Вычитала одну очень интересную вещь у детского психолога. Думаю здешним мамам это может пригодится (как и мне).
Есть такая метафора о дистанции между мамой и ее ребенком:
1. когда ребенок рождается - весь мир для него это мама, и мама должна его крепко держать, как можно дольше на своих крепких руках, а то будет как мир в землетрясение.
2. когда ребенок достигает года, то мир становится шире мамы, но мама не должна уходить далеко: мама должна быть еще рядом и крепко держать своего малыша за руку или на руках
3. с 2 до 4 мама становится основным маяком в спокойный безопасный мир и поэтому должна быть близко на столько, насколько это можно. И пока еще сама должна протягивать своему малышу руку и подставлять колени и объятия каждый раз, когда малыш в этом нуждается.
3. с 4 до 5 мама должна решиться отпустить руку ребенка и дать ему возможность самому тянуться к маме, но руки должны быть всегда доступны тянущемуся малышу.
4. с 5 до 9 надо научиться отходить как можно дальше от малыша, но при этом так чтобы можно было приблизиться к нему по первому важному зову. А вот ручки стоит не тянуть самой к малышу, уж если попросит, тогда да.
5. с 10 до 14 надо полностью отпустить чадо.
И еще из ее практики:
Чем больше ребенка на руках носишь, чем ближе находишься и чем чаще даешь ему почувствовать твою близость и готовность отдать себя и свое время, тем больше шансов, что к 8 годам чадо освободит вас от мелких забот и будет соотвествовать когда-то мечтаемой самостоятельности его. А вот в остальных случаях как раз к 8 годам просыпается новый порыв прилипчивости ребенка к маме. Поверьте до 4х это приятно, а после 8 это кошмарно.
LI 3.9.25