Увлеклась валянием войлока.
Большей частью на данный момент пока только теоретически.
Вчера произошел первый опыт. Согласно поговорке, первый блин вышел комом, заодно обогатив меня опытом: шерсть была со стриженного черного пуделя (при этом регулярно подстригаемого, в подшерстке было много серебристых волосков, отчего было много сложностей с рисунком), длина прядей была очень короткой (а рекомедованная длина куделей - порядка 8 см), оттого при валянии рисунок (а я выкладывала кустик одуванчиков - темно-зеленые шерстянные листья, зеленые шелковые стебельки и сами одуванчики из ободранной мимо проходящей белой кошки) ввалялся внутрь войлока, оставив кружевные дырочки по своему контуру.
Вывод - из коротко стриженной собачьей шерсти хорошо валять стельки, согревающиеся пояса, и может даже сами валенки, но никак не панно.
Буду пробовать дальше.
Обещали привезти из деревни овечью шерсть - белую, черную, серую и бурую. Если в скором времени из Мск мне придет посылка с иглами, то к ручному валянию добавлю еще и фильцованные игрушки :)
Вдохновение прЁт!
LI 3.9.25