• Авторизация


Маклюбе. 11-09-2010 09:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Гладиатор_импровизации Оригинальное сообщение

Маклюбе

[300x225]

Понравится полюбэ… [показать]


Добротную водку следует закусывать простой, сытной жрачкой.
Некоторые, конечно, скажут, что и рукавом занюхать достаточно - но вы их не слушайте, они вас плохому научат.
Если верить профессорам, то «оперировать надо горячими закусками», а у меня почему-то с детства привычка верить людям в белых халатах. Ну да, знаю -зря, конечно…

Но, как бы там не было, голод, хоть и не тетка, но удовлетворять его все равно приходится.
Как говорится - если внезапно пришли гости - быстро слетали в погребок за хамоном и трюфелевой пастой.

[550x413]

Но чета неправильный погребок у меня: ни хамона, ни пармы, а вот только полкило баранины, пара картошек, средний баклажан да пара небольших головок лука.
Рис полтора стакана.
Берем все вместе, смешиваем, говорим, как учил великий фокуснег: “Ахаляй-махаляй!” и получаем закуску!
Баранину режем на небольшие кусочке, где-то 2х2, и обжариваем без масла, в собственном соку

[550x413]

Жарим до небольшого зарумянивания. Заливаем горячей водой вровень с мясом:

[550x413]

Доводим до кипения, солим-перчим, и выпариваем жидкость на слабом бульканье, пока ее не останется.
Дело это хоть и не хлопотное – всего лишь помешивать иногда, но долгое.
Но мы зря не теряем ничего, даже время, поэтому слегка обжариваем порезанный на шайбы лук с двух сторон, без масла:

[550x413]

И картошку, на небольшом количестве масла:

[550x413]

Картоху лишь слегка зарумяниваем, она еще не готова.
Пока жариться картошка - нарезаем баклажан кружочками, и кидаем на 15-20 мин в подсоленную воду:

[550x413]

Покончив с картошкой, хорошо промываем рис, даем стечь воде, расплавляем грамм 30 сливочного масла, и обжариваем рис, чуть подсолив и поперчив:

[550x413]

Баклажаны отжимаем от влаги и обжариваем с двух сторон:

[550x413]
Как только жидкости в майсе не осталось - посыпаем хорошей щепотью орегано, перемешиваем и снимаем с огня.
Берем кастрюлю, на дно выкладываем лук, на него половину картошки. Солим, перчим. Выкладываем половину мяса:

[550x413]

На мясо выкладываем половину риса.
Накрываем всеми баклажанами:

[550x413]

На баки выкладываем оставшуюся картошку, солим-перчим. На неё остатки мяса. Накрываем все это дело второй половиной риса, хорошо утоптав и разровняв.

[550x413]

Осторожно по стенке кастрюли вливаем 3 стакана воды.
Ставим кастрюлю на сильный огонь, накрываем крышкой.
Как закипит - снижаем огонь до минимума и не трогаем минут 25-30.
Выключаем огонь, дадим постоять минут 5 и переворачиваем кастрюлю в большую тарелку.
Выкладываем вокруг овощной салат:

[550x413]

Поднимаем кастрюлю и… всё.
В смысле, готово!

[550x419]

Выглядит это варево не очень, но на вкус совсем неплохо. И нажористо, к тому же:

[550x413]

КонАццкий Синдром.

хулинар.ру

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маклюбе. | ДИДИ608 - Дневник ДИДИ608 | Лента друзей ДИДИ608 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»