У нас в городе, судя по телевизионным новостям, достраивается бо-о-льшой такой дворец ритуальных услуг, в свете чего всплывает вопрос: кремация лично для вас - да или нет?
Мы давно уже с мамой обсуждали этот вопрос, и лично для нас с ней кремация предпочтительнее традиционных похорон. Основные "плюсы" (если такое название применимо в данной теме) с нашей точки зрения:
- Земля не превратится в одно огромное кладбище;
- урна с прахом мобильнее могилы на кладбище: при переезде в другой город не надо мучаться мыслями "а как же оставлять могилки родных" (так мои родители каждый год ездят в Казахстан, чтобы навестить дедушкину могилку, а в белорусские Смолевичи, где похоронен прадедушка, все эти годы выбраться не удавалось...)
Понятное дело, что православие не поощряет данный ритуал, но далеко не всё в этой жизни люди делают согласно букве религии.
Вы бы как предпочли?
P.S. Простите, если кого покоробила эта тема. Для меня она не является запретной, я спокойно отношусь к ней, пока дело идет только о теории.
LI 3.9.25