Те, кто меня знают, в курсе, что я большей частью человек незлобивый, и более того, всегда пытаюсь найти оправдание людям и поступкам, зачастую даже, когда эти оправдания притянуты за уши очень белыми нитками. Но вот недавно я чуть было не ударила человека, и если о чем и жалею, так это о том, что ничего не сказала и не сделала.
Дело было в зоопарке на контактной площадке. Объясню на всякий случай: контактная площадка - это минизоопарк в большом зоопарке, там детки под присмотром взрослых могут общаться с неопасными некрупными зверушками напрямую - рассматривать, осторожно брать на руки (не всех, конечно) и гладить. Большей частью это мелкие домашние животные - ягнята, козлята, крольчата, разнообразная птица, кроме того есть ежики, лесные зайцы, павлины-мавлины и проч.
Лева отнесся к такому количеству свободно гуляющих животных и дико орущих и носящихся вокруг них детей довольно настороженно. Он не боялся, но и не ломился хватать зверушек за бока, осторожно рассматривая их и краем глаза отслеживая перемещения мамы. Подошли к большому вальяжному кролику, который лежал в огороженном прямо на земле загончике, щедро засыпанном сеном. Смотрю, одни родители подсадили к кролику девочку лет 3х. Та кролика приобняла, родители щелкнули на фотоаппарат, дочку изъяли из загончика, и адью. Я предложила Леве зайти в гости к кролику, попутно расчехляя свой Epson, но дите решительно замотало головой, и Epson снова зачехлился. Стоим мы у загончика, любуемся, тут метеором подскакивает довольно молодая худенькая женщина, волокущая за собой в ходунках толстого младенца месяцев так девяти от роду. Сразу поразило, что малыш, несмотря на пекущее солнце (было около 14-15 часов дня) в одних памперсах, т.е. практически голый, и это при том, что он аллергик - весь в расчесах, кое-где покрытый красными пятнами, + еще все же ОЧЕНЬ большой вес, т.е. он весь в перетяжках, кожа опять-таки в складках потеет. И вот мама его, лихо подруливая к загону, сразу начинает дико орать: "Быстро неси фотик!!!" Тут же подходит девочка лет 9-10 (явно ее старшая дочка) и укоризненно отвечая "Да тут же я, зачем же сразу кричать на весь зоопарк?", отдает мамаше требуемое. Та, хитро щурясь на меня (уже малость ошарашенную), задает совершенно неожиданный вопрос: "Ну-ка, отвечай! Кролик - плотоядное или травоядное животное?" И дочка, и я, и даже Лева, вконец офигевшие, хлопаем глазами. Дамочка ловко вынимает из ходунков младенца и чуть ли не швыряет его в сено (!) к кролику (!), озорно выкрикивая: "Ну так что - травоядное или плотоядное?" Представьте себе - голый испуганный вусмерть маленький ребенок, весь в расчесах, сидит на грязном сене рядом с огромным кроликом и кричит истошно, а его мать веселится и тычет в нас одним и тем же вопросом - ест кролик детей или нет... Дико хотелось врезать ей по морде, вытащить несчастного малыша из кроличьего вольера и унести хоть на край света, только бы подальше от сумасшедшей мамаши, и заодно и старшую девочку, пока она еще не чокнулась... А вместо этого я взяла обалдевшего Леву на руки, стиснула зубы, развернулась и ушла, ежесекундно напоминая себе, что устраивать скандал и мордобой на контактной площадке - это плохо.
До сих пор не могу забыть этот случай. Надеюсь, что малыш не подхватил ничего через кожу. О здоровой психике тут и мечтать не приходится.