• Авторизация


Еще на ту же тему. 27-09-2005 13:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Все-таки не зря, видимо, у нас мэр сменился - я не раз и не два писала о том, какая катастрофа у нас с детскими садами. Нет мест и все тут. Экс-мэр за 15 лет своего правления закрыл с половину городских д/с, и отдал их здания знакомым бизнесменам, а новых никто не строил. Несколько лет назад был демографический взрыв, детей народилась куча, а в садиках - увы и ах, нет мест. Официальным путем устраиваться - как раз получится, что к школе тебе место, глядишь, и перепадет.
Вот так моя приятельница с сыном-Масяниным ровесником и осталась сидеть на перроне, не сумев пробить место в садике (с финансами у них туго). Ситуация - муж приносит со всеми подработками около 8 тысяч, а дома кроме жены с дитем еще и бабушка старенькая, + долг за квартиру набежал уже на 5 тысяч. Ей бы на работу пойти, но сынишку не с кем оставлять - бабуля совсем старенькая, ей самой присмотр нужен, а на няню нет средств. Если бы в садик определить, а тут опять - нет мест, вы в очереди под номером №278 и все тут.
А тут гуляю на прошлой неделе по району, глаз уже заточен на то, что если в каком объявлении-вывеске слова "дети, детское" есть, то сразу сигнал в мозг, коляска стопорится, и Лена вчитывается в строчки. Раз - висит объявление: "Д/с № такой-то объявляет набор детей на 2005 год", круть головой направо - а там в старом полузаброшенном здании начальной школы явные признаки ремонта и прочего кипежа. Прибежала туда, там тетенька задумчиво таскает распиленные бревна. Я сразу ей вопрос в лоб:
- А с какого возраста, скажите пожалуйста, в этот садик детей принимают?
- А вашему малышу сколько?
- А я не для себя интересуюсь, а для подруги. Ее сыну скоро 2 года будет (чуть-чуть состорожничала я)
- Да пусть приводит, у нас тут и помладше деток записали уже!
- Т.е. у вас есть ясельная группа?!
- Ну конечно!
- А какой взнос вступительный, можно узнать?
- А вот это уже только через заведующую, а то скажу неровен час что-ниубдь не то. Она будет тогда-то во столько-то.
- Ух, спасибо!
Бегом созвонилась с подругой, поставила ее на уши, и надеюсь, на этой неделе вопрос с садиком у них решится. Правда, садик откроется только к Новому году, ну да не вопрос - было бы место зарезервировано!

LI 5.8.22
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
я, честно говоря, сомневаюсь, что можно найти хорошо оплачиваемую работу, просто отдав пупса в садик. На работе с хорошей зарплатой не будут держать мамашу с постоянными больничными. :(
А работа где-нть на гос. службе будет еле-еле покрывать расходы на этот же садик.
Nikta 27-09-2005-13:26 удалить
Когда малыш в садик пойдет и пройдет через адаптацию с соплями-ОРЗ и прочими бяками (т.е. пройдет месяца 4), можно будет и работу получше поискать. Света - девушка энергичная, глядишь, и все у нее получится :)
Главное, чтобы сам садик оказался стоящим, и воспитатели были хорошими.
ох, не знаю. Моя знакомая отдала дочку в сад в 2 года. В прошлом году. Работает экскурсоводом в музее (копейки). Девочка 2 недели ходит в сад, потом две недели болеет. Уже второй год.
Nikta 27-09-2005-13:45 удалить
такую лялю лучше вообще домой забирать, и вариант с няней рассматривать (если возможность есть)
одну девочку во дворе забрали из садика, потому что сами врачи - и садиковские, и участковые хором говорили: "Забирайте, или ребенка угробите!" Тоже - неделя в садике, 3-4 недели на больничном...

LI 5.8.22
Nikta, согласна. Но ее мама не хочет сидеть дома, а на няню денег нет. :(
Nikta 27-09-2005-22:07 удалить
Первоцвет, мне порой так сложно понять тех, которые просто не хотят... не потому что реально не могут, не потому что нет возможности, а просто - не хочу
Есть слово "надо", а "не хочу" - это лениво и глупо. Имхо. Понимаю, что жестко, но иногда по другому не могу :(
Nikta, Тут я полностью согласна!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Еще на ту же тему. | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»