• Авторизация


Картофель "Панский" 27-02-2013 17:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения виктория_берёза Оригинальное сообщение

Картофель «Панский»
 







Вариантов фаршировки картофеля - очень много, но мне хочется предложить вам еще один. Он - авторский, это рецепт шеф-повара Марата Реуса, лет 10 назад такой картофель подавали в киевском ресторане "Липский особняк".




 







Я даже не знаю, какие подобрать эпитеты, чтобы зарекомендовать вам этот рецепт... Сказать вкусно - значит просто пожалеть эмоций и слов. Это не обычная домашняя кухня, это самая высокая украинская кухня [показать] Такой картофель не зазорно подать на праздничный стол. А простой ужин с помощью такого блюда можно превратить в роскошное застолье! И готовить его всего-то ничего.




 







Что понадобится: 6-7 штук картофеля, 200 г творога, 100-150 г мягкого сливочного сыра типа бри, камамбера (не обычный российский!), 200 г грудинки или бекона, 2 столовые ложки сливочного масла, соль, красный острый молотый перец, красный сладкий молотый перец, зеленый лук.





Картофель моем и отвариваем почти до готовности в слегка подсоленной воде. Лучше брать не разваривающиеся сорта картошки:




 







Часть грудинки режем мелкими кубиками:




 







Сливочное масло трем на крупной терке в миску. Не пытайтесь, пожалуйста, уменьшить количество сливочного масла или исключить его вовсе!




 







Мягкий сыр также натираем на терке...




 







Сюда же, в миску, добавляем творог, резаную грудинку и все руками перемешиваем в одну массу:




 







Остывший картофель разрезаем напополам, вынимаем с помощью ножа и ложки мякоть - она нам больше не понадобится. Я обычно использую ее потом для оливье или винегрета, или просто тру в суп.




 







Наполняем каждую половинку приготовленной творожно-сырной смесью. Можно даже немножечко с горкой.




 







Готовые картофелины укладываем в форму плотно друг к другу:




 







Сверху посыпаем немножко солью, красным сладким и острым перцем.




 







Каждую половинку картофеля накрываем ломтиком грудинки или бекона и ставим в духовку.




 







Печем при температуре 180-200 градусов в течение 15-20 минут, должна образоваться золотистая корочка и поджариться немного бекон. Вот примерно так:




 







Готовый картофель обильно посыпаем порезанным зеленым луком:




 







Аромат от такой картошки стоит потрясающий! [показать] Подавать лучше почти сразу же, как только сойдет первая волна жара после духовки.




 













Но уверяю вас, что и в холодном виде такой картофель очень и очень вкусен! Если закрыть глаза на высокую калорийность блюда, можно успокоить себя тем, что здесь и много полезного - в кожуре запеченного картофеля очень много калия, творог сам по себе кладезь необходимого организму, тем более, что "обнаружить" его здесь крайне сложно [показать] Это для тех, кто не любит творог, но вынужден его есть.




 







Да и в конце-концов, когда еще лакомиться такой вкуснятиной, как не зимой? [показать] [показать] Сразу скажу, что за один раз улетает все количество - у меня ни разу, сколько я готовила, не оставался впрок на следующий раз этот картофель.




 







Смотрите - какую ароматную подливку дает начинка! [показать] Воистину панское блюдо! [показать]




 







В общем, надеюсь, я вас "заразила" таким вариантом зимнего ужина! [показать] Попробуйте, пожалуйста, обязательно - мне на самом деле сложно представить, что такой картофель может оставить кого-то равнодушным.





Ну и, как говорят у нас за трапезой: Смачного и здоровеньки булы! [показать]


Чего я вам всем искренне желаю! [показать]





 


 


источник:http://forum.say7.info/topic63069.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Картофель "Панский" | nat13 - Дневник nat13 | Лента друзей nat13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»