Все-таки не зря, видимо, у нас мэр сменился - я не раз и не два писала о том, какая катастрофа у нас с детскими садами. Нет мест и все тут. Экс-мэр за 15 лет своего правления закрыл с половину городских д/с, и отдал их здания знакомым бизнесменам, а новых никто не строил. Несколько лет назад был демографический взрыв, детей народилась куча, а в садиках - увы и ах, нет мест. Официальным путем устраиваться - как раз получится, что к школе тебе место, глядишь, и перепадет.
Вот так моя приятельница с сыном-Масяниным ровесником и осталась сидеть на перроне, не сумев пробить место в садике (с финансами у них туго). Ситуация - муж приносит со всеми подработками около 8 тысяч, а дома кроме жены с дитем еще и бабушка старенькая, + долг за квартиру набежал уже на 5 тысяч. Ей бы на работу пойти, но сынишку не с кем оставлять - бабуля совсем старенькая, ей самой присмотр нужен, а на няню нет средств. Если бы в садик определить, а тут опять - нет мест, вы в очереди под номером №278 и все тут.
А тут гуляю на прошлой неделе по району, глаз уже заточен на то, что если в каком объявлении-вывеске слова "дети, детское" есть, то сразу сигнал в мозг, коляска стопорится, и Лена вчитывается в строчки. Раз - висит объявление: "Д/с № такой-то объявляет набор детей на 2005 год", круть головой направо - а там в старом полузаброшенном здании начальной школы явные признаки ремонта и прочего кипежа. Прибежала туда, там тетенька задумчиво таскает распиленные бревна. Я сразу ей вопрос в лоб:
- А с какого возраста, скажите пожалуйста, в этот садик детей принимают?
- А вашему малышу сколько?
- А я не для себя интересуюсь, а для подруги. Ее сыну скоро 2 года будет (чуть-чуть состорожничала я)
- Да пусть приводит, у нас тут и помладше деток записали уже!
- Т.е. у вас есть ясельная группа?!
- Ну конечно!
- А какой взнос вступительный, можно узнать?
- А вот это уже только через заведующую, а то скажу неровен час что-ниубдь не то. Она будет тогда-то во столько-то.
- Ух, спасибо!
Бегом созвонилась с подругой, поставила ее на уши, и надеюсь, на этой неделе вопрос с садиком у них решится. Правда, садик откроется только к Новому году, ну да не вопрос - было бы место зарезервировано!
LI 5.8.22