Предварительно:
Конец рабочей недели. Костя "радует" меня сообщением, что в нашу машину въехал Камаз. Я в трансе спрашиваю, был ли он в этот момент в машине. Оказывается, что нет - просто водитель Камаза как-то не заметил припаркованную неподалеку "пятнашку", и сдавая задом, въехал в водительскую дверцу. Т.к. в соседней дверце уже была вмятина от предыдущего аналогичного наезда (опять-таки в припаркованную машину въехал задом водитель "десятки"), решили наконец-то на несколько дней отдать машину в больницу. Т.е. подлатать и подкрасить.
Итак, нынче мы пешеходы.
Воскресенье:
1. Идем всем семейством прогуляться до почты, где нас ждет посылка. На самом деле я знаю, что в воскресенье почта закрыта, но как удержаться от соблазна промолчать и погулять всем вместе? Переходим дорогу по пешеходному переходу, и тут я краем глаза отмечаю, как мимо нас на дорогу вприпрыжку проскакивает нечто. Мышь, маленькая серая мышка решила по каким-то своим мышиным делам срочно и всенепременно перейти дорогу. Кстати, первый раз увидела, как перемещаются мыши. Подумала даже, что она больная, раз как-то подпрыгивает и подскакивает, но муж удостоверил, что они только так и бегают. Ну и ладно.
Мышка добралась до середины дороги, когда ее настигла первая машина. Т.к. мы были заинтересованы в результатах этого перехода, то остановились и наблюдали, причем я испуганно шептала "Ой, ее же сейчас раздавит!" (ага, не знала, чего бояться...) Нет, машина ее не раздавила, ибо мышка попала прямо между колесами, и ее воздушным потоком прокатило кувырком на несколько метров. От этого она, видимо, совсем сбилась с пути и попрыгала дальше, но уже вдоль дороги. Ее катало между колесами еще раза 3, каждый раз она, прокувыркавшись, поднималась и прыгала - то вдоль дороги, то поперек. Следующая машина не промахнулась.
Костя еще с минуту утверждал, что мышка вот-вот поднимется и побежит дальше, видимо, по-детски веря, что серая животинка просто притворяется раздавленной, но увы...
2. После мыши мы прошли метров 200, и нашим глазам предстала другая кунст-камера: на балконе 4-го этажа девятиэтажной "ленинградки" стоял, свесившись вниз внешне крепенький старичок и держал в руках кусок простыни, связанной узлами, уцепившись за которую висел мужик. Я судорожно стала хвататься за телефон, спрашивая у Кости куда и кому звонить, а он просил меня не шуметь и не торопиться со звонками. Мужик цеплялся за простыню, дед скрипел зубами и говорил, что его ненадолго хватит, я была в полуобмороке. Наконец-то мужик ногами встал на балкон 3-го этажа, отпустил простыню и вытащив изо рта ключи, двинулся к балконным дверям.
Видимо, дверь захлопнулась. Но мне страшно до сих пор вспоминать...
3. Закрытая почта не в счет. В счет то, что я очень сильно ударилась головой (точнее лбом). Машина, в которую я садилась, слава Богу, не помялась, но ушиб лобной кости оказался, судя по всему, не слабым. По традиции синяка нет, шишки вроде тоже, но больно. Очень. Даже лоб морщить.
4. Возвращаясь домой с прогулки в подвальном окошке с торца нашего дома обнаружили 6 котят, наверное, не достигших еще и месяца. Они сидели, тесно прижавшись друг к другу, осторожно смотря на нас, и тихонько мяукали от голода. Я сбегала домой за едой, у котят начался праздник, который тут же омрачился тем, что рядом остановилась машина, из которой вытолкали мальчишку лет 8. Он подбежал к нам, подбросил в кучу еще одного котенка, уже постарше, где-то полуторамесячного, быстро сел обратно в машину, и ту-ту... Вновь прибывший оказался тоже очень голодным.
Я и еще кто-то из соседей ходили кормили котят по несколько раз на день, а сегодня вечером их там уже не оказалось. Лежали мисочки с едой, коробки, которые дети принесли для утепления, чьи-то шерстяные вещи, которые кто-то пожертвовал на подстилку котятам. А их самих не было. Ни одного.