В России установили мировой рекорд вместительности автомобиля.
Внутри стандартного российского внедорожника «УАЗ-469», известного в народе как «Бобик», поместилось сразу 32 человека, что является мировым рекордом вместительности среди легковых автомобилей. Для сравнения, приблизительно столько же человек помещается в небольшом рейсовом автобусе.
По информации представителей Международного агентства рекордов и достижений, фиксировавшего мировое достижение, вес всех пассажиров вместе с водителем составил около 1900 кг, что сравнимо с массой африканского слона. При этом автомобиль со всеми людьми на борту проехал 10 метров, чтобы соответствовать требованиям условий установления мирового рекорда.
Стоит отметить, что в установление и подготовке мирового рекорда участвовали студенты и преподаватели Государственного училища циркового и Эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева.
Предыдущий рекорд выглядит не менее впечатляющим - в обычный седан Kia Spectra сумели поместиться 23 человека. Это на 9 человек меньше, чем в «УАЗ», но и габариты Kia серьезно уступают российскому внедорожнику.
Как сообщалось, накануне Alfa Romeo Giulietta побила рекорд безопасности.