• Авторизация


РОЗЫ ИЗ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА... 10-07-2013 11:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения оля_емец Оригинальное сообщение

РОЗЫ ИЗ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА...

Розы из холодного фарфора, как сделать молды и другие полезности для лепки




Розы из холодного фарфора, как сделать молды и другие полезности для лепки



Публикация для тех, кто только начинает осваивать лепку из холодного фарфора. Очень красивые розы принадлежат автору Танюшша. Ниже вы узнаете, как сделать молды для лепки листьев и найдете небольшое перечень необходимых инструментов для лепки. Желаю всем успехов в творчестве!



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



СПОСОБ изготовления молдов, которые не уступают покупным (потому что делаются точно так же)! АВТОР  lolkaolga



Материалы: бутылка стеклянная (можно пластиковую твердую), вазелин, пластилин детский мягкий (можно на батареи положить и он будет мягче), эпоксидный клей (90р.) (или эпоксидную смолу с отвердителем в разных флаконах (продается килограммами)).



Нам не нужна дорогая прозрачная эпоксидка которую используют в бижутерии и других штуковинах, потому я приобрела по совету нашего всеобщего доброжелателя Светланы (SVET1301), клей эпоксидный универсальный марки ЭДП, он не дорогой (90р.), и кол-во смолы в одной коробочке на молдов 4-5 хватит! Единственный его минус - долго сохнет - потому что он предназначен для склеивания - но так как у нас отвердителя ограничено на кол-во смолы то мне пришлось ждать долго - полное высыхание занимает наверное неделю +- еще 3-4 дня. Скорость затвердевания зависит от кол-ва отвердителя и температуры воздуха (на батарею ставить не нужно, а то пластилин расплавиться и оттиск не получиться), так же можно добавлять туда красители на спирту для придания оттенков.

[показать]



Пластилин раскатываем в лепешку на стекле или на толстой клеенке, смазываем вазелином и оттесняем нужный лепесток прокатывая бутылкой смазанной вазелином, следите чтобы было все красиво, работа грязненькая, приготовьте себе влажные салфетки для протирания рук и бутылки! Потом аккуратно делаем бордюрчик, я скоблила ножичком подвигая к оттиску. Лепесток убираем очень аккуратно, чтобы не было лишних выемок от ногтей и пальцев.

[показать]

Эпоксидку готовим согласно инструкции в ненужной пластиковой баночки от пищевых продуктов, типа йогурта, с этой пластмассой не будет реакции эпоксидки, смолу можно нагреть на батареи для болей текучести. Заливаем готовый состав в нашу форму и ждем - я ждала 3-4 дня! Видите отпечаток пальца?, это я проверяла - если липко - ждем дальше!

[показать]

Отдираем пластилин, мне пришлось еще и молд отмывать щеткой, потом оттирать влажной салфеткой и протирать спиртом - обезжиривать! Слева грязный - справа чистый!

[показать]



[показать]



 



АВТОР  lolkaolga

Самодельный молд.

Изготовление: на плотную пленку наклеиваем прозрачный двухсторонний скотч (под пленку подкладываем распечатку листика с прожилками) и на этот скотч приклеиваем нитки в нужном направлении, работа кропотливая но результат неплохой, нитки можно брать разной толщины и тогда фактура будет более естественной что-ли. После нужно этот "молд" вскрыть несколько раз лаком чтобы скотч перестал липнуть (я 3 раза вскрыла).



[520x399]



Молд: тарелка, цена от 25 р.

Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.



[520x480]



Молд: тарелка, цена от 25 р.

Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

[520x480]



Молд: разделочная досочка, цена от 50 р.

[520x480]



Молд: лавровый лист (размоченный).



[520x310]



Молд из гофрированной бумаги, оттиск получается не глубокий но зато лепестки будут более реалистичными, единственное фи - гофра немного красится луче молдить белой гофрой (если есть такая в природе, ну а если нет тогда в цвет лепесткам иль светлой).

[520x347]



Самодельные молды из гипса и фарфора.

[520x379]



Разные штучки:

1 - Стек-бамбуковая спица (№4.5 длина 20 см)

2 - 2А - Бульки-гладкие бусины от нужных и ненужных бус (для раскатки краев лепестка)

3 - Стек-ручка (металлическая) (для формирования сердцевин и раскатки краев лепестка)

4 - Спонж косметический (на нем можно раскатать края и им прижимать ХФ к молду чтоб отпечатков от пальцев не было)

5 - Стеки для лепки (им поддеваю раскатанные лепестки)

6 - 6А - зубочистка и шпажка (придает текстуру лепестку)

7 - 7А - маникюрные прибамбасы (для придания текстур лепесткам и листьям а так же для изготовления молдов по пенопласту)

8 - Одноразовые ложки (в них сушим лепестки чтобы придать форму)

9 - Маникюрные ножницы (режим и кромсаем края и не только...)

[520x443]



Фигурные ножницы: очень хорошая вещь, облегчает кромсание краев у листиков (цена на них разная, от 45 р. до 120 р.)

[520x455]



Ножики режики - нож (80р.) выбирала долго все обдумывала как он будет скользить и резать в нужном направлении, а вот нож для пиццы (70р.) вещь хорошая, но если диаметр большой, то не очень удобно с маленькими деталями работать ,а если диаметр меньше, то удобнее, ну и дабл-нож (150р.) - волнистый тоже удобно для вырезания листиков + мое приобретение коврик для резки (дорогое удовольствие 230р. р-р А4)

[520x374]



Самодел: мой папа мне наделал всяческих булек из шариков от подшипников - сокровище просто!

[520x437]



Краска для зелени: покупала её для коллировки водоэмульсионки и поэкспериментировала с покраской самоварного ХФ - цвет очень понравился - так естественно смотрится просто шик. Масса ведется себя так же как и при окрашивании масляными красками, быстрее сохнет и эластичность уменьшается, но не на много. В левом углу листик уже высохший и масса свежая - цвет как видите практически не отличается!

[520x448]



Масляная краска "Сонет" - "Травяная зелень"- шар 3 см добавила 2 горошины краски. Масляная краска "Гамма" - "Болотная темная" №528 - шар 3 см добавила 2 горошины краски



[показать] [307x480]



Масляная краска "Гамма" - "Глауконитовая зелень" №510 - шар 3 см добавила 4 горошины краски



[318x480]



Шприц - он нужен для изготовления тонких ровных колбасок (корней для орхидей, завиточков, для обкатки стеблей и т.д.)



[520x304]

Самодельные каттеры, сделаны из банок из под пива

[511x480]



Покупные формочки для печенья и не только, они на много дешевле чем профессиональные каттеры - хотя конечно они им уступают

[520x399]

Шарики пенопластовые - как основа для цветов!

Большой пакет покупала во флористическом магазине (р-р от 0.5 до 1 см) - 80 руб., а шарики "Мир фантазий" в магазинах для творчества - 52 руб.

[520x451]



Набор вырубок для изготовления цветов из марципана и мастики - такую штуковину я приобрела на выставке "Формула рукоделия" за 650 руб. Нам очень даже подходят данные вырубки - один набор на все случаи жизни! ;) Советую пройтись по пекарским магазинам там столько всего интересного! и дешевле чем флористические каттеры!

[520x359]



Инструменты для марципана - дешевые до нельзя 150 руб. Продаются в магазинах все для пекаря.

[520x333]



ТЕКСТ автора ТАНЮШША

 



Хотела бы поделиться небольшими нюансами.



Итак, вначале, находим подходящие листочки. Я выбрала лист гортензии, лист наперстянки, лист девичьего винограда, лист обычного винограда (не знаю сорт), лист розы. Пластилин немного разогрела в микроволновке, скалкой раскатала блинчики (через пергамент), сделала оттиски, подняла бортики Смазала массажным кремом на основе вазелина кисточкой. Далее подготовила клей по инструкции(я купила клей на 120 мл). Но перед смешиванием с отвердителем поставила баночку со смолой в тёплую воду для разжижения на пару минут. Залила клей в формы. Толщина слоя должна быть не мене 3 мм.



Оставила формы с эпоксидкой дней на 5-6. И теперь самое тяжёлое – извлечь молды из пластилиновых форм. Несмотря на вазелин, пластилин отходит неохотно. Сначала просто счищала пластилин, потом опускала в горячую воду и сухой тряпочкой снимала розогретый пластилин с молда, потом ножом поскребла тыльную сторону молда, а затем спиртом протирала молд. Возни, короче, немало. Но результатом довольна. В будущих работах покажу применение молдов на практике.

Вот они готовенькие! Слева направо гортензия, виноград, девичий виноград и наперстянка. Краситель из пластилина перекочевал в эпоксидку.



[показать]



[показать]



Это формы, готовые к заливке. Внизу лист девичьего винограда и обычного винограда, сверху наперстянка (слева) и гортензия.



[показать]



А это молд листа девичьего винограда фактурит лист новой розы :)) Большой такой получился, мне очень нравится. По крайней мере, молдами листьев я обзавелась.



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]

 



Использован материал с сайтов:



stranamasterov.ru/node/176771



stranamasterov.ru/node/245781



stranamasterov.ru/node/441861



Вдохновлялочки от Марриэтты

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РОЗЫ ИЗ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА... | nat13 - Дневник nat13 | Лента друзей nat13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»