• Авторизация


Низкокалорийная сметана 23-12-2012 23:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Низкокалорийная сметана - фото любезно предоставлены от Ляночка08

http://www.liveinternet.ru/users/5183599/profile/

По всем вопросам изготовления данного блюда обращаться к автору фото.

(из кулинарного сайта http://forum.say7.info)

 

 


итак берем 
нежирный кефир- у нас самый низкий  это 1%  [показать] 
друшлаг 
кастрюлю 
марлю и салфетки бумажные 

приготовление: 
друшлаг кладем на кастрюлю, застилаем салфетками 



а сверху выкладываем марлю в 4 слоя 



выливаем аккуратно на марлю кефир 



и всю эту конструкцию ставим на ночь в холодильник 



-вот и все утром получаем очень нежный продукт- 



а это уже в мисочке  [показать] 



и еще сыворотка которую можно в выпечку хлеба, блинов использовать  [показать] 



его можно назвать и сметанкой и творожком...но как нельзя подходит по минус 60 для обедов и ужинов- вместо сметаны  [показать] 
ложка почти соит  [показать] очень медленно падает  [показать]  [показать] 



из 900г-100г примерно кефира выходит 310 или чуть больше грамм сметанки 



вот такая масса выходит- чем не сметана  [показать] 



вот тут видно как хорошо отошла сыворотка и масса густая получилась 




по краям масса плотная как творожок, в центре более жидкая, 



когда все смешать получается сметанка нежнеейшая 



вот я сегодня с гречневыми котлетками кушала: 



а вот что говорит хозяйка сайта где я взяла рецепт про то как высчитать жирность полученного продукта: 
Если кефир обезжиренный, соответственно, и полученный продукт будет таким же. Из 1% кефира получится где-то 3,5% жирности, а из 2,5% - уже больше 8. Посчитать очень легко, ведь весь жир остается в твороге, как и белок, а в сыворотку вместе с водой стекают практически одни углеводы. То есть: 

Узнайте, сколько грамм жира имеете, умножив процент жирности на массу нетто в миллилитрах и разделив на 100. То есть, например: 2,5 (жирность кефира)*1000 (если упаковка литровая, но сейчас очень часто делают по 900 мл)/100. Имеем 25 г жира в стандартном пакете кефира. 
Взвесьте полученный творог, обычно это до 300 г. Все 25 г жира находятся именно в нем. 
Разделите количество жира (25) на количество творога (300 г) и умножьте на 100%. Получаем 8,3%. 

Итак, можно его есть как творог, просто ложкой, с любыми фруктами-ягодами, джемом и т.д. Идеален для выпечки и чизкейков. В качестве сметаны заправляю салаты, например, любимый "весенний" - огурец, зеленый лук, редиска, вареное яйцо, поливаю кабачковые оладья и сырники. 

Сыворотка используется для маринования мяса, выпечки хлеба и разнообразных кексов, и вообще очень много для чего. 

буду рада если рецептик пригодится  [показать] 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Низкокалорийная сметана | nat13 - Дневник nat13 | Лента друзей nat13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»