В четверг по новостям региона увидела репортаж из Екатеринбурга: в детском саду маленькая девочка (вроде 3 года) укололась использованным шприцом, валявшимся на территории садика. Сказала об этом воспитателям и родителям только спустя какое-то время, персонал садика шприц не сохранил, поэтому теперь родителям ребенка ближайшие полгода сидеть как на пороховой бочке в ожидании, пока анализы точно не скажут, заразилась ли их девочка СПИДом или гепатитом С. А пока ей срочно проставили всякие антивирусные препараты, вакцину от гепатита В, каждый месяц надо сдавать анализы. В садике ей вообще ранку только спиртом протерли, да и молчали бы скорее всего в тряпочку, если бы ребенок сам родителям не рассказал об уколе. Все только руками разводят - а што делать, от наркоманов не спрячешься, они в любую дырку пролезут, чтобы в укромном местечке покайфовать. И ведь верно - на всех детских площадках, где есть крытые домики или песочницы, на территориях детсадов шприцов валяется просто немеренно. Так же в нашем дворе - с одной стороны хорошо, что для детей сделали домики, песочницы и скамеечки, но с другой стороны, детям там играть противопоказано, ибо песок вперемежку с сигаретными бычками и бутылочными осколками, а в домиках по углам "благоухают" навозные кучи, рядом с которыми валяются те же шприцы, бычки и бутылки.
Особо напряглись после этого репортажа знакомые мамочки, которые собираются отдавать в садик своих полуторагодовалых малышей, ибо ладно девочка эта уже говорит и сказала-таки о произошедшем, а такой карапуз - как он расскажет? Носится такая малышня, особенно скопом, не хуже детишек постарше, гадость с земли подбирать умеют похлеще 3-4летних, а воспитатели, как известно, за всеми не углядят...
Страшно, хоть и в садик пока не буду отдавать... Так же гуляем во дворе на небольших островках, очищенных от шприцов, но пара метров вправо-влево - и вот они валяются...
LI 3.9.25