Просто ужасная история. Беременным не читать. Приведу здесь вступление, и вы поймете, читать вам или не стоит.
Врач-акушер одним махом изуродовал и мать, и ребенка
— Привет, малыш! — я протягиваю руку скрюченному мальчику с огромной головой и худющим тельцем.
— Он ничего не слышит... По крайней мере, так врачи говорят, — вздыхает его мама Татьяна Амелина.
На лицо годовалый Саша — удивительно красивый малыш. Но до сих пор он не умеет даже подтягиваться на ручках. Жизнь ребенка зависит только от длины трубочки — шунта, который выводит жидкость из головы. Лопнет шунт — и жизнь оборвется. А если даже не лопнет, все равно мальчик обречен до конца дней быть “растением”.
У Саши — водянка головного мозга (гидроцефалия). А Таня после родов в 30 лет стала инвалидом. Ее семья ведет нищенское существование. Но, похоже, всем — и врачу, превратившему жизнь Амелиных в ад, и прокуратуре, и городским властям Реутова — на это плевать. Они вообще ни от кого ничего не получают. Кроме угроз.
http://www.mk.ru/numbers/1541/article49843.htm
LI 3.9.25