Давно хотела попасть с Масяней на консультацию к детскому психологу. К онлайновым специалистам не стучалась, ибо считаю, что личный контакт глаза в глаза все-таки предпочтительнее. И вот дошла, точнее дозвонилась, чтобы записаться на прием.
- Здравствуйте, могу я записаться с малышом на прием к детскому психологу?
- Да, конечно, а по какому вопросу?
- Сыну почти год и 9, он все еще грудной, хотелось бы проконсультироваться, как мягче провести процесс отлучения, чтобы не было лишних психотравм. Кроме того, есть еще несколько вопросов по поведению малыша и подготовке его к детскому саду.
- Сейчас, посмотрим... Завтра в 9 утра подходите. Только вы в курсе, что консультация для взрослых - платная?
- ?! Так я же не о себе хочу поговорить, а ребенке?!
- Ну так это же ваши проблемы, а не его!
- Э-э-э... Спасибо. Можете нас не записывать на прием.
- Как хотите.
Вот и сходили к психологу, называется. Получается, что если малыш не сам пришел говорить с тетей доктором, а его привела мама, то выкладывай денюжку, ибо это маме помощь нужна. И это при том, что психолог не навороченный из частной клиники, а обычный - из районной поликлиники по месту жительства. И при том, что у нас в карточке стоит отметка об обязательном прохождении психолога (вкупе с логопедом и неврологом, т.е. специалисты уравнены по значимости).
Может быть, я чего-то не понимаю?