Низкокалорийная сметана - фото любезно предоставлены от Ляночка08
http://www.liveinternet.ru/users/5183599/profile/
По всем вопросам изготовления данного блюда обращаться к автору фото.
(из кулинарного сайта http://forum.say7.info)
итак берем
нежирный кефир- у нас самый низкий это 1%
[показать]
друшлаг
кастрюлю
марлю и салфетки бумажные
приготовление:
друшлаг кладем на кастрюлю, застилаем салфетками
а сверху выкладываем марлю в 4 слоя
выливаем аккуратно на марлю кефир
и всю эту конструкцию ставим на ночь в холодильник
-вот и все утром получаем очень нежный продукт-
а это уже в мисочке
[показать]
и еще сыворотка которую можно в выпечку хлеба, блинов использовать
[показать]
его можно назвать и сметанкой и творожком...но как нельзя подходит по минус 60 для обедов и ужинов- вместо сметаны
[показать]
ложка почти соит
[показать] очень медленно падает
[показать]
[показать]
из 900г-100г примерно кефира выходит 310 или чуть больше грамм сметанки
вот такая масса выходит- чем не сметана
[показать]
вот тут видно как хорошо отошла сыворотка и масса густая получилась
по краям масса плотная как творожок, в центре более жидкая,
когда все смешать получается сметанка нежнеейшая
вот я сегодня с гречневыми котлетками кушала:
а вот что говорит хозяйка сайта где я взяла рецепт про то как высчитать жирность полученного продукта:
Если кефир обезжиренный, соответственно, и полученный продукт будет таким же. Из 1% кефира получится где-то 3,5% жирности, а из 2,5% - уже больше 8. Посчитать очень легко, ведь весь жир остается в твороге, как и белок, а в сыворотку вместе с водой стекают практически одни углеводы. То есть:
Узнайте, сколько грамм жира имеете, умножив процент жирности на массу нетто в миллилитрах и разделив на 100. То есть, например: 2,5 (жирность кефира)*1000 (если упаковка литровая, но сейчас очень часто делают по 900 мл)/100. Имеем 25 г жира в стандартном пакете кефира.
Взвесьте полученный творог, обычно это до 300 г. Все 25 г жира находятся именно в нем.
Разделите количество жира (25) на количество творога (300 г) и умножьте на 100%. Получаем 8,3%.
Итак, можно его есть как творог, просто ложкой, с любыми фруктами-ягодами, джемом и т.д. Идеален для выпечки и чизкейков. В качестве сметаны заправляю салаты, например, любимый "весенний" - огурец, зеленый лук, редиска, вареное яйцо, поливаю кабачковые оладья и сырники.
Сыворотка используется для маринования мяса, выпечки хлеба и разнообразных кексов, и вообще очень много для чего.
буду рада если рецептик пригодится
[показать]