[показать]
[показать]
[показать]
Манты - это не пельмени, и даже - не паровые пельмени!
Манты не варят в воде!
В манты не кладут мясной фарш!
Две головки лука на полкило мяса в мантах - это святотатство!
Манты не нуждаются в прочных швах, как на варениках!
Ибо манты - это манты!
[показать]
ПОНАДОБИТСЯ
Для фарша:
-0,5 кг мяса(баранина,конина,говядина,свинина)
-3-4 крупные луковицы(примерно 0,5 кг)
-100 г курдючного жира
-соль,щепотку красного молотого и щепотку черного молотого перца.
Для теста:
-500 г муки
-1 яйцо
-соль
-вода
Раст. масло для смазывания мантоварки
[показать]
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.Из муки, воды, яйца и соли замесить крутое тесто.
Дать отстояться 20 мин(я обычно ложу тесто в полиэтиленовый мешочек).
[показать]
[показать]
2. Тем временем, пока тесто подходит, займемся начинкой.
Сначала мелко-мелко режем мясо. Ножом и только ножом.
(Когда много лени я пользуюсь кухонным комбайном.)
[показать]
Теперь лук.Именно лук, а не мясо, придает этому блюду только ему присущий шарм, аромат и вкус, а также из-за сочной "структуры" компенсирует нехватку сала (слишком жирное блюдо не каждому может быть по душе). Лук, как и мясо опять таки измельчаем ножом.
[показать]
Нарезать мелкими кубиками курдючный жир.
Далее смешиваем лук с мясом, немного подсаливаем и перчим красным молотым перцем и столь же молотым, но черным. Добавляем в начинку щепотку хорошей памирской зиры ( на любителя).
[показать]
[показать]
3. Ставим нижнюю часть мантоварки, наполненную водой, греться на плите.
[показать]
4. Берем тесто, делим его на несколько частей. Каждую часть раскатываем в жгут,нерезаем на кусочки.
Раскатываем на тонкие лепешки - примерно 10 см в диаметре.
[показать]
На каждую лепешку положить ст. ложку начинки и небольшой кубик жира.
[показать]
Начинаем формировать манты. Делается это так: пальцами одной руки в любом месте берется краешек раскатанной лепешки. Пальцами другой руки ухватывается краешек на строго противоположной стороне лепешки. Эти условные концы сводятся над начинкой и защипляются. Вот так.
[показать]
Cвободными остаются два полукруга слева и справа, если представить что полуфабрикат изделия лежит параллельно нам. Находим верхние точки на этих полукружьях, сводим их над начинкой и ранее защипанными "концами" и вновь защипываем. Получается такой почти квадратный мешочек.
[показать]
А коль он квадратный, стало быть у него четко есть четыре конца. Так вот, эти концы просто попарно соединяем друг с другом, потом легким движением ладони придаем мантам прямоугольную форму.
[показать]
Приготовленные манты поместить на предварительно смазанные маслом решетки мантоварки.
[показать]
Повторяем все операции с остальным тестом и начинкой.
[показать]
5.Когда наша вода закипит на плите, ставим наши решеточки с мантами на основную нижнюю часть мантоварки и закрываем крышкой. Огонь на плите можно немного убавить.
Варим манты 40-45 мин.
[показать]
6.Готовые манты аккуратно "перегружаем" в большое блюдо, обильно поливаем их сливочным маслом и посыпаем черным молотым перцем. Вот так:
[показать]
Если у вас нет настоящей мантоварки, попробуйте воспользоваться своей пароваркой.
Приятного аппетита!
[показать]
|