• Авторизация


Тем, кто может спасти человека 17-10-2005 21:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я очень хочу стать донором. У меня есть глубокое убеждение, что это не просто очень важно, это - мой ДОЛГ. Не буду утверждать, что это также долг каждого, наверное, это все-таки должно быть частным решением каждого человека - поделится он своей кровью с ближним или не ближним своим или нет.

Я долго откладывала визит на станцию переливания крови по медицинским показаниям, а сейчас, когда должна уже вроде бы восстановиться после периода лактации, стала собирать готовиться к выполнению своего решения. И оказалось, что меня еще не допустят до сдачи - с момента окончания лактации должно пройти не менее 3х месяцев, а значит, впереди еще почти месяц.

А с другой стороны - наверное, это и хорошо: мне удастся найти и уговорить побольше людей поделиться жизнью с кем-то, остро нуждающемся в этом. Со мной вместе после кесарева лежала одна 19летняя девочка, которая в результате отслойки плаценты на сроке 29 недель потеряла ребенка, возможность когда-нибудь стать мамой, и врачам чудом удалось сохранить ей жизнь. Для спасения её жизни ей перелили около 30 доз крови, и одна из врачей-гинекологов отдала ей свою кровь, когда снова встал вопрос жизни и смерти. Я уверена, что эта девушка проживет долгую жизнь и сумеет стать мамой для какого-нибудь малыша, который станет ей родным.

Если у вас есть желание стать донором, но есть сомнения по поводу своей пригодности по медицинским причинам, прочитайте вот эту информацию: http://www.donors.ru/page.php?id=16. - " Кто может стать донором? [показать]Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Если у Вас нет заболеваний, которые перечислены в данном списке, Вы можете быть донором. Если у Вас есть заболевания, не вошедшие в данный список, или Вы принимаете какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач". Список заболеваний и противопоказаний расположен по указанной ссылке

Надеюсь, что многим эта информация будет полезна, и кто-нибудь из вас спасет однажды кому-то жизнь каплей своей крови...

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
cacherel 17-10-2005-21:42 удалить
Ты поистине сильная. Я сдавал кровь только один раз. Для детей из Беслана.
Nikta 17-10-2005-22:52 удалить
я еще не сдавала кровь, со здоровьем часто были проблемы, а это означает недопуск к сдаче сейчас, после рождения Левы мне намного лучше, и через месяц я наконец-то смогу кому-то реально помочь это ведь так важно
cacherel 17-10-2005-23:02 удалить
Nikta, кому то может жизнь спасти
Nikta 17-10-2005-23:05 удалить
потому и важно сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти кому-то жизнь LI 5.8.22
cacherel 17-10-2005-23:13 удалить
Давно давно где то прочитала: Не надо стратся помочь сразу всему человечеству, достаточно прост опосмотреть вокруг и увидетьтого, кому плохо. Если каждый из нас пригреет брошенную собаку, утешит обиженного ребёнка или поможет одинокому старику, в Мире не останется несчастных. не нужно бросатся спасать голодающих шахтеров Англии, нет, помоги всоему ближайшему соседу по подъезду и на земле будет меньше зла
Nikta 17-10-2005-23:17 удалить
спасибо :) мне очень хочется, чтобы каждый из нас посмотрел вокруг и помог ближнему.... LI 5.8.22
cacherel 17-10-2005-23:23 удалить
Жаль, что многие не хотят
vettka 18-10-2005-00:04 удалить
у меня нет причин чтоб не стать донором......проверила по списку.... а еще до Левки для подруги приходила сдать кровь, не взяли - кесарево им помешало....надо сходить.. LI 5.8.22
Nikta 18-10-2005-00:05 удалить
Вет, можно через месяц сходить вместе заодно еще народ подсоберем ага? LI 5.8.22
vettka 18-10-2005-00:08 удалить
Исходное сообщение Nikta: Вет, можно через месяц сходить вместе заодно еще народ подсоберем ага?
давай, ага... LI 5.8.22
Nikta 18-10-2005-00:11 удалить
славно :) ты меня порадовала просто LI 5.8.22
Nikta 18-10-2005-09:32 удалить
вот узнала достоверно некоторую информацию из разговора по аське: "ХХХ (11:06 AM) : есть два варианта: 1) сдаешь кровь - из тебя выкачивают 400 мл крови и ты идешь обедаешь :-) 2) сдаешь плазму - из тебя выкачивают 400 мл крови, ты лежишь, ждешь, пока плазму отделят от крови (минут 10-20), приходят, вкачивают тебе оставшиеся 200 мл крови обратно :-) кровь сдавать можно раз в три месяца, плазму - каждый месяц. я сдавал по второму, так все же меньше крови теряешь да, перед тем как кровь взять, у тебя проведут небольшой медосмотр.. возьмут кровь из пальца.. Nikta (11:10 AM) : анализ крови на месте показывает показатели крови? ХХХ (11:11 AM) : угу, группу и еще какие-то, по которым решается - стоит ли брать у тебя кровь :-) там распечатка будет.. можешь изучить "
vettka 18-10-2005-11:46 удалить
Лен, я сдавала кровь и не раз...когда училась еще.... еще медосмотр...давление и у меня бывало и не 400 брали крови, 200мл....как самочувствие твое на тот момент будет LI 5.8.22
Nikta 18-10-2005-11:58 удалить
у меня давление низкое - 90/60, и кровь медленно течет обычно при заборе из вены но я думаю, что это не проблема LI 5.8.22
vettka 18-10-2005-14:16 удалить
Исходное сообщение Nikta: у меня давление низкое - 90/60, и кровь медленно течет обычно при заборе из вены но я думаю, что это не проблема
если на момент забора крови будет давление пониженное или повышенное - возьмут, но меньше. LI 5.8.22
PennyLane 25-10-2005-21:06 удалить
Знаю эту девочку!!))Она моя пациентка)


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тем, кто может спасти человека | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»