Пианино так и не переехало. Были на то свои обстоятельства.
И вот в воскресенье приехали мы навестить свекра (Лева наконец-то освоил его имя - Яша, теперь "деда Яся" у нас цветет и пахнет :)), и Леву занесло в комнату, где одиноко стоит пианино (заставленное цветами, вещами, уже поцарапанное, уже заляпанное краской в одном месте...). Захотелось ребенку поиграть на инструменте, что поделать. И я, подняв крышку и подставив к нему стул, внутренне замерла в ожидании душераздирающих воплей добиваемого фортепиано, однако Лева аккуратно нажимал на клавиши, пробуя звуки на вкус.
Растерялась я, когда Масяня сказал: "Мама, это миша..." и стал нажимать две клавиши в нижних октавах, потом сказал: "А это кап-кап", и ручками унесся куда-то вверх, озвучивая капель. Я попросила показать кошку, и пианино промяукала второй октавой...
Дай Бог, чтобы это не было случайностью, и у Левы на самом деле был тонкий музыкальный слух...
LI 5.8.22