• Авторизация


грустное 02-09-2004 01:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Гуляю с Сыном по парку. Навстречу медленно идет скромно одетая женщина с детской коляской, рядом с ней также медленно шагает небольшая собака-дворняжка. Мы с Левой разговариваем, рассматриваем деревья и небо, я ему довольно громко говорю, что сейчас он увидит лялю и собачку, поднимаю улыбающиеся глаза и осекаюсь. Симпатичная, далеко еще не старая женщина с очень уставшим лицом, старенькая собачка и ребенок лет 2-3, безвольно лежащий в неловкой позе в коляске и бессмысленно смотрящий куда-то в небо. Так они втроем и прошли мимо нас: больной ребенок, который нужен только своей маме, молодая женщина, которая очень устала, но расслабиться не имеет права, и собака, что вечерами своим теплым телом греет и поддерживает свою уставшую хозяйку, и порой вылизывает ее горькие слезы. И почему-то сразу стало ясно, что папа не выдержал, что он ушел и, наверное, уже создал новую, более счастливую семью, и старательно гонит прочь всякие воспоминания об оставленной им где-то троице, а если таки вспомнит, то лицемерно успокаивает себя, что у них все в порядке и без него...

Когда встречаю на прогулке больных детишек и их измученных мам с плотно сжатыми губами, то не знаю, как вести себя. Что говорить? Смотреть ли в глаза? Как не чувствовать себя виноватой в том, что твой малыш, тьфу-тьфу-тьфу, здоров?
Что делать?

P.S. Заметила, к сожалению, что далеко не все папы проходят это тяжкое испытание. Бегут, куда подальше, старательно ретушируя свою память и вычеркивая из своей жизни бывшую свою Любимую Женщину, родившую ему так и не ставшего любимым Ребенка.
Я подарю тебе Вселенную...

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
La_personne 02-09-2004-07:49 удалить
Понимаю :-(
Я тут в поликлиннике видела маму с двумя детьми мальчик старший и девочка. как мой Львеныш. Девочка здоровая, а мальчик с синдромом Дауна. Вижу что она уставшая вся, на сыне периодически срывается, и стало так как-то неуютно, ощущение сложилось, что ей как-то некомфортно из-за него. Но с другой стороны, молодец, что решилась на второго ребенка.
Nikta 02-09-2004-10:24 удалить
молодец, не знаю, решилась бы я...
вот как не обидеть этих мужественных женщин неосторожным взглядом или словом?

LI 3.9.25
Мужья по статистие в 95 процентах случаев уходят, печально правда?
А на счет ощущений матери, я жила в них правда не долго одну неделю, но это страшно ты прижимаеш своего ребенка к себе пытаясь защитить его от всего мира что бы только не случилось чего нибудь еще худшего,и виниш себя за все несправидливости допущенные тобой по отнощению к ребенку Не я не могу это даже описать, слов не хватает
знаешь, когда я вижу таких мам и деток. мне всегда очень хочется предложить какую-то помощь, подружиться... но я не решаюсь, потому что знаю - им тяжело, когда их жалеют, им больно принимать помощь, и им очень тяжело смотреть на здоровых детей, таких как мой, и видеть мою пока еще целую семью..

LI 3.9.25
я очень хорошо помню, когда мне в 28 недель после узи сказали, что у меня будет карлик. Я всего неделю сходила с ума, не имея возможности это подтвердить или опровергнуть. К концу этой недели я полностью прочувствовала себя мамой больного сына и решила - какой бы ни был, он будет мой, я буду его очень любить и плевать на весь окружающий мир, я выращу его Человеком, пусть даже не совсем полноценным... Поэтому острой болью отозвался этот пост у меня в душе, как-то сразу все вспомнилось... А это всего лишь были неосторожные слова некомпетентного врача... Я очень хорошо понимаю, насколько больнее тем мамам, у кого страшные диагнозы подтвердились..
Nikta 02-09-2004-14:08 удалить
Исходное сообщение Куздра_Глокая: я очень хорошо помню, когда мне в 28 недель после узи сказали, что у меня будет карлик. Я всего неделю сходила с ума, не имея возможности это подтвердить или опровергнуть. К концу этой недели я полностью прочувствовала себя мамой больного сына и решила - какой бы ни был, он будет мой, я буду его очень любить и плевать на весь окружающий мир, я выращу его Человеком, пусть даже не совсем полноценным... Поэтому острой болью отозвался этот пост у меня в душе, как-то сразу все вспомнилось... А это всего лишь были неосторожные слова некомпетентного врача... Я очень хорошо понимаю, насколько больнее тем мамам, у кого страшные диагнозы подтвердились..

я лежала с одной девочкой на сохранении, ей сказали, что у ребенка порок сердца
очень серьезный, потребуется сразу же суровая операция и никаких гарантий, и вообще...
родилась дочка с абсолютно здоровым сердцем, единственно роды были непростыми, малышке сломали ключицу, которая к месяцу срослась
а в каком трансе мама находилась полбеременности...

LI 3.9.25
Nikta 02-09-2004-14:08 удалить
Исходное сообщение Куздра_Глокая: знаешь, когда я вижу таких мам и деток. мне всегда очень хочется предложить какую-то помощь, подружиться... но я не решаюсь, потому что знаю - им тяжело, когда их жалеют, им больно принимать помощь, и им очень тяжело смотреть на здоровых детей, таких как мой, и видеть мою пока еще целую семью..

у меня так же... в близком окружении таких случаев нет, тьфу-тьфу-тьфу
а среди мало знакомых - боюсь
боюсь лезть в душу человеку, тем более, что никаких шагов навстречу нет, боюсь мозолить глаза своим благополучием, травить сердце...

LI 3.9.25
Nikta 02-09-2004-14:11 удалить
Исходное сообщение Довольная_жизнью: Мужья по статистие в 95 процентах случаев уходят, печально правда?

печально - не то слово...
им нужна жизнь с красивой обложки модного журнала, где здоровые и красивые папы-мамы-дети смеются и сверкают счастливыми глазами

LI 3.9.25
Nikta 02-09-2004-14:11 удалить
Исходное сообщение Довольная_жизнью: А на счет ощущений матери, я жила в них правда не долго одну неделю, но это страшно ты прижимаеш своего ребенка к себе пытаясь защитить его от всего мира что бы только не случилось чего нибудь еще худшего,и виниш себя за все несправидливости допущенные тобой по отнощению к ребенку Не я не могу это даже описать, слов не хватает

практически все женщины воспринимают случившееся как кару небесную за все свои прегрешения и навешивают на себя неподьемный груз комплекса вины...
та же религия утешает - дескать, Бог испытывает тех, кого любит
а сил поверить в это нет...

LI 3.9.25
Ну, Никта...такая тема..реву, блин...

LI 3.9.25
Nikta 02-09-2004-20:07 удалить
я, Натик, тоже поревела бы... но пока держусь

LI 3.9.25


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник грустное | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»