Эти пару недель, что меня не было на лиру, мы с Левой прощупывали почву на предмет детских садов. В этом году решили на семейном совете не отдавать Звездуна в садик, но лично я была бы не против водить его туда на пару-тройку часиков. Решила без привлечения знакомых волосатых лап самолично пройтись по садам и поговорить с заведующими, авось удастся подобный вопрос решить самой и гордиться своими дипломатическими талантами. В администрации нас записали еще в начале весны на лето 2006 года, и потопала я договариваться насчет того, чтобы в следующем году моего Сына железно взяли в какой-нибудь неплохой садик и чтобы обязательно в группу сверстников, т.к. Лева пойдет в школу в 6 лет (а в ноябре ему исполнится 7), следовательно в 6 лет он должен выпуститься из садика. Ан нет! Заведующие д/с не против того, чтобы взять через год Сына, но категорически заявили мне, что он попадет только в ясельную группу, т.е. к школе он будет готов только в почти 8 лет. Дескать, все группы уже перекомплектованы, и Леву определить к 3хлеткам не будет никакой возможности. Хоть заплатись хоть какими суммами. Должно быть в группе 20 детей, уже сейчас по 25-27, и через год взять туда еще одного ребенка никак нельзя. Групп же кратковременного пребывания нет. Т.е., получается как: ребенка надо отдавать в сад чуть ли не в год, но мы уже в этом году никуда попасть не сможем, ибо все места в детсадах района уже забиты до отказа, а если хотите мадам дите свое отдавать в сад в 3-4 года, то сосите, мадам, лапу, ибо поезд ушел. Белиберда какая-то.
Вот чем обернулось то, что за 14 лет своего правления бывший мэр поназакрывал кучу детсадов (только за последний год было закрыто 15-18 садиков). Рождаемость поднялась, а детей устроить некуда. Вот няням сейчас будет раздолье, ибо у многих родителей выбора теперь просто нет, если в родстве или в близком знакомстве нет хороших связей и мохнатых лап.
P.S. Девчонке со двора, у которой дочь - ровесница Левы, удалось пристроить дите в детсад 2й категории за
25 тысяч рублей, тогда как в прошлые годы, когда не было такого наплыва детишек, верхняя планка у 2й категории была 5-6 тысяч. Как вариант ей предложили в другом садике пойти работать помощником воспитателя за тысячу и с условием, что она не будет увольняться, пока дочка не пойдет в школу, т.е. 4 года работать за бесплатно, лишь бы только ребенок ходил в садик.
Джопа какая-то
LI 3.9.25