Почему я не хочу, чтобы мой Сын был вундеркиндом (имеется в виду не врожденная гениальность, а усиленно внедренные знания дитю родителями)?
Я не хочу обрекать своего ребенка на жизнь в изоляции. Не хочу лишать его эмоциональности и чуткости, которые вытесняются при чрезмерной стимуляции левого полушария (вроде не перепутала правое с левым).
Читала одну по-настоящему жуткую историю, когда родители запоздало плакались и спрашивали, как можно исправить то, что 5летний малыш стал очень умным и развитым, но черствым и бездушным. Он отказывался общаться с ровесниками ("Они такие тупые, только и знают, что в игрушки играть!"), а также с родной бабушкой ("А что с ней общаться-то? Она уже старая дура, и ничего не понимает. С ней абсолютно не о чем говорить, а сказки и стишки пусть читает себе сама"). Родители были в панике, потому что малыш уже начинал становиться и для них чужим, а детский психолог сказал, что процесс уже не обратить, и это - плоды погони за гениальностью.
Не дай Бог создать своими же руками из своего ребенка такое чудовище...
LI 3.9.25