[360x203]
Российский фондовый рынок открылся сегодня снижением ведущих индексов на фоне нового витка кризиса еврозоны, а также решения ОПЕК, обрушившего цены на нефть. Европейский негатив пришел из Италии: там доходность пятилетних гособлигаций установила новый рекорд, вызвав очередную волну беспокойства за перспективы одной из крупнейших экономик ЕС. Организация же стран - экспортеров нефти накануне впервые за три года подняла потолок нефтедобычи, что немедленно удешевило нефть сразу на 5 долл.
На этом фоне к 10:45 мск индекс ММВБ сократился на 0,8% - до 1361,63 пункта, индекс РТС потерял 1,28% и достиг 1352,14 пункта. При этом RTS Standard теряет в начале дня 0,81%, опустившись до 9290,63 пункта.
Провал нефтяных котировок естественным образом утягивает вниз котировки российских нефтегазовых компаний - "Роснефти" (-1,64%), ЛУКОЙЛа (-0,65%) и Газпрома (-0,84%). Впрочем, дешевеют и акции металлургического сектора, и крупнейших банков (ВТБ - на 1,3%, Сбербанк - на 0,9%).
Внешний фон сегодня тоже не способствует росту - торги в США накануне закрылись снижением, азиатские площадки преимущественно
рост ресниц