• Авторизация


Варенье из лепестков роз 21-11-2012 23:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

Сразу подчеркну - из букета роз, которые вам подарили, варенье не получится! Кто знает, какими химикатами подкармливают это голландское длинноногое чудо?Тут нужен специальный кустарник "чайной розы" с густо-лепестковым ярким цветком и выраженным ароматом.У нас такой куст растет на даче, когда-то привезли из Белоруссии. В июне-начале июля собираем цветы вручную, тщательно стряхивая пыльцу и обрывая зеленые чашечки у ножки цветка (извините за описание - из меня еще тот ботаник))))) Это варенье очень душистое, даже напоминает "розовое масло", которое когда-то привозили из Болгарии и Молдовы. А еще оно лечебное - ангины, стоматиты, гингивиты просто исчезают за сутки разжевывания этих лепестков или полоскания сладким сиропом.

 

Лепестки промываем холодной водой, раскладываем на чистом полотенце и чуть просушиваем.

Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки. На это количество сахара достаточно 100гр лепестков - поверьте, это достаточно большая кучка! 

Доводим до кипения и оставляем на 12 часов.

Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 20-25 минут, периодически помешивая.

Как только сироп загустится, вливаем 2 ст.л. лимонного сока или 1/2 ч.л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостный и ярким. 

Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.

Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты. Можно лепестки залить хорошей водкой, настоять в темном месте месяц - получится отличный ликерчик)))

А сироп закрыть в чистом виде.

[400x391]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Варенье из лепестков роз | nat13 - Дневник nat13 | Лента друзей nat13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»