Мамы маленьких мальчиков сталкивались, наверное, с тем, что головка писюна (простите за выбор такого термина, говорим все же о детках) не открывается полностью. Хирург на плановых осмотрах говорила мне, чтобы к 2м годам головка выходила, дескать, мать давай, разрабатывай. Спорное мнение, насколько я уже поняла - одни настаивают на принудительном отодвигании кожицы, другие говорят, что лучше туда вообще не лезть, и само все откроется. Те мамы, кто все-таки открыл у своего малыша головку, рассказывали мне, что это сопровождается кровяными выделениями, т.к. надрывается кожистая пленочка, что держит крайнюю плоть у самой головки. Сегодня у сына случилась эрекция (каждый раз меня это событие в его исполнении удивляет :)), и я решила попытаться открыть головку. Все как рассказывали - резкое, но контролируемое однократное движение кожицей вниз, и сразу возвращение всего на свои места. Раньше при таких попытках успеха никакого не было, а сегодня - раз, Лева ойкнул, и головка открылась.
С одной стороны теперь, вздох облегчения, а с другой - кровит-то, знаете, не каплю и не две. Теперь внутреннее сомнение поселилось - а правильно ли я сделала, вмешавшись в такой деликатный процесс? Не думаю, что хирург в поликлинике сделал бы это мягче, да и пугали меня тем, что если не открыть самой, то потом у мальчиков проблемы нехилые могут случаться с последствиями в виде операций и принудительных обрезаний, но все же... Лева при этом вполне спокоен, не плакал, но как долго кровить может это дело? Будущие свекрови, поругайте или успокойте, а?
LI 3.9.25