Разговаривала на днях с женой моего дяди. Она у нас человек глубоко верующий, и как Слава (ее муж) посмеивается, чуток ясновидящая. Не знаю, правда ли есть у нее особое видение или нет, но удивить она меня немного удивила. Т.к. мы знакомы не так давно, и при обоюдной искренней симпатии друг к другу у нас, к сожалению, не было возможности узнать побольше и поглубже друг о друге, то очевидно, что многих подробностей о моей жизни Катя просто не знает. И вот в телефонном разговоре она мне вдруг говорит: "Лен, ты знаешь... где-то глубоко внутри тебя сидит что-то, что делает тебя несвободной и не дает тебе жить, как ты хочешь. Не дает раскрыться. Что-то из прошлого тебя держит и не отпускает..."
Я и вправду удивилась: неужели это так очевидно? Она ведь не знала о том, что было со мной. Увидела ли она это каким-то внутренним оком, или же не нужно особых талантов, чтобы разглядеть то, что написано у меня на лбу?
Знаю, что в том, что это глубоко-внутреннее все еще живо, виновата я сама. Надо простить и отпустить. Разумом понимаю, но не могу. Знаю, что не наказание это было, а испытание, но пройдя его, не могу о нем забыть. Сломанное так и не срастается. И не иду ни в церковь с этим, ни к психотерапевту, ибо нет веры, что поможет. Одна надежда на время.
А в конце разговора Катя сказала: "Не переживай! Знаешь, какой ты будешь в 35 лет? У тебя все будет просто замечательно, будут еще дети, и ты будешь совсем другой. Очень-очень счастливой!"
И с этой верой я живу...
LI 3.9.25