey1958 # Замечательно)) Спасибо, Серёжа!
SVETLUSHA 25-07-2011-21:18 удалить
Спасибо большое!
A-delina 26-07-2011-00:28 удалить
Ответ на комментарий SVETLUSHA # Благодарю))
28-07-2011-16:30 удалить
"Но не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот..."
Ошибся поэт...Столько памятников даже Пушкину нет.
mikhailan 16-02-2014-01:02 удалить
Памятник - это память, это "назовет меня всяк сущий...", это песни в его исполнении. И это, к сожалению, потихоньку уходит. И уже выросли те, кто не знают его совсем или знают совсем мало. Так ведь и с Булатом, как это ни жаль. Наверно нужно делать передачи, делать интернет-клубы, сделать доступными книги, как-то, может, ввести его в учебный процесс. Может я неправ, но чувствую, что его "стирает время", и тут скульптурные напоминания - не помощники. Мне это больно. А напоминания нужны, как это показывает история с Омаром. Ведь "душа в заветной лире", а не образ в камне переживает прах.
26-04-2014-05:29 удалить
Странно,но почему-то под моим именем напечатано то,к чему я не имею никакого отношкния.Мне в свое время нравился Высоцкий,но ничьей и никогда "поклонницей" я не была-ни в России, ни здесь. Каждый занимается своим делом-успешно или нет,но отдает своему любимому делу жизнь.
Культ этих памятников меня просто потряс. Никогда не видела,чтобы одному человеку-столько камня,железа и пр.мраморности установили. Совсем,как всем этим лениным-сталиным. Ужас какой-то,а сколько безвкусицы!!!! Володя бы перевернулся в гробу!!!! Откуда такое берется,неужели ничего в башках не меняется-ведь прошло столько лет,а все "свое"-идолопоклонение! Не верится вск-таки,что в России одни идиоты проживают. Вот налепили,так налепили!!! Я к этой публикации никакого отношения не имею!



(Добавил ссылку к себе в дневник)

A-delina 26-04-2014-16:46 удалить
Ответ на комментарий # Интересно- где Вы нашли своё имя? Пишете- "Я к этой публикации никакого отношения не имею!" Отвечаю- Вы точно не имеете НИКАКОГО отношения))
26-04-2014-17:43 удалить
Ответ на комментарий A-delina # Спасибо! я-новый посетитель,и мне не сразу понятным стало,что имя-то другого человека. Простите! И -всего самого доброго! А насчет количества монументов,то -это правда-замного!
Один памятник-намного ценнее,и запомнится навсегда!
ПОСЛЕДНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

Последний приют...

Спасибо друг, что посетил
Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.
Ты помнишь, как я петь любил,
Как распирало грудь,
Теперь ни голоса, ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.
И воскресают, словно сон,
Былые времена,
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется страна. Я пел,
и грезил, и творил -
Я многое успел,
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!
..................................
Написал 23 июля 1980г.
умер 25 июля 1980г.

Великие люди ушли и много воды утекло
а мы гоняем по кругу врагам всем на зло...
Tomas70 07-07-2014-13:49 удалить
Ответ на комментарий Рябинушка_Ш # Это стихотворение не принадлежит В.С.Высоцкому!!! (После смерти ВВС вывешивалось в рукописном варианте на Ваганьковском кладбище
в Москве и приписывалось самому Высоцкому, что является выдумкой! Автором является: Юрий Александрович Федоров . Ю.Федоров публиковал стихотворение по месту работы в заводской многотиражке "За Родину!" ("Энергомаш" , г.Химки, Моск.обл.). В №19-20 от 23 июля 1991г.
dorat 04-08-2014-18:02 удалить
он был гением.очень жаль что ушел так рано...
tashka24 25-01-2017-13:14 удалить
Нашла и наш, барнаульский памятник...
Много - не мало. Он действительно был народным. Народ и захотел чтобы его памятник стоял там, где этот народ живет. А живет он, этот народ, везде... Да, не везде монументы отличаются вкусом. Это есть. Но ведь и ставят их часто на частные пожертвования.
Мне обе части галереи памятников очень понравились. С днем его рождения вас, и всех нас... Спасибо.


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Памятники Владимиру Высоцкому. | A-delina - Дневник A-delina | Лента друзей A-delina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»