В последнее посещение мною книжного магазина повезло мне несказанно - в отделе бракованных и уцененных книг набрела на подарочное издание сборника Стругацких. Уценена книга была из-за пущей для меня мелочи - оторванной обложки, и стоимость ее от нереальной (620 руб.) превратилась в очень даже доступную (140 руб.) И за смешные деньги я приобрела чудесную суперобложку, под которой и "Трудно быть богом", и "Понедельник начинается в субботу", и "Пикник на обочине", и прочие ценности-вечности.Откладывала я чтение Стругацких на попозже. Сначала прочитала "Сквозную линию" Улицкой, потом сборник "Рассказы магов" (невероятная вещь, кстати, - и Кортасар тебе, и Борхес, и столько имен и открытий, что даже не верится!), потом дошла до очередных книг Пратчетта, и вот 25 июля с трепетом взяла в руки огромный и прекрасный сборник "Люди и боги".
Вечером 27 июля, уже уложив Масяньку спать, лежу рядом и наслаждаюсь "Понедельником". Дохожу до слов "Настоящим... предлагается вам... прибыть сегодня... двадцать седьмого июля... сего года... в полночь... на ежегодный республиканский слет..." (телефонограмма Наине Киевне Горыныч). Закрадывается на фоне чтения какая-то беспокойная мысля "Что-то то ли не то, то ли слишком то". Отмахиваюсь от нее, но она свербит и колется. И тут до меня доходит - сегодня тоже [b]27 июля[b]! Интересно, думаю, а приглашение для меня действительно? Потом прикинула, что до Лысой Горы в парадной форме, да еще и на личном механическом транспорте (метла сломалась, а на швабре далеко не улетишь) до полуночи, пожалуй, добраться не успею. Так и не полетела...
Расстройство одно.