• Авторизация


больная тема 21-02-2005 13:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вместо эпиграфа: человек предполагает, а Бог располагает.
Надеюсь, понятно почему именно эта фраза.

На днях в дневнике kulverstukkas обсуждалась довольно неодназначная тема - рожать или не рожать, когда мужчина против. Как часто водится в таких случаях, уже после второй страницы комментарии ушли в сторону, и к концу обсуждения речь уже шла не совсем по теме. Касательно самой темы - правы были те, кто говорил, что нельзя рассматривать этот вопрос в общем порядке, т.к. люди и семьи бывают абсолютно разные, и что категорически неприемлимо для одних, является само собой разумеющимся для других. По своей жизни знаю, что только в РЕДКИХ случаях ребенок является на самом деле запланированным, желанным и своевременным. Большей же частью он появляется из ситуации "упс! кажется, я беременна!". Уже рассказывала, что за время своего пребывания в больницах на сохранении, больше половины встреченных мною будущих мамочек говорили о своей беременности только как о случайном залете. Почти все из них были "осчастливлены" в результате разрыва презерватива "в самом интересном месте". Лишь единицы говорили о том, что забеременели буквально по графику (что ж - порадуемся за их здоровые женские организмы), и несколько оставшихся, в том числе и я, забеременели, что называется, чудом, после того, как прошли курс лечения бесплодия. Так что не нужно особо теоретизировать на тему "если предохраняться, то живот не вырастет". Если судьба - то вырастет, хоть запейся таблетками и зашейся в резину.
Кроме того, суровый вердикт "только женщина должна суетиться на счет предохранения, ибо самой потом разгребать" на мой взгляд ОЧЕНЬ спорен. Если сразу же убрать из рассмотрения ситуацию, когда практикуется одноразовый секс, и это правило верно, то остается вот что - у пары есть какие-то неоднодневные отношения, предполагается, что они уважают друг друга и в какой-то мере дорожат друг другом. Так почему же парню необязательно ломать голову на тему "как бы уберечь НАС от такой беды", а девушка вынь да полож в свой итак не особо здоровый организм полный арсенал средств защиты от беременности? Противопоказаний к применению таблеток - выше крыши на самом деле, календарный метод - это, ха-ха-ха, в наше время является большей частью бабушкиными сказками, спираль ставить можно тоже далеко не всем (а уже нерожавшие и вовсе могут курить в сторонке), а трубы перевязывать вроде рано. Остаются фарматексы и прочие спермициды, но вот, простите конечно, лично меня смешит сама ситуация, когда Она говорит Ему: "Подожди, милый! Я сейчас засуну туда вот эту таблетку, потом через 5 минут намажу вот этой мазью, а еще через 15 минут я твоя! И не обращай внимания, пожалуйста, на то, что вся эта бяка будет подтекать и портить весь аппетит - просто не смотри туда, ага?" И если имеется список противопоказаний к применению наиболее надежных средств предохранения именно с точки зрения опасности для здоровья конкретной женщины, то почему бы ее партнеру, который вроде бы заинтересован в том, чтобы получать взаимное удовольствие от секса без тяжело груженной головы и последствий для здоровья, не взять на себя заботу и не проявить себя как Мужчину? Странно, право дело...
И еще. Я не всегда хотела иметь ребенка. Я долгое время была уверена, что и замуж мне не захочется. До 20 лет сам вид ребенка возрастом до 3х лет внушал мне почти отвращение, а от его плача и криков начинали очень чесаться руки, чтобы как-нибудь заткнуть ему рот. Когда мне говорили, что и я когда-нибудь стану мамой, я отвечала, что тогда меня сразу же посадят за детоубийство - дескать, как начнет орать, так за ножки да о пол, либо в унитаз брошу. Да. И такое было. Потом, в 21 год в моей жизни появилась Любовь и Он. И уже к 22м годам я поняла, что от Этого человека очень бы хотела иметь ребенка. Пусть маленького, пусть орущего-писающего-срущего, но это был бы НАШ с ним ребенок, и с каждым днем он будет все больше и больше напоминать мне Его, а Он, в свою очередь, будет находить в нем мои черты. И когда мы столкнулись с ситуацией, что я, никогда не делавшая абортов, не имеющая случайных связей и берегшая свое здоровье, не могу иметь детей, было ОЧЕНЬ больно. И судить абсолютным маловозрастным теоретикам в этой области о том, что не надо грузиться, значит не судьба, и вообще такие глупости, мягко скажем, не стоит. Не нужно выставлять свою незрелость и тем самым показывать себя далеко не с лучшей стороны. Можно и в 17 лет понимать, что такая ситуация является большим горем для почти_всех женщин, а можно дожить до 40, и так и не понять, что такое боль. Для того, чтобы судить о том, надо ли грузиться по поводу своего бесплодия и есть ли шансы на излечение, надо побыть внутри ситуации, а не черпать свои "знания" из интернетовских статей. "Только единицы не излечиваются" - ну-ну, если только условные единицы... Зайдите в ЖК и поинтересуйтесь, сколько женщин стоят на учете в кабинетах по бесплодию и невынашиванию. И прикиньте, сколько это будет по всей стране.
А вообще всегда интересно послушать, как говорят о любви те, кто еще ни разу не любил, о детях те, кто не хочет их иметь, о тех или иных заболеваниях те, кто ими никогда не болел, и о том, как зарабатывать деньги, те, кто не работает.
.

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Ёлкина 21-02-2005-13:13 удалить
согласна с тобой полностью. В закрытой записи правда, но значит получается спешел фор ю написала что-то подобное: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=39778&jpostid=4477018
Море 21-02-2005-13:20 удалить
Лен, ты права абсолютно. Мне даже сказать нечего к этому.
Жас_II 21-02-2005-13:37 удалить
ну кого-то также передергивало, когда слышали твое "об пол или в унитаз", меня даже сейчас передернуло...В юном возрасте наверно все такие, я тоже морщилась в свое время "детиииииииии, фууу", считала домохозяек курицами, а мужиков козлами:)

LI 3.9.25
LAMIA 21-02-2005-13:49 удалить
я много думала на эти темы, особенно, когда лежала в больнице перед известной уже историей, а вокруг люди (читать: девочки, резво бегущие на аборт )жили совсем другой жизнью.
я тоже довольно долго не задумывалась о детях.
может, за это и была наказана.
теперь, надеюсь, все будет хорошо
я очень этого хочу
Nikta 21-02-2005-14:10 удалить
Люб, я при все своем тогдашнем эгоцентризме не считала себя гуру в подобных вопросах и никому не давала советов в этих областях. Как-то хватало ума свое неприятие детского вопроса относить только к себе.
Рано или поздно все дозревают до того, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым не хватает "малости" - всего лишь родить ребенка. Ну или почти все.

LI 3.9.25
Nikta 21-02-2005-14:12 удалить
Людыч, ты не воспринимай то, что было, как наказание. Это было испытание, и ты его прошла достойна. Тебя ведь это очень изменило?
Дай Бог, чтобы все у тебя получилось! Не только ты этого хочешь, мы тоже с тобой солидарны :)

LI 3.9.25
Ilona_R 21-02-2005-14:23 удалить
Замечательно написано. Все правильно и точно.
LAMIA 21-02-2005-14:28 удалить
Пасип, я очень рада, что за меня болеют:)
Nikta 21-02-2005-15:17 удалить
спасибо, Ёлка
я уже сходила, отметилась там по теме

LI 3.9.25
Ex-girlfriend 21-02-2005-18:54 удалить
да да да
все правильно
в 25 лет козел от медицины заявил мне что детей у меня скорее всего не будет.с этим я и жила года три.учила себя жить с мыслью что никогда я не буду читать детке книжки, не поведу ее в школу..... много чего НЕ..
и знаешь почти научилась. когда вдруг случился Степа. и сейчас когда моя подруга третий год не может забеременеть когда все ее попытки провальны когда на дежурный вопрос как дела она отвечает-никак и я знаю о чем она и не начинаю больше наши разговоры такой фразой-я знаю что она чувствует. хочу ей помочь. но не знаю как. а она не любит бывать у нас. наверно ей не приятно видеть меня с малышом.

LI 3.9.25
solo-vey 22-02-2005-06:45 удалить

. А вообще всегда интересно послушать, как говорят о любви те, кто еще ни разу не любил, о детях те, кто не хочет их иметь, о тех или иных заболеваниях те, кто ими никогда не болел, и о том, как зарабатывать деньги, те, кто не работает..


-----------


Есть до , а есть после. И эти два полюса никогда  не разделят общих взглядов.


 


 

Tusik 22-02-2005-12:51 удалить
Причем заметь, что именно бездетные наши дамы (никого не хочу обидеть) ратовали за то, что женщина не должна рожать без согласия мужчины. И в основном именно те дамы, которые или в принципе не хотят детей (как Махо), или боятся потерять мужа (!!!), если родят ребенка (как kulverstukkas). Или уж совсем конкретные пофигистки (как Штуша-кутуша, ранее известная под ником Сучка крашена).
Детные дамы почему-то мыслят совершенно иначе. ))
да, мне тоже всегда было больно за тех замечательных девчонок, которые не могут забеременеть... среди моих приятельниц и подружек их много.. все они хорошенькие, умненькие, не гулящие, любящие своих мужей, и все они стали бы отличными мамами... а по ТВ рассказывают про женщину, которая ШЕСТОГО ребенка в детский дом сдает.. такой у нее метод предохранения..

а по поводу методов предохранения, когда-то отлично написала Таня Медуза: "Мужчине за каждый аборт, сделанный от него, надо отрубать палец, чтоб сразу было видно, что это за человек"... тут я с ней соглашусь, может не буквально, но... я бы делала метки таким мужикам, потому что это не женщина "залетает", это мужчина ставит ее в деликатное положение и предоставляет возможность самой расхлебывать сложившуюся ситуацию.. не всегда, но в большинстве случаев именно так..
я забеременела как раз с первого раза и по графику.. но по статистике ВОСЕМЬДЕСЯТ процентов беременностей есть то самое, что называют некрасивым словом залет.. какому проценту из них суждено жить - гораздо меньшему, чем мы думаем.. слава Богу, не все те, кто детей не хочет в начале беременности, делают аборт.. многие только родив понимают, какое это счастье.. я сама неоднократно (среди моих знакомых - почти во всех случаях незапланированных беременностей) слышала от новоиспеченных мам об их маленьких, когда-то нежеланных детках: "Не представляю, как я могла жить без Него..."

LI 3.9.25
Nikta 23-02-2005-23:30 удалить
Тусь, потому что мы - "детные", знаем точно, что мировоззрение меняется, если не кардинально, то очень значительно во всяком случае. И это, наверное, нельзя понять, пока не пройдешь через это сам. Да и поверить, наверное, тоже сложно.
В любом случае, идеально, если решение стать родителем все-таки приходит ДО зачатия, и тогда ребенок по плану или без имеет большие шансы на то, что родителям (или одному из родителей) он будет в радость. Как было, когда моя приятельница задумчиво говорила: "Лена, мне уже почти 30. Наверное, надо уже рожать ребенка, хотя внутри я не хочу еще становиться мамой...". Тогда (как и всегда в таких случаях) я ей ответила, что, если "вроде надо", то тогда лучше не надо. Ребенок - это не галочка, которую поставил, и вроде бы твоя жизненная программа-минимум выполнена.
Решение Махо не иметь детей я уважаю, потому даже, что ей и ее мужу не по 20 лет, когда эгоцентризм еще бьет из всех щелей, и кажется, что ты себя отлично знаешь, и знаешь точно, чего ты захочешь и через год, и через два, и через 10, хотя это совершенно не так. За прошедшие годы, уверена, что она не единожды задумывалась, прежде чем приняла такое решение. И это считаю очень разумным. Конечно же, я буду очень рада за них, если года через 2 Махо вдруг скажет, что, елки-палки, пришло ОНО - желание стать родителями, но, если этого не случится, мое мнение о ней ничуть не изменится.
А Даша, и Штуша все-таки еще очень молоды, и знать наперед, какой ты будешь даже через год, не дано никому. Может быть, желание родить ребенка придет само по себе, а может быть, встретится тот мужчина, от которого будет страстно и просто невозможно как сильно хотется родить ребенка. Кто знает?
Если они и через шесть лет будут против, я спорить не стану, потому что тогда это нежелание будет вызревшим и обоснованным.

LI 3.9.25


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник больная тема | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»