• Авторизация


детско-музыкальное 28-11-2005 21:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пианино так и не переехало. Были на то свои обстоятельства.
И вот в воскресенье приехали мы навестить свекра (Лева наконец-то освоил его имя - Яша, теперь "деда Яся" у нас цветет и пахнет :)), и Леву занесло в комнату, где одиноко стоит пианино (заставленное цветами, вещами, уже поцарапанное, уже заляпанное краской в одном месте...). Захотелось ребенку поиграть на инструменте, что поделать. И я, подняв крышку и подставив к нему стул, внутренне замерла в ожидании душераздирающих воплей добиваемого фортепиано, однако Лева аккуратно нажимал на клавиши, пробуя звуки на вкус.
Растерялась я, когда Масяня сказал: "Мама, это миша..." и стал нажимать две клавиши в нижних октавах, потом сказал: "А это кап-кап", и ручками унесся куда-то вверх, озвучивая капель. Я попросила показать кошку, и пианино промяукала второй октавой...
Дай Бог, чтобы это не было случайностью, и у Левы на самом деле был тонкий музыкальный слух...

LI 5.8.22
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Ничего себе ) Наверное, это действительно слух и игра на ассоциациях. Здорово!
Nikta 29-11-2005-00:01 удалить
я сама до сих пор под впечатлением LI 5.8.22
Ёлкина 29-11-2005-00:05 удалить
срочно начинай играть! Ведь у всех детей при рождении музыкальный слух. Просто без "правильного" воспитания он потом пропадает. А такую образность звуковую надо непременно поощрять! Я тебе как дочь пианистки говорю :)
Nikta 29-11-2005-00:17 удалить
Ёл, пианины нету :( не перевезли еще :( LI 5.8.22
Ёлкина 29-11-2005-00:33 удалить
Nikta, ну записи какие-нибудь... ведь такое надо поощрять :) а кому, впрочем, я это рассказываю - такой же как я, страдалице по клавишам :)
Моцарт в три года находил на инструменте благозвучные и неблагозвучные сочетания. Если попроще, терции он считал приятными для слуха... Твой сын обогнал Моцарта?) Кстати, у меня абсолютный слух выявили не сразу. Поступила в школу я со слухом "на четверочку".)))
Море 29-11-2005-08:04 удалить
Лен, а нашим так в садике на муз. занятиях играют ))
Nikta 29-11-2005-09:37 удалить
Морь, я вот тоже подумала, что может это из детского садика принесенное? Там им, наверное, играют, но уверена, что к инструменту не подпускают, так что он мог запомнить и при случае повторить. Наверное, так.
может, я тебя разочарую, но все дети так делают. Мишки-мышки. :)
Nikta 29-11-2005-11:16 удалить
в смысле "мишки-мышки"? LI 5.8.22
ну да, а я что написала? :)
Nikta 29-11-2005-11:36 удалить
а что значит "мышки-мишки"? я об этом спрашиваю :) что за кодовый знак, и что он означает? :) LI 5.8.22
ну в смысле нижние октавы - медведики, верхние - мышата. Посередине всякие верблюды в пустыне и тп. :)
Nikta 29-11-2005-13:29 удалить
на самом деле, первый раз об этом слышу :) в садике со мной так не занимались, к пианино села впервые в муз.школе LI 5.8.22
Nikta, серьезно? А ты поспрашай - может, Леву как раз в садике научили. Есть у них музыкальные занятия?
Nikta 29-11-2005-13:45 удалить
думаю, что ноги из садика растут ну и, наверное, до кучи музыкальной памяти наследственность помогла :) думаю, все логично объясняется спрошу в садике насчет того, что им на музыкальных занятиях дают LI 5.8.22
Nikta, думаю, это самое и дают. :) Мышки-мишки нам, например, были давно известны, а вот недавно из садика принесся "верблюд в пустыне" и еще что-то (уже забыла). пупсятина теперь нам по вечерам исполняет.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник детско-музыкальное | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»