Довольно долго подвешенным оставался вопрос - кому и когда сдавать нашу бывшую квартирку? Те желающие, что были сразу на момент нашего переезда, не дождались, пока мы ее обновим, и ушли по другим адресам. И вот квартирку отремонтировали, обновили, причесали и... и ничего - через агентство искать не хотели, а бездомные знакомые закончились. Костя давит - ищи давай кому сдать, квартплату за пустые хоромы как-то не особо хочется платить, а надо. Опять-таки на фоне долгов, в которые влезли с покупкой и ремонтом квартиры, арендные деньги были явно не лишними.
На прошлой неделе почти договорились - девушка, с которой мы вместе лежали с уже рожденными масиками на втором этапе донашивания, и которая, как выяснилось в больнице, является моей соседкой (жили в одном доме), искала временный вариант. Их с мужем попросили освободить полуторку (не бойтесь, так в Челябинске называют однокомнатные квартиры), знакомая пообещала им двушку задешево и умотала на базу, откуда не отвечала на звонки, и они стали метаться - куда бы съехать, чтобы перекантоваться, пока вопрос с двушкой не решится. И тут подворачиваемся мы и по-добрососедски предлагаем пожить пока у нас. Встречаемся вечерком во дворе с детьми, мы с Верой отходим в сторонку, а наши мужья начинают разговор (не женское это дело :)) Костя сказал нашу цену, Веркин начал сбивать, взывая к тяжелой судьбине ГУИНовца с женой и малым дитем. Костя с моего молчаливого одобрения согласился немного сбавить, и они отправились смотреть квартиру. Вернулись, Веркин муж довольно заявляет, что ему все понравилось, и он согласен, и может даже на длительный срок. Вроде бы релакс, бха-бхай, дружба, жвачка, но тут он хмыкает и говорит: "А если честно, то ваша квартира не стоит таких денег". Тут бы ответить "Да о чем речь?", развернуться и уйти, но вижу круглые Веркины глаза и стараюсь мирно сгладить: "Так ведь мало что на самом деле стоит денег, которые мы за него платим. Тут вопрос мировой экономики, а не частной беседы во дворе". Договорились, что они будут въезжать во вторник. Мы вернулись с Костей домой, и там уже, искренне удивляясь, как же может красивая и умная Верка жить с этим снобствующим и незначительным типом, дружно признались, что антипатичен этот самый Серега донельзя, и как же на самом деле не хочется только из-за него пускать их в нашу полуторку.
И вот, прошли выходные, подкрался вторник, и во дворе Костя пересекается с Серегой, который, скалясь, говорит, что они-таки утвердили вариант с двушкой, которую договорились снимать еще дешевле, чем нашу однокомнатную. Костя сказал, что очень рад за них, и, придя домой, снова поручил мне поиск квартирантов. А я что - я нашла :)
Банально - по объявлению, которое висело вторую неделю на стене нового дома. Объявление было весьма нестандартным, интересно оформленным, и вообще всячески обращало на себя внимание. Сразу договорились о встрече, ребята оказались неожиданно молодыми и симпатичными, пальцы не гнули, чуток поторговались, но скромно - буквально на пару сотен рублей, чтобы сбить до ровного счета. Сразу же пришли посмотреть квартиру, которая им очень понравилась, обсудили с Костей хозяйственные моменты - где, что и когда поменять, как понравиться соседям, тепло ли зимой и т.д.
Пришли домой, на сердце легко, хочется улыбаться. Вот правда - насколько был неприятен Веркин муж, и насколько понравились с первого взгляда эти молодые парень с девушкой! Надеюсь, что интуиция нас не подвела, и нам не придется жалеть о том, что квартирка попала в плохие руки. Да еще неплохо, что теперь в середине месяца у нас будет прибавка к семейному бюджету :) Фух!
LI 3.9.25