• Авторизация


Кровь = Жизнь 11-02-2005 11:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кто-то, заимев излишек денег, спускает их на выпивку, казино или еще какие бесполезные сиюминутные вещи. А кто-то считает своим долгом потратить их на благотворительность, и получает от этого больше, чем просто удовольствие. А иногда, для того, чтобы спасти жизнь другого не нужны деньги. Вполне может хватить того, что ты поделишься с этим человеком своей кровью.
Этот материал я прочитала в газете "Челябинский рабочий" (автор Нурия Фатыхова). Считаю, что это обязательно нужно напечатать и здесь.

На днях в отделение детской гематологии при областной больнице привезли мальчика. В девять лет у него впервые проявился лейкоз. Сейчас он находится в палате интенсивной терапии в очень тяжелом состоянии. Мальчугану срочно необходимы тромбоциты от доноров (мужчин), имеющих вторую положительную группу крови. Врачи надеются, что доноры придут, ведь от их крови зависит жизнь ребенка! Впрочем, кровь нужна всем детям, лежащим в гематологии. Таких - 35, возрастом от 9 месяцев и до 15 лет. Большинство - не челябинские, из области. Еще есть принимающие амбулаторное лечение. Они тоже больны лейкозом, одной из самых тяжелых форм рака.

- Лейкоз, лейкемия, - это отсутствие нормального кровотворения, - рассказывает Наталья Сергеевна Предеина, врач областного детского онкогематологического отделения. - У больных лейкозом есть только так называемые бласты, опухолевые клетки, а после химиотерапии у них ничего не остается! В этот момент наши детишки особенно уязвимы, иммунная система на нуле. Мы же должны вовремя давать им лекарства - стимуляторы кровяных клеток...
Одна ампула лекарства, способствующего росту лейкоцитов, стоит 1000 долларов! Примерно столько же стоят препараты - стимуляторы эритроцитов. Все лекарства ребята получают бесплатно, за счет государства.
- Только лекарств, помогающих образовываться тромбоцитам, нет, - говорит врач, и со вздохом добавляет:
- В России нет, а на Западе есть. Вот и нужна донорская кровь, из которой мы получаем тромбоциты. Иногда в год для одного ребенка требуется количество крови от 400 доноров!
А где их взять, здоровых молодых доноров? Привлечь людей к донорству нечем: два отгула на работе, обед, 100 рублей - и все. Другие льготы отменили. Плюс нездоровье людей. Кровь приходят сдавать хроники и малоимущие с низким гемоглобином, а их кровь чаще всего отбраковывается.
Между тем в Европе проблемы нехватки доноров нет. Сдача крови там приравнивается к выполнению общественного долга, который поощряется снижением налогов.

Жизнь в отделении
13-14 февраля на праздник свободы от лейкоза и рака в онкогематологическом отделении собираются те, кто победил страшную болезнь. Таких с каждым годом становится вс больше (выживает до 70 процентов). Однако бывают случаи, когда спасти ребенка уже нельзя. В прошлом году здесь умерло четверо малышей.
- Посмотреть на эту цифру с медицинской точки зрения - мало, - рассказывают врачи. - Смерть даже одного ребенка - невыносимая боль! Справиться с ней трудно. В Европе, Америке при больницах существуют специальные службы, которые оказывают и психологическую, и социальную поддержку (берут, к примеру, на себя хлопоты по оформлению льгот). Ничего подобного в нашей стране пока нет.
Впрочем, не менее важной проблемой являются отсутствие в отделении комфортных ванных комнат и старая мебель в палатах.
- Хочется сделать жизнь наших маленьких пациентов более комфортной, - продолжает Наталья Сергеевна, - в больнице им приходится жить подолгу, курс лечения лейкоза рассчитан на три года. Нам нужны постоянные спонсоры. В свое время благодаря спонсорской поддержке в детской онкогематологии появилось современное оборудование для химиотерапии.

Верят и надеются
Дети, больные лейкозом, особенные: строгий больничный режим, изнуряющая химиотерапия, ежедневные уколы, капельницы, почти постоянное пребывание в закрытом помещении. Какими же сильными они должны быть!
Они и на самом деле такие. Быстро адаптируются к больничной обстановке, спокойно проходят все самые сложные процедуры. Иногда поправляют своих мам, если те неправильно назвали какое-нибудь лекарство. И первое, во что маленькие пациенты начинают играть - во врачей. На игрушках повторяют все процедуры, которые принимали сами.
И мечты у этих ребят простые. Они хотят быстрее выздороветь и попасть домой, ходить в школу, иметь друзей, ездить на трамвае.
- Один малыш, например, мечтал подраться в школе, - улыбаются врачи. - Четырехлетняя девочка из приюта все ждала новых родителей. Она поправилась и сейчас живет в Италии. Мечта сбылась, ее удочерили.
Около двух лет назад в отделении лежал мальчик с очень тяжелой формой лейкоза. Больше всего на свете, как он сам говорил, ему хотелось побывать в Санкт-Петербурге. Возможно, понимая, что только поездка туда может скрасить сыну последние моменты жизни, родители мальчика на нее решились.
- Когда, вернувшись, он с восторгом рассказывал нам о своих впечатлениях от Петербурга, на глаза наворачивались слезы, - вспоминает Наталья Сергеевна. - Мальчик был так счастлив! Вскоре он умер...
В коридорах отделения - выставка детских рисунков: огромное желтое солнце, лес и полянка, на которой растут цветы невероятных расцветок, корабль, плывущий по синим по волнам...
Эти дети не потеряли веры, они рподолжают видеть жизнь в ярких красках и надеются, что она у них продлится как можно дольше.

P.S. Для справки: кровь состоит из нескольких компонентов. Каждый из них играет в организме определенную роль. Эритроциты, их еще называют красными кровяными тельцами, как грузовики, развоязт кислород, поступающий в легкие. Лейкоциты, или белые кровяные тельца, борются с инфекционными микробами, за свертывание отвечают тромбоциты. В крови больных лейкозом такие процессы не происходят. У них просто перестают образовываться лейкоциты, эритроциты и тромбоциты!

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
У моей сотрудницы такое произошло с долгожданной, выношенной всю беременность в лежачем состоянии "на сохранении", дочкой Ксюшенькой...Благо, нашлись спонсоры, да и сами они люди не совсем бедные. Год в больнице (со всеми теми описаниями, что ты привела выше!), а потом, каждые полгода, на месяц - опять туда же. Сейчас ей получше, но болезнь дала осложнения на другие органы...
Nikta 15-02-2005-08:34 удалить
не дай Бог кому такое пережить...

LI 3.9.25


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кровь = Жизнь | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»