На днях решила я с Масянькой прогуляться по новому маршруту. В итоге пешком (но с коляской) от Сада Победы дотопали сначала до местного Арбата под названием Кировка, где погуляли часик, а потом (чего уж там, гулять так гулять!) дошагали до Алого поля, где еще часок покуролесили. Местные ребята наверняка прикинут масштабы нашей прогулки :)
Интересное, что с нами случилось:
1. На Кировке Левка выклянчил воздушный шарик, наполненный гелием. Я привязала веревочку шарика к его запястью, и все было весело и замечательно до того момента, пока Масянька не решил оторвать веревочку. Освобожденный пернатый взмыл вертикально в синее-синее небо, Лева заголосил, настоятельно требуя, чтобы мама взлетела за шариком и притащила непокорного к масиным ногам, но увы и ах - нам оставалось только наблюдать, как быстро и легко улетал от нас красивый бирюзовый шарик, превращаясь с каждой секундой во все более неразличимую точку в лазурном небе.
2. На Кировке находится довольно много скульптур. Одна из них, у здания местного отделения "Альфа-банка", изображает нищего, сидящего с протянутой рукой, держащей потрепанную фуражку. Существует уже традиция складывать обездоленному товарищу в его головной убор копеечки, и когда мы с Левой подошли к нему, дно фуражки было скрыто мелочью - в основном монеты до 10 копеек, была и интернациональная валюта - казахские тенге и вроде бы даже узбекские сум. Лева разом сгреб обеими ручонками монетки до единой и бросился бежать. Всуе просила его вернуть деньги на место :) Поймала, принесла к ограбленному нищему и попросила положить копеечки дяде в фуражку, но Левка выкрутился, добежал до крылечка "Альфа-банка" и улегся прямо на нем, глядя в небо и упрямо стиснув набитые денежками кулачки. Я рассмеялась даже - похоже было, что Лева пришел в банк сделать вклад :)
Если нищему кто-то из прохожих побрасывал еще мелочи, Масянька вихрем несся и выгребал монетки. Как ему удавалось ни одной не уронить, до сих пор удивляюсь :) Минут через 10 мне удалось убедить его вернуть добро на место, но две монетки он все же оставил, и с ними спокойно уселся в коляску. Проехали метров 15, и эти монеты с размаху улетели в дорожную плитку, брошенные мускулистой маленькой ручкой. И чего, спрашивается, так за них воевал?
3. На Алом поле видели двух белок - одна была одета по сезону в ярко-рыжую шубку, а вторая, видимо, перепутала лето с зимой и была серенькой. Не помню, чтобы раньше они были ручными, но в этот раз белочки были не только смелыми, но еще и весьма разборчивыми :) Одна схрумала кусочек яблока, предложенный мной, а от второго, скорчив недовольную моську, гордо отказалась. Т.к. она продолжала выклянчивать чего-нибудь вкусненького, да и Лева был просто на седьмом небе от счастья, то я предложила мадаме на выбор кукурузную палочку и булочку. От обоих угощений белка отказалась, и по-кошачьи передернув на спине шкурку, упрыгала недалече, раскулачивать чего-то там клюющих голубей :)
4. Уж не знаю, чем объяснить, но по всему городу летает сейчас много ос. И в парке, то ли реагируя на красный цвет, изобилующий в моей одежде, то ли на запахи еды, которую мы носили с собой (прогулка же была долгой, надо было и перекусить), нас преследовала парочка стройных полосатых насекомых, надоедливых как мухи. Я переживала, как бы они нас не укусили от нечего делать, но вроде бы они просто сопровождали нас, периодически присаживаясь на одежду. И вот Лева-Зоркий глаз и Твердая рука одним отточенным движением полонил одну черно-желтую особь. Ёмасэ-э-э, как говаривала одна из экс-жительниц "Дома-2"! Точно - раздалось негромкое хныкание, я быстро разжимаю его кулачок, оттуда еле-еле выползает оса с наполовину оторванным пузиком, которое торчит в маленьком безымянном пальчике. О-о-о... Я пытаюсь вытащить застрявшее жало, дитя ноет. Оса падает в обмороке под коляску, дитя отвлекается и с криками "Мама! Мама!" пытается показать мне, куда упала оса. Кусочек чего-то там осиного так и остался в пальчике, который уже начал отекать, и потому Лева ограничил доступ мамы к пораженному органу. Я погоняла коляску по аллеям, приставая ко всем встречающимся женщинам с просьбой одолжить на минутку пинцет. Те ошарашенно задавали один и тот же вопрос "А зачем он вам?", а потом, выслушав историю о покусанном дитяте, сочувственно советовали мне пописать ребенку на руку, от чего я вежливо отказывалась.
Потом Левка уснул, сжимая припухшей ручкой палочку с двумя еще зелеными желудями, которые мы нашли на аллейке, а когда проснулся, ручка уже не болела.
5. Гуляла я в центр неспроста. У меня была назначена встреча, и я в полной уверенности, что все офисные здания снабжены просторными и красивыми лифтами, жестоко разочаровалась. Не было ни просторного, ни красивого, ни просто даже любого лифта, и мне пришлось тащить на 5й этаж довольно серьезно нагруженную всякой снедью коляску со спящим дитем внутри. Ну а после встречи, соответственно, спускать ее же, но с уже бодрствующим и любопытствующим Левой. На спуске, когда я сосредоточенно несла коляску, кося черничным глазом на ступеньки, нам встретился юноша, который взволнованно предложил свою помощь. Но я была в таком настрое и в таком состоянии, что помощь здесь была нужна только одна - не мешать, не путаться под ногами, и по возможности придерживать перед нами двери, что юноша с честью и выполнил.
Вот такой был у нас променад :)