а у меня волшебные очки
26-03-2010 20:57
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Автор: Ирина Кушова
> У Валерия Николаевича Гнусова была в жизни большая любовь. Звали любовь - кировская
> школа ? 15. За школу он бился, обожал ее безмерно, и в педагогических кругах
> одобрительно говорили о его лидерских замашках. И вдруг - школу закрыли. Так
> решило время. А Валерия Николаевича перевели в... начальную школу-детский сад
> "Хрусталик". Для слабовидящих детей.
> Сказали, что там очень воспитанный творческий коллектив и дети с непростыми диагнозами
> и сложными судьбами, поэтому Валерий Николаевич с его творческими планами будет
> там как раз на своем месте. А он свою любовь - школу ? 15 - все не мог забыть.
> Тут следует отметить, что Валерий Николаевич носит очки - по жизни, постоянно,
> а не только когда читает. Поэтому все заморочки плохо видящего человека ему знакомы.
> И все равно он переживал.
> И вот пришел он утром на новое место работы, стоит на лесенке со специальными
> яркими полосками, чтобы ребятишки своими слепенькими глазками могли хоть что-то
> различать, а мимо ведут детей с музыкального занятия. И вдруг одна девочка -
> у нее в очечках стекла сантиметра по три, наверное, - споткнулась и повалилась
> на малышей, идущих сзади. А они тоже плохо видят, и как начали падать - один
> за другим, и даже запищали, как слепые котята. И суровый Валерий Николаевич Гнусов
> неожиданно понял, что такое великая нежность. А через два дня ощутил, что такое
> нечаянная радость. Нежность - это когда идут мимо тебя смешные маленькие человечки
> и говорят тебе тоненькими голосками: доброе утро, Валерий Николаевич! А зубов-то
> у них впереди нет - повыпадали к школе зубы-то! А радость - это когда тебе показывают
> альбом с фотографиями выпускников и объясняют: это Петя Иванов, это Ваня Сидоров
> - оба были почти незрячими, а мы их растили, учили, лечили их глазки, и наши
> мальчики теперь банкиры, иногда помогают и садику, и школе. Про "хрустальную"
> школу разговор особый.
> Революции иногда бывают полезны
> Итак, матушка Вятка. 1918 год. На улице Коммуны организуют детскую площадку для
> большевистских детей, спустя четыре года ее переводят на улицу Степана Халтурина
> в купеческий дом, чтобы купчине толстопузому жизнь раем не казалась. И детская
> площадка становится детскими ясельками. А уж потом, через много-много лет, ясельки
> меняют и адрес, и профиль - на улице Милицейской, неподалеку от Центрального
> рынка, открывается детский сад для детей с патологией зрения. С 1992 года в пристрое
> начинает работать начальная школа, куда выпускники "Хрусталика" переходят почти
> в полном составе. 66 дошколят и 33 школьника, лечебно-коррекционные кабинеты,
> бассейн, спортивный и актовый залы - вот что такое начальная школа-детский сад
> "Хрусталик" сегодня. В сетке занятий для маленьких "хрусталят" - развитие речи,
> конструирование, лепка, рисование, физкультурные и музыкальные занятия, ознакомление
> с окружающим миром, обучение грамоте.
> А теперь о самом главном
> Люди сюда обращаются в минуты отчаяния, когда врачи уже сказали свой приговор:
> атрофия зрительного нерва, амблиопия, оперирование катаракты, подвывих хрусталика.
> И главный врачебный принцип - не навреди! - тут подходит на все сто. Здесь знают,
> чем помочь слабовидящему ребенку. При этом сведя страдания родителей малыша к
> минимуму. Потому что ребенок беды своей не чует. Да, он плохо видит, у него болит
> вечерами голова, и порой мешают очки с толстыми стеклами - но он привык и к очкам,
> и к боли. В его маленьком полуслепом мире почти все такие - в очках и косенькие,
> как зайчата. Здесь не дразнят. Напротив - его любят и поддерживают.
> Здесь на физкультурные занятия надевают специальные белые маечки с яркими кругами
> на спине и девочкам повязывают огромные красные банты - во-первых, красиво. Во-вторых,
> эти банты увидишь, даже если у тебя зрение плюс 16. То есть ты слепой. Практически
> слепой. Но тебе всего пять лет, и ты любишь играть, как твои зоркие ровесники.
> И значит, именно для тебя здесь устраивают настоящие "Пушкинские балы", театрализованные
> представления, весенние праздники, новогодние утренники. Детей возят на экскурсии,
> куда только может пройти их желтая детсадовская "Газель". Они поют и танцуют.
> Они занимают призовые места в областных конкурсах рисунка, и члены жюри не догадываются,
> что эти рисунки выполнялись на специальных партах, в правом верхнем уголке которых
> написаны инициалы ребенка и его диагноз.
> Этот диагноз - для педагогов Людмилы Городинской, Натальи Чепурных, Любови Гуриной
> и других, которые не хуже офтальмологов научились произносить мудреные слова
> вроде "синаптофор" и "офтальмоскоп" и расскажут о достижениях волшебных очков
> профессора Панкова при лечении глаукомы, астигматизма и близорукости. А еще педагоги
> очень гордятся, что их выпускники после четвертого класса почти полным составом
> уходят в массовые школы областного центра и никому не приходит в голову, что
> эти маленькие Знайки в огромных очках - инвалиды детства. По зрению. По зрению
> и по слуху. По зрению, по слуху и по соматике.
> Конечно, садику и школе помогают. Управление образования во главе с Василием
> Михайловичем Кощеевым откликается по первой просьбе, потому что финансирование
> повсюду подушевое, а в "Хрусталике" этих душ немного, значит, и финанисирование
> невелико - надо поддержать. Городская дума "забила" в бюджет 900 тысяч рублей
> на переоборудование столовой, а шесть ее депутатов - Иван Строй, Юрий Гусев,
> Ольга Соболева, Александр Камышев, Владимир Евдокимов и Алексей Шутов - подарили
> полмиллиона рублей на приобретение мебели в группы и классы. Теперь директор
> мечтает о хорошей спортивной площадке и всяких развивающих прибамбасах от фирмы
> "Юником", но стоят эти трансформеры-машинки и чудо-городки тоже недешево.
> Хотя для детей в "Хрусталике" все бесплатно - и питание, и лечение на сложных
> аппаратах, и обучение. Попасть в это элитное заведение тяжело: группы и классы
> невелики, а ребятишек с патологией зрения в областном центре, увы, много. Именно
> поэтому "Хрусталик" в городе известен. Тут даже не важно, что уже третий раз
> он значится в числе лучших образовательных учреждений области и помещен в почетный
> том "Лидеры XXI века". "Хрусталик" стал лидером "всенародным" - о нем в народе
> говорят: вот это настоящая слава. И в жизни больных детей здесь наступает поистине
> новый поворот. А что касается взрослых, с ними работающих, - они убеждены, что
> каждый малыш - великое благо и творение Божье, а детство такое недлинное. Поэтому
> нужно сделать его счастливым, каждый день - добрым и радостным. Несмотря ни на
> что.
> Источник: vk-smi.ru
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote