• Авторизация


почему 07-02-2005 22:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Почему я не хочу, чтобы мой Сын был вундеркиндом (имеется в виду не врожденная гениальность, а усиленно внедренные знания дитю родителями)?
Я не хочу обрекать своего ребенка на жизнь в изоляции. Не хочу лишать его эмоциональности и чуткости, которые вытесняются при чрезмерной стимуляции левого полушария (вроде не перепутала правое с левым).
Читала одну по-настоящему жуткую историю, когда родители запоздало плакались и спрашивали, как можно исправить то, что 5летний малыш стал очень умным и развитым, но черствым и бездушным. Он отказывался общаться с ровесниками ("Они такие тупые, только и знают, что в игрушки играть!"), а также с родной бабушкой ("А что с ней общаться-то? Она уже старая дура, и ничего не понимает. С ней абсолютно не о чем говорить, а сказки и стишки пусть читает себе сама"). Родители были в панике, потому что малыш уже начинал становиться и для них чужим, а детский психолог сказал, что процесс уже не обратить, и это - плоды погони за гениальностью.
Не дай Бог создать своими же руками из своего ребенка такое чудовище...

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Море 08-02-2005-08:03 удалить
вчера опять же беседовала со своей тетей, так вот, она своих очень развивала, они так в 5 лет уже уравнения у нее решали, а говорит - пошли в школу, нафиг никому это было не нужно, лучше говорит, бы развивала в детях творчество.

LI 3.9.25
Ты совершенно права. У ребенка должно быть
1. Детство
2. Умение и возможность общаться с людьми
Вундеркинды - несчастные дети, несчастные люди, у них не ладятся отношения с людьми - от садика и до брака.. Фактически, это отшельники. Не хочу. Пусть будет обычным человеком, только пусть будет счастлив.

LI 3.9.25
Nikta 08-02-2005-17:05 удалить
Я не была вундером, но была способным ребенком, меня научили читать в 3 года, еще много чему научили, и я очень волновалась, готовясь к школе, а вдруг меня не примут и посчитают глупой. Реальность оказалась намного прозаичнее - в классе было 40 детей, из них умело читать всего двое, включая меня, и учительнице было просто не до меня с моими умениями. Умеешь читать - баба с возу, сиди и читай букварь, а меня не отвлекай. Хотя, вру, время на меня она все же потратила - била по рукам, когда я пыталась писать левой рукой, и ставила за это двойки :)


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник почему | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»