• Авторизация


теория и практика 18-05-2007 12:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я всегда хотела уметь расставаться красиво. Так, чтобы сесть и поговорить обо всем. Чтобы расставить точки над i, сказать друг другу все, что не сказали, но сказать обязательно надо. Не ругаясь, не истеря, не крича и не рыдая навзрыд. Просто спокойно, хоть возможно и грустно, дописать в две руки (или точнее, в четыре) историю для двоих. Поставить точку и закрыть книгу, убрав ее в архив.
Потому что так не остается недосказанности и, соответственно, не остается внутреннего желания завершить незавершенное или даже продолжить.
Я всегда хотела, чтобы потом, после расставания, при случайной встрече экс-мы сумели искренне обрадоваться друг другу и найти друг для друга доброе "Привет" и добрую улыбку.
Но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями, а теория с практикой.
На самом деле в случаях, когда я не любила, а просто проводила время с человеком, расставание красивым не получалось. Чаще всего я просто становилась холодной, далекой и равнодушной, и либо молодой человек сам не выдерживал и скрывался в закате, либо, если, что называется, не догонял, бросала его сама. С минимумом объяснений, если таковые приходилось давать. Внутри не было ни вины, ни какого-то дискомфорта. Совершенно.
При встрече делала каменное лицо, моя твоя не понимай, донт андестанд, вы кто такой вообще. Хотя на самом деле помню и кто это, и как зовут. Но почему-то делала именно так. Гадостей об этих людях не говорила и не говорю, хотя некоторые забавные моменты, не называя имен, порой вспоминаю и рассказываю в тесном кругу, как анекдот.
 
Если любила, то уходила сама, как только окончательно понимала, что, увы - будущего нет. К сожалению, понимание приходило очень быстро, еще какое-то время сердцем пыталась сопротивляться, на что-то надеялась, чего-то ждала, а потом все равно понимала - нечего ждать и не на что надеяться. Уходила, любя, плача по ночам еще долгое время. Но уходила, потому что дурацкая установка прошита у меня - если это любовь, то либо все, либо ничего.
 В первом случае объяснения были не нужны, ибо любовь моя была невзаимной, и меня никто не искал с собаками по больницам-моргам-оврагам и не ждал, вглядываясь воспаленными глазами в темноту. Меня помнили долго, вспоминали по хорошему, по сути память обо мне была символом чего-то светлого, красивого и непонятного. Это я потом узнала, случайно встретившись с Любовью номер один на улице через много лет.
Во втором - разговор какой-никакой был. Почти, как в идеале. И расставание было почти, как в идеале. Потому что "всё" было невозможно, а "лишь бы как" было совершенно не нужно.
Но вот ведь как получилось... все равно ведь образуется внутри то, что хочется сказать, но уже нельзя. И эта образовавшаяся недосказанность давит и беспокоит. А говорить уже нельзя, т.к. точка была поставлена, ни к чему бередить раны никому. Это первое.
А второе - не удается при случайной встрече искренне обрадоваться и приветливо улыбнуться. Удается только внутренне упасть в обморок, побелеть лицом, моментально напялить ледяную маску равнодушной холодной суки и, в лучшем случае, едва кивнув, пройти мимо, а в худшем, т.е. самом обычном сделать вид, что не заметила/не узнала/общая амнезия, либо напрочь нет памяти на лица. А это на самом деле совсем не то, что хотелось бы сделать, потому что человек не заслужил такой реакции, да и память моя не заслужила такого неуважения со стороны самой себя. Но по другому почему-то не получается.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Lito 18-05-2007-15:05 удалить
Ты права практически во всем...как мужик тебе тока одно могу сказать - с твоими данными (я ж все-тки пусть редкий, но твой ПЧ)))...) тебе нужен парень с характером "под тебя"...а это автоматически означает что такой вариант архиредкий... тут нужен (напрашивается по жизни) компромисс, либо даже целая система компромиссов. но вся прелесть в том, что твоя исключительная сексуальность требует не менее исключительной натуры...жаль только, что ТАКИХ мужчин практически нет уже...повымерли...но, говорят, надежда умирает последней...
Lusiya 18-05-2007-15:40 удалить
Вот читаю и в каждом слове узнаю себя, свои поступки.Более того, так же считаю такие расставания не совсем правильными, но, видимо так легче( хотя, в душе,считаю себя в таких случаях трусихой и, какое-то время, чувствую себя виноватой )
Ива 18-05-2007-17:16 удалить
У меня в этом вопросе полная гармония, я сохранила очень хорошие отношения со всеми, у меня, правда, особо серьезных историй не было, т.к. за муж очень рано вышла. Мужнины все любови тоже с ним в очень хороших отношениях, и я с ними:) А завтра меня будут бухать в обморок, хотя на самом деле мы будем тихо мирно сидеть болтать и пить. Я в лес иду, и там будет тот самый человек, про которого я тебе говорила, и так уже почти 9 лет.
Mintusha 18-05-2007-19:02 удалить
Хорошо так написала, я почему-то задумывалась о том как мы будем расставаться, хотя не собираемся вроде, но тоже бы хотелось чтобы это было по умному что-ли...без скандалов и без шантажа ребенком...самое главное.
Nikta 18-05-2007-19:28 удалить
Lusiya, а у меня, видимо, срабатывает инстинкт самосохранения. Не чувствую себя трусихой, не торжествую по поводу того, что я вот смогла сделать "морду кирпичом", а вот другой человек не смог. Нечем тут гордиться. Но и стыдиться нечего - слабая я, хоть и сильная.
Nikta 18-05-2007-19:49 удалить
Mintusha, я все теории развожу. А когда подумала и вспомнила, то оказалось, что на самом деле друзьями я оставалась только с теми, с кем ничего не было. Если не было с моей стороны, то может и хотела остаться друзьями, но вот со стороны того, у кого было, не было энтузиазма. Если же было с моей, а не было с другой, то я сама отлично понимала - какие в баню друзья, если сердце кровью исходит?... Про расставание с Костей даже подумать не могу. Мы настолько уже физически завязаны друг на друге, что расставание реально угробило бы нам здоровье
Nikta 18-05-2007-19:52 удалить
Ива, а у меня никак. То ли грустный смайлик ставить, то ли многоточие, то ли вообще оборвать фразу. И ведь знаешь - так хотелось бы, чтобы можно было бы вот так, просто рядом посидеть. Но вторая часть меня говорит о том, что это - самообман, никаких просто так не получится. Еще такая немудрая я. Еще столького не умею и не знаю.
Nikta 18-05-2007-19:59 удалить
Lito, вот это да. Я ведь и смутилась, и растерялась, и озадачилась. Все никак не могу ответ написать. Скажешь, почему за холодную суку зачет? Недопоняла, скажем. Рядом со мной мужчина, тоже архиредкий тип :) Компромиссов не ищем, а просто живем. И вот так удивительно получается, что состыковка практически без щелей и неровностей, почти все пазы совпадают. А про оценку сексуальности спасибо, наверное. Смутилась, мужу показала комментарий, он меня тут же в темный уголок паучком поволок, дескать, правду пишут, так оно и есть :) Прокатывать на нем систему расставаний не хочу и не собираюсь. Наверное, он и есть - парень с характером "под меня". Как и я - девушка с характером "под него". Спасибо за комментарий. Спасибо.
Ива 18-05-2007-20:11 удалить
Nikta, ну у меня тоже не все просто, только мне проще сидеть и разговаривать, чем признавшись в самообмане не разговаривать с ним вообще:)
Nikta 18-05-2007-22:57 удалить
ну и случаи все-таки разные... LI 5.09.15
Lito 19-05-2007-11:02 удалить
Nikta, не каждая девушка, способная размышлять, так, как ты, способна дать по поводу своей персоны такой вот эпитет типа "холодная..." (ну, ты поняла))) вот за это и зачот) тебе за твой коммент на мой коммент тоже спасибо честное и удачи с твоим избранником - как в чувствах, так и по жизни вообще)
Len-tochka 19-05-2007-20:13 удалить
Nikta, Я вот тоже, расставшись с мужем, прожив с ним 19 лет, думала, что мы с ним такие друзья, такие прям друзья. Но .... Он очень был на меня обижен, дружбы после расставания не вышло, он несколько месяцев делал мне сплошные гадости! Да еще столько, сколько за всю совместную жизнь не сделал. Ребенку про меня гадости говорил.Я очень долго не могла поверить, что это тоже он: грубый, злой, непредсказуемый, мстительный. А потом успокоилась, решив, что я ведь тоже что-то должна была потерять при расставании: он - жену, я - друга. Только...был ли он мне другом? Сейчас просто разговариваем по необходимости(ребенок-то общий)
Nikta 20-05-2007-18:13 удалить
Len-tochka, мне себе даже представить сложно (почти невозможно), как расстаются люди, прожив вместе полжизни и даже больше. Теоретически думаю: если по причине, что у обоих перегорело, то самое то расставаться друзьями, ведь за столько лет на самом деле становятся близкими людьми. Если перегорело у одного, то второму оправиться очень тяжело, ведь учиться жить по сути надо заново. Может, у мужа постравматический шок, если уместно такое название, а потом, когда он научится жить без тебя снова, изменится и отношение? Мне кажется, что эти гадости - это его боль. Ему больно, а твоей боли не видит, либо не чувствует, и потому он хочет, чтобы и ты мучалась, и тебе было плохо. Может так? Хотя понимаю, что это слабое утешение, да и вообще - теория одна...
Nikta 20-05-2007-18:17 удалить
Lito, надо почаще общаться, что ли? :)
Len-tochka 24-05-2007-21:01 удалить
Исходное сообщение Nikta Len-tochka, Может, у мужа постравматический шок, если уместно такое название, а потом, когда он научится жить без тебя снова, изменится и отношение? ...
Он практически сразу начал жить с другой, но отношение ко мне, по-моему, не меняется.
Nikta 24-05-2007-22:00 удалить
он считает, что ты предала его, или что? LI 5.09.15
Len-tochka 25-05-2007-22:50 удалить
Исходное сообщение Nikta он считает, что ты предала его, или что? LI 5.09.15
Конечно, я ж ушла через неделю после начала наших с Сашей отношений, муж был абсолютно к этому не готов. Это Я готовилась к этому много лет. А он ничего не замечал.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник теория и практика | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»