• Авторизация


о другом 23-08-2004 15:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Света, молодая жена моего дяди, родившая 7-го августа сынишку, вчера спрашивает меня в телефонной беседе: "Лен! Ну скажи мне, что сейчас - это самое сложное! Что дальше все будет намного легче! Ну скажи, а то я уже на грани!" У нее серьезная послеродовая депрессия + муж-бизнесмен, которого постоянно нет дома, соответственно помощи от него не дождешься.
Я улыбнулась и сказала, что "да, будет легче"
И все же думаю, что не легче, просто по-другому. Ты со временем все лучше понимаешь своего ребенка, малыш тоже лучше понимает тебя, привыкает к жизни ВНЕ тебя. Надо просто в первые 2-3 месяца стиснуть зубы, сказать себе "Так НАДО!" и жить, стараясь в свободные минуты отвлекаться и не позволять себе загоняться.
У меня не было бейби-блюза, потому я не сказала "нет".

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Мне интересно: а деревенские бабы в прошлые века так же мучались с младенцами, или все это кипячение бутылочек, ежедневные помывки и кормления по часам - желательное, но необходимое?
или их жизнь была такая тяжелая, что возня с младенцем была ничуть не тяжелее покоса, пашни, обмолота и собирания хвороста зимой?
а я вот уже привыкла, вначале тоже всех спрашивала - ну когда же легче станет.. дитю полтора месяца, я вожусь с ним с удовольствием, с удовольствием и ночами встаю, и подгузники меняю, и когда орет, тетешкаюсь с ним без неприязни... первое время было тяжело, когда плохо себя чувствовала, а сейчас спокойно и радостно, наслаждаюсь тем, что у меня есть Сын.. иногда, конечно, бывают минуты отчаяния от усталости, но их все меньше, больше счастливых моментов ..

LI 3.9.25
Nikta 23-08-2004-15:49 удалить
Дзинь, в прошлые века шла борьба на выживаемость. Родился здоровым и сильным - выживешь, нет - мамка еще десяток народит.
О смертности в те времена мало кто вспоминает. Мой дед был одним из 6 детей, дожил до возраста, старше 16 единственный. 4 умерло в раннем детстве, одна - в 16 лет умерла. Так что раньше просто не возились с детишками. Положат на печь, в рот тряпку с куском хлеба и всё.

LI 3.9.25
а от чего умирали - не знаешь?
вот не верится, что от плохого ухода в 16 лет можно умереть
Nikta 23-08-2004-15:55 удалить
Исходное сообщение Куздра_Глокая
а я вот уже привыкла, вначале тоже всех спрашивала - ну когда же легче станет.. дитю полтора месяца, я вожусь с ним с удовольствием, с удовольствием и ночами встаю, и подгузники меняю, и когда орет, тетешкаюсь с ним без неприязни... первое время было тяжело, когда плохо себя чувствовала, а сейчас спокойно и радостно, наслаждаюсь тем, что у меня есть Сын.. иногда, конечно, бывают минуты отчаяния от усталости, но их все меньше, больше счастливых моментов ..

о том и речь :)
не легче, а по другому :)
и осознаешь то Счастье, что пришло к тебе в дом
Nikta 23-08-2004-15:58 удалить
В 16 лет умерла от лучевой болезни - посылали от школы на практику на какой-то завод, там и облучилась. За полгода сгорела
А умирали - кто от чего. Смертность высокая была в те времена, да и вообще раньше. Это сейчас врачи и чудо-лекарства вытаскивают почти всех, а раньше, если ты слаб, то по закону джунглей не выживешь. Оттого люди прошлого были здоровее нас, людей нынешних. Естественный отбор был

LI 3.9.25
Nikta 23-08-2004-16:07 удалить
наверное
если судить с нашей сегодняшней колокольни
а тогда, наверное, норма жизни

LI 3.9.25
oschhh 23-08-2004-20:26 удалить
шо есть бейби блюз и почему первые месяцы так сложно?
по рассказам моего мамана так меня припример кормили строго раз в шесть часов.. ночью я тихо мирно посапывала с 12 до6 и мамик в общем-то не чувствовал себя как-то уж сильно невыспавшейся.
В колонках играет: Митяев - Колыбельная

LI 3.9.25
Nikta 01-09-2004-11:58 удалить
Оша, строгая у тебя мама, судя по описанному :)
Бэйби блюз есть послеродовая депрессия, серьезная штука, настигающая 50% родивших женщин. Тут на самом деле бывает оТШень хреново - и мощная гормональная перестройка, и вероятные проблемы с установлением лактации и кормлением вообще, и хронический недосып (не всем мамам, Ошик, так везет - днем я своего Чебургена кормила через полтора-максимум два часа, да и сейчас промежуток между кормлениями у нас 3 часа), и занятость мужа, и куча-куча прочих проблем и проблемок, перерастающих в масштаб катастрофы в таком состоянии.
Моя мама тоже с нами не маялась, хотя, как вспоминает, с моей младшей сестрой все-таки что-то подобное бэйби-блюзу ее застало - первые 3 месяца она жила как на автомате, без каких-то чувств и эмоций.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник о другом | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»