• Авторизация


о вечном и не только 19-01-2005 00:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У нас в городе, судя по телевизионным новостям, достраивается бо-о-льшой такой дворец ритуальных услуг, в свете чего всплывает вопрос: кремация лично для вас - да или нет?
Мы давно уже с мамой обсуждали этот вопрос, и лично для нас с ней кремация предпочтительнее традиционных похорон. Основные "плюсы" (если такое название применимо в данной теме) с нашей точки зрения:
- Земля не превратится в одно огромное кладбище;
- урна с прахом мобильнее могилы на кладбище: при переезде в другой город не надо мучаться мыслями "а как же оставлять могилки родных" (так мои родители каждый год ездят в Казахстан, чтобы навестить дедушкину могилку, а в белорусские Смолевичи, где похоронен прадедушка, все эти годы выбраться не удавалось...)
Понятное дело, что православие не поощряет данный ритуал, но далеко не всё в этой жизни люди делают согласно букве религии.
Вы бы как предпочли?

P.S. Простите, если кого покоробила эта тема. Для меня она не является запретной, я спокойно отношусь к ней, пока дело идет только о теории.

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
У меня муж католик .... Я его как-то спросила о том же . Он мне сказал , что ему без разницы что будет с его телом после смерти , так как душа для него главное .... В Канаде даже при оформлении медицинской страховки обязательно спрашивают и записывают хочешь ли ты быть донором после собтвенной смерти ... Как то я не готова к этому ..... обсуждать кремацию я тоже как-то не готова ... вообще о смерти боюсь думать .... но и могилы родные оставлять без присмотра гнусно , не только грустно ....
Irene_Forsyte 19-01-2005-07:14 удалить
Я "ЗА" кремирование. Только я не хочу, чтобы меня в банке возили за собой. Пусть лучше это дело развеют по ветру.
ИрНиКа 19-01-2005-07:39 удалить
Irene_Forsyte, :)) про банку круто!

говорили мы на эту темй в семье, как только у нас крематорий открылся. Трудно конечно себе это представить,ибо мы воспитаны на захоронениях родственников, не приученные к урнам с прахом. И тут православие по-моему не чинить препятствие, а дает право выбора. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. У меня то такое мнение, то такое...

ОпятьЧегоТоНеХватает, Согласна полностью с тобой.
/Прошу прощения за то, что так коротко. Начни я писать, почему ЗА, вышла бы как минимум страница./
diva_plavalaguna 19-01-2005-10:58 удалить
Меня почему-то очень пугает перспектива когда-нибудь лежать в ящике, в земле, пусть уже и в без-душном, -сознательном состоянии. Поэтому я однозначно за кремацию с непременным развеиванием пепла в каком-нибудь приятном месте.
Так же неприятно мне думать о том, что мои родные когда-то будут лежать в земле. Поэтому если они не распорядятся заранее иначе - тоже выберу кремацию.
Мне никогда не нравился обычай захоронения в землю, с непременными участками, огороженными разнокалиберными заборчиками, с памятниками. Как-то это очень первобытно-примитивно. Ясно же, что душа в свободном полете так же доступна для общения в любом другом месте. И зачем приходить на какое-то определенное место, чтобы вспомнить, мысленно пообщаться? Тем более, что наши кладбища - это какой-то кошмар, и настроение там совсем неподходящее для этого.
Я вообще не боюсь смерти (своей), потому что уверена, что это просто переход на новую ступень. Вот тем, кто остается, действительно горько и тяжело. Как должно быть нелепо выглядит эти могилки ОТТУДА.
Tusik 19-01-2005-11:15 удалить
Я - за кремацию. Ну не хочу я, чтоб меня кушали после смерти всякие червяки, чесслово.
gleepkau 19-01-2005-12:18 удалить
Когда-то, побывав на похоронах очень близкого человека, решила, что у меня будет кремация. А сейчас... Все равно.
vettka 19-01-2005-20:42 удалить
я бы предпочла чтоб меня кремировали

LI 3.9.25
Nikta 19-01-2005-22:08 удалить
ага... практически единогласно получилось :)
уж простите за улыбку, возможно, неуместную к теме

ИрНиКа, а вот представь: наши местные священники против кремации, дескать тело человеку дается Богом на прокат, и мы не смеем распоряжаться его собственностью - как взяли, так и возвратить придется. Думаю, что не только челябинские священники имеют такую точку зрения. Наверняка это общая позиция православной церкви
Nikta 19-01-2005-22:48 удалить
Исходное сообщение СветлаяНочь: /Прошу прощения за то, что так коротко. Начни я писать, почему ЗА, вышла бы как минимум страница./

да ничего страшного
мне было бы очень интересно эту страницу прочитать :)

LI 3.9.25
Посмотрим, может и созрею..)) Хотя в моем первом дневнике было написано несколько слов на эту тему...))
Море 21-01-2005-06:22 удалить
Недавно в нашем члб жж обсуждался такой вопрос, ну и вопрос похорон, поминок и пр.
Я за кремацию,мне кажется это экологичнее и гораздо "пригляднее" что ли. Самое страшное видеть и слышать как забивают крышку гроба над лицом человека, меня, не смотря на утверждения православной церкви, посещают мысли отнюдь не о вечной жизни, а больше именно о лежании в ящике на глубине полтора - два метра (а если клаустрофобия?). Может я не права...
Море 21-01-2005-06:26 удалить
Кстати, а православная церковь не то, чтобы запрещает кремацию, а так скажем, не поощряет. И это даже не связано с "телом на прокат", это относится к тому что, у человека как бы создается впечатление, что вот был и человек, потом кремация и опппа... нету человека - один пепел, а это неправильно и сбивает мысли о вечной жизни... По мне как раз наоборот.
ilance 21-01-2005-10:39 удалить
Я православная, и даже близко не могу представить для себя кремацию. Только в землю. На самом деле, все под Богом ходим, я уже и мужу говорю - не вздумай меня сжигать, а еще мне хочется, чтобы когда будут опускать гроб в землю, сыграли "Прощания Славянки".
Nikta 25-01-2005-23:01 удалить
конечно, это же личное дело каждого
только печально видеть, как города превращаются в кладбища

LI 3.9.25
Nikta 25-01-2005-23:02 удалить
Исходное сообщение Море: Кстати, а православная церковь не то, чтобы запрещает кремацию, а так скажем, не поощряет. И это даже не связано с "телом на прокат", это относится к тому что, у человека как бы создается впечатление, что вот был и человек, потом кремация и опппа... нету человека - один пепел, а это неправильно и сбивает мысли о вечной жизни... По мне как раз наоборот.

на мой взгляд тоже - вечный дух как раз таки и освобождается от телесных оков, а тело возвращается в землю, так как "прах к праху" при кремации также имеет место - пепел и прах - близкие родственники
еще прочитала на днях, что правосланая церковь не приветствуя кремацию, всё же не может запретить человеку на традиционные проводы, т.е. соответствующую службу и последующие молитвы

LI 3.9.25
Nikta 25-01-2005-23:03 удалить
Исходное сообщение СветлаяНочь: Посмотрим, может и созрею..)) Хотя в моем первом дневнике было написано несколько слов на эту тему...))

ы-ы-ы... не читала вроде бы....
ссылку дашь, если не трудно?

LI 3.9.25
Ла_скала 26-01-2005-02:46 удалить
Вставлю сюда, так как в дневник тот больше никому нет доступа. /Получится длинновато, сорри.../
03:02 Я хотела бы умереть
Я хотела бы умереть быстро, чтобы насладиться мигом жизни и в следующее мгновенье очутиться в смерти.Наверное легко умереть от удара молнии или от выстрела в упор. Я не хотела бы долго мучаться от травмы или длительной болезни, от кровопотери или яда, (это наверное дикая боль!).
Я хотела бы , чтобы переход в мир иной был легким и приятным. Я хочу вернуться туда, где я была и где, я знаю, буду.
Я хотела бы умереть скоро, может быть даже сейчас. Я не хочу никому причинять боль своим уходом, но мне больно жить!!
Я не хотела бы убивать себя, не хотела бы накладывать на себя руки, хотя мысли об этом приходят ко мне слишком часто.
Я хотела бы, чтобы мое тело сожгли, я вижу в этом какой-то смысл.Это лучше, чем долго разлагаться в земле. Я не хочу быть грязной гнилой вонючкой!!!!
Я не хотела бы, чтобы меня забыли, но мне противна сама мысль о том, что обо мне будут вспоминать плохо. Я ведь не настолько плоха, есть во мне частица и хорошего?!
Во мне нет жажды жизни, я не вижу ее смысла( жизни), не вижу ее цели, не чувствую ее вкуса. У меня жизненное бессилие.
Глядя на стариков, я ненавижу жизнь, глядя на детей, я ненавижу смерть,глядя на дураков, ненавижу свой ум( дуракам легче жить!), глядя на умных людей, ненавижу свою тупость- я недостаточна умна, чтобы ставить перед собой цель.
Я никогда не была юной, я родилась старухой и в пять лет ощущала себя как минимум на 35!Но сейчас, в тридцать, я люблю семнадцатилетних за их порывы, страсти, грубость и ранимость, за их стремления и амбиции, за неловкость и грациозность. Они бесподобна оттого, что уже не дети, но еще и не взрослые . Я люблю их за то, что у них есть мечты и они могут их осуществить. Они обязательно повторят наши ошибки, но и сделают свои. Они будут лучше нас.
Я не амбициозна, не завистлива, не корыстна. Я стараюсь не делать людям зла, но я не стараюсь ЖИТЬ.

Я умерла до своего рождения и жизнь ничего в этом не изменила. Слишком абстрактно? Зато честно.

16.08.02г.


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник о вечном и не только | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»