Масяня жутко ревнует меня к компьютеру. Если и удается днем включить его, то возможность сесть за него появляется только во время Левиного дневного сна. В другое же время бунт с моей стороны чреват диким скандалом с Левиной стороны. Потому так удивляет меня то, как лирушные мамы могут присутствовать почти весь день на сайте, да еще и присутствовать активно. Неужели у меня одной такой ревнивый ребенок?
Еще Лева не переносит на дух, если я пытаюсь разговаривать по телефону. Кто звонил мне, тот в курсе, что беседа проходит под Масянины причитания и подвывания. Но здесь мне как-то удается еще совместить разговор с чтением книжек Сыну вслух. Кто звонил, тот в курсе, как нелепо выглядит наша беседа. "Да, дорогая, и что же ты сделала? Да, Левочка, снесла как-то курочка яичко, да не простое, а зо-ло-тое! Неужели? И что тебе на это ответили? Дед бил-бил, не разбил! Нет-нет, я тебя внимательно слушаю, продолжай! Баба била-била, не разбила!" и т.д.
О книжках... Когда-то я очень переживала по поводу того, что Масяня чтению предпочитает разрушительные действия... Наивная... Сейчас, когда у меня кровяные мозоли на языке и ум, зашедший за разум, я порой с тоской вспоминаю те времена. Сейчас у нас утро начинается с того, что Лева, только-только открыв глаза, моментально хватает с полочки над кроватью книгу и залазит с ней ко мне под одеяло. Я, приоткрыв один глаз, обнаруживаю на обложке название книги и расказываю ее по памяти. За первой следует вторая, потом третья, потом четвертая... Когда стопка книг над кроватью заканчивается (а их там, как правило, не меньше 6-8), Лева бежит искать книги в других комнатах, а я в это время спешно придумываю, чем же его отвлечь от чтения. Самый надежный способ - это спросить Леву о состоянии его автопарка, а способ еще надежнее - поинтересоваться, как поживает "Газель". О, Газель! Это песня во языцех! С тех пор, как маленькую модельку маршрутки подарили Леве (не буду врать - с прошлых выходных), это его любимейшая после книг игрушка. Он даже не поленился в тот же день, как ему презентовали машинку, разучить ее название. Теперь окрашенное теплыми интонациями "Га-зей" раздается в течение дня бесконечное число раз, желтая калека (одно колесо Лева оторвал ей в первый же день) носится на руках, прижатая к сердцу, а прочие Ауди ТТ, Феррари Тестаросса и два ретромобиля (это последние из могикан, т.е. из недобитых еще до победного конца машинок) нервно курят в сторонке - красивые, большие и с открывающимися дверками, они занимают лишь небольшое местечко в его сердце, оставленное желтой маршрутной Газелью.
Отправляемся на дневной или ночной сон со стопкой книжек: "Курочка Ряба", "Теремок", "Репка", "Телефон", "Айболит" и проч. Чуковского, сборник стихов Агнии Барто, сборник сказок про братца Кролика, братца Лиса и прочих родственников, книжки-пищалки-крутилки о маленьком добром Ежике и пароходике-рыболове, "Три поросенка", "Красная шапочка", "Золушка"... Это минимум того, что читается КАЖДЫЙ раз. После того, как заканчиваются сказки, я пою Леве песни - колыбельные, "Крейсер "Аврора" (почему-то даже в младенчестве Лева предпочитал засыпать именно под эту песню), "Бэль" из Нотр-Дам, что помню из "Гостей из будущего"... мало что путнего приходит в затраханный мозг, уж извиняйте.
Конечно есть еще и конструктор - много чего мы из него мастерим, рисование красками - Масяня с недавних пор заинтересовался наконец-то и ими, скачки-битвы-догонялки-заплывы, гуляние на улице в конце концов.
Но почему-то ночами, когда Лева сопит рядом со своим папой, а я прихожу к компьютеру и сажусь с какой-то нелепой мыслью "А не написать ли мне что-нибудь на лиру?", мне можется только читать, вяло шевеля мышкой в руке...