Мы тут с моей незабвенной бабушкой поспорили. Она от каких-то бабулек-фанатичек услышала, что все, кто живет в невенчанном браке, дескать, прелюбодеи. Не далее, как вчера за праздничным столом взяла и брякнула сие утверждение на радость всем присутствующим зарегестрированным и гражданским парам. Я же в свою очередь не являюсь специалистом во всяких теологических вопросах, но совершенно точно помню, что читала объяснения одного священника как раз по этой теме. Он писал, что зарегестрированный, но не венчанный брак безусловно не является житием во грехе, разница в том, что венчанные супруги - это супруги не только в земной жизни, но и на небесах, перед лицом Бога.
Разбирающиеся более точно, скажите, где же правда?
LI 3.9.25