медобслуживание рф оставляет пациента на задворках
23-04-2010 07:54
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Автор Дарья НеклюдоваИсточник
> nr2
> Та система медицинского страхования (ОМС), которая существует в России с
> начала 90-ых годов никаким страхованием назвать нельзя. Функция страховой
> компании
> сводится фактически к перенаправлению средств, поступивших из бюджета
> региона в территориальный фонд ОМС, - непосредственно в лечебное учреждение.
> Деньги
> территориально распределяются в лечебные учреждения, к которым по
> территориальному же признаку, как в советское время, прикреплен пациент,
> пишет <Независимая
> газета>.
> Финансирование медицинских учреждений по принципу <Деньги идут за пациентом>
> так и осталось благим пожеланием. Право на выбор врача тоже. Все эти годы не
> деньги следуют за пациентом, а пациент за деньгами. Номинально он имеет
> договор со страховой компанией, реально же не может выбрать ни медицинское
> учреждение,
> ни какой-либо пакет услуг.
> Полис воспринимается как своего рода пропуск к врачу. О своих правах
> получить оплаченную медицинскую услугу пациент имеет смутное представление.
> А ведь
> услуги эти оплачены: за работающих платит в бюджет работодатель, за
> неработающих - государство. И лечебное учреждение исправно получает деньги
> через страховую
> компанию и территориальный фонд ОМС.
> За поступившие и израсходованные средства лечебные учреждения отчитываются
> не по результатам лечения, не за конкретно проведенные процедуры, а по
> <койко-дням>.
> То есть оцениваются количество обратившихся за медицинской помощью людей и
> время, которое было на них затрачено. При этом отсутствуют единые стандарты
> медицинской помощи. В Москве бесплатная помощь оказывается на 11 тыс. руб.,
> в Ханты-Мансийске - на 25 тыс., в Пензе - всего на 1,5-2 тыс. Вспоминается
> некстати, что вроде по Конституции мы все имеем равные права на
> предоставление бесплатной медицинской помощи в полном объеме, отмечает
> издание.
> В придуманной Бисмарком системе страхования богатый платит за бедного,
> здоровый за больного. У нас же бедный платит за богатого. Налог на ОМС
> собирается
> как начисление на зарплату, а не на доход. У богатых же именно доходы - от
> прибылей. Чем больше доход, тем меньше зарплата, тем меньше отчисления в
> систему
> здравоохранения.
> Здравоохранение финансируется сегодня из нескольких каналов: ОМС,
> добровольное медицинское страхование (ДМС), региональный бюджет, федеральный
> бюджет, карман
> пациента, благотворительные организации, работодатель. Все зависит от
> ситуации, от болезни, от того, в каком регионе живет пациент. В идеале нужен
> один
> канал - система ОМС. В большинстве стран есть еще бюджетные программы, в
> первую очередь по редким технологиям, покрывающим лишь эту дорогостоящую
> часть
> диагностики и лечения.
> В новом законопроекте об ОМС, вышедшем из недр Минздравсоцразвития, вопреки
> логике главная роль отводится Федеральному фонду ОМС. Тогда как основная и
> самостоятельная
> функция страховых компаний, которым фонд частично передает свои обязанности,
> в этой будто бы <страховой> системе сводится практически к нулю.
> На самом деле исходя из страхового принципа реформирование системы может
> быть эффективным, если Фонд ОМС выступает в качестве страхователя:
> аккумулирует
> средства и распределяет их страховщикам - страховым компаниям. Страховщик, в
> свою очередь, сможет реально управлять средствами, распределяя их в
> соответствии
> с нуждами застрахованных, которым требуются те или иные конкретные
> медицинские услуги, не допуская нецелесообразного расходования финансов. А
> гражданин,
> заключивший договор со страховщиками, будет действительно застрахован.
> Законопроект об ОМС должен быть внесен в правительство до конца 2010 года,
> так что время для внесения поправок есть. Важно, чтобы в обсуждении приняли
> участие
> все заинтересованные стороны: и медицинское сообщество, и
> Минздравсоцразвития, и страховые организации, и сами пациенты. Ведь в
> качественном и эффективном
> здравоохранении заинтересовано все общество.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote