• Авторизация


вопрос из области религии 09-03-2005 09:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы тут с моей незабвенной бабушкой поспорили. Она от каких-то бабулек-фанатичек услышала, что все, кто живет в невенчанном браке, дескать, прелюбодеи. Не далее, как вчера за праздничным столом взяла и брякнула сие утверждение на радость всем присутствующим зарегестрированным и гражданским парам. Я же в свою очередь не являюсь специалистом во всяких теологических вопросах, но совершенно точно помню, что читала объяснения одного священника как раз по этой теме. Он писал, что зарегестрированный, но не венчанный брак безусловно не является житием во грехе, разница в том, что венчанные супруги - это супруги не только в земной жизни, но и на небесах, перед лицом Бога.
Разбирающиеся более точно, скажите, где же правда?

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
у меня бабуля так считает.. уже замучились ее слушать..

LI 3.9.25
ты знаешь, Лен.. я не знаю, где правда, но я с мужем венчаться не хотела, хотя я верующий человек.. муж не хотел еще больше... нас всё спрашивали: "Почему не хотите, вы что, разводиться собираетесь?" Ну мы, конечно, не собирались. И пошли повенчались, ради того, чтобы ребенок был защищен. Никто не знает, возможно именно поэтому мы и родились, хотя по всем законам акушерства могли и не родиться... За это я и благодарна тому, что меня уговорили. Сейчас же - обратная процедура весьма непроста, особенно по инициативе женщины, но я собираюсь через это пройти, потому что официальный развод для меня значит куда меньше, и пока я буду венчанной женой, я не смогу быть свободной от своего непутевого муженька. Поэтому я за то, чтобы это происходило только обдуманно, по вере и по искреннему желанию обоих, а не потому что так положено и надо...

LI 3.9.25
gleepkau 09-03-2005-11:59 удалить
С точки зрения Церкви свадьба - это венчание. Поэтому права Ваша бабушка.
Nikta 09-03-2005-14:45 удалить
gleepkau, Вы все же неправы. Я не поленилась и поискала все-таки информацию по данному вопросу.
С официального сайта Москвоского Патриархата: Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку".
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/sd10r.htm
Nikta 09-03-2005-14:49 удалить
Куздра_Глокая,Ир, а как же то, что Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9) (взяла эту фразу с того же сайта Московского Патриархата)? У тебя не будет сложностей с развенчанием?
gleepkau 09-03-2005-14:51 удалить
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.
Nikta, спасибо за ссылку и тему к размышлениям!
Nikta 09-03-2005-15:14 удалить
не за что :)
мне самой весьма полезно было почитать подобные материалы
бабушка, кстати, согласилась, когда я ей процитировала этот абзац

LI 3.9.25
Исходное сообщение Nikta: У тебя не будет сложностей с развенчанием?

сложности будут, но это делают. прелюбодеяние мой муж творит вовсю, вот тебе и повод. только женщине инициатором быть сложнее. я долго пыталась семью сохранить, но я не думаю, что правильным в данном случае было бы терпеть унижения от моего мужа всю жизнь.. пусть даже это большой грех, я согласна за него расплатиться в мире ином.

LI 3.9.25
Mahotsukai 17-03-2005-02:44 удалить
Лен, может быть, всё-таки главное, чтобы любовь была между двумя людьми? И не пофигу ли, как тебя будет называть какая-то бабуля-фанатичка. Браки совершаются на небесах, а некоторые люди по недомыслию начинают упираться в малозначительные формальности.
Nikta 17-03-2005-11:05 удалить
Mahotsukai, да это понятно. Я не набожна. и считаю, что, если есть Любовь, то Бог не осудит, и уж тем более не обратит внимания на условности. У меня вообще, наверное, странное отношение к ритуальной стороне религиозности - как в офисе делопроизводство, неужели если молитва прочитана не наизусть или не выполнен какой-то определеннный ритуал (таинство), то в небесной канцелярии твоя мольба или твоя вера как таковая не будет принята во внимание. Неужели Бог такой бюрократ?


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник вопрос из области религии | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»