• Авторизация


*шов* 19-08-2004 23:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Девушки, у кого было кесарево! Следите за швами, дабы не случилось того, что случилось у меня! Келлоид - это

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Nikta 20-08-2004-08:35 удалить
скорее на ухмылку :)
видишь, Тань, как по центру вздуто, бугристо и красно
теперь так и останется
так что это одни разговоры, что "кесарево лучше чем роды, а шовчик потом совсем незаметно"
и косметический шов может переродиться в келлоид
Nikta 20-08-2004-08:48 удалить
привожу цитату
"Келлоидные рубцы отличаются от других рубцов (гипертрофических или атрофических) всем, начиная со своего внутреннего строения и кончая своим внешним видом и "поведением".
Келлоидный рубец имеет разную форму: он может повторять форму разреза кожи, быть в виде горошины или даже крупнее, если он возник на месте травмированного угря или прыщика. Обычно он ярко-розового цвета, достаточно плотный, часто болезненный и иногда зудящий. Зуд объясняется тем, что в рубце находятся нервные окончания, которые рубец сдавливает (кстати, именно зуд является первым симптомом роста келлоидного рубца).
Полагают, что появление келлоидных рубцов связано с генетической предрасположенностью, с нарушениями нервной системы или эндокринными расстройствами, недостаточностью местного кровообращения, структурными аномалиями волокон коллагена - основы соединительной ткани.
Лечение келлоидов, как правило, проводится комплексно. При этом стараются не тревожить рубец: не иссекать, не оперировать и не шлифовать его, так как любая операция активизирует келлоидную ткань, рубец может начать расти и станет еще больше и грубее. Для лечения келлоидных рубцов применяют наружные противокеллоидные мази (контрактубекс, апулеин, фирмы ГЕДЕОН РИХТЕР), принимают противорубцовые препараты внутрь.
В случае склонности к образованию келлоидных рубцов мы не рекомендуем делать пластические операции, связанные с хирургическим вмешательством..."
Крапива 20-08-2004-09:09 удалить
а как надо следить?
Nikta 20-08-2004-09:12 удалить
побольше его массировать
если грудью не кормишь - использовать противорубцовые мази
если есть свищи - настаивать на их лечении
и держать пальцы, чтобы у тебя не было склонности к образованию таких рубцов

LI 3.9.25
just_no_one 20-08-2004-09:29 удалить
У меня сейчас шов уже бледный, но то ли зашили так, то ли кожа у меня такая - если смотреть сбоку, видно, что шов перетягивает живот, получается такая складочка. Неаккуратненько.
А я не знаю, как надо себя с ним вести. грудью кормлю, ношу бандаж, изредка делаю гимнастику, но ни чем не мажу. Я так думала, что он сам по себе рассосется. Разве не так? Еще бывает, что на краях он побаливает. Это ОНО?

LI 3.8.01
у меня хоть и не кесарево, но между ног на пяти местах швы :(.. боюсь "туда" даже заглянуть, чего там творится... хотя врач обещал косметические швы, ну посмотрим, когда смелости наберемся.. :( наощупь не очень приятно, особенно немного внутри, когда обрабатываю - пальцами чувствую.. страшновато, рано или поздно надо ведь и мужа к себе допускать..

LI 3.9.25
Nikta 20-08-2004-18:28 удалить
Исходное сообщение Elena_Прекрасная
А я не знаю, как надо себя с ним вести. грудью кормлю, ношу бандаж, изредка делаю гимнастику, но ни чем не мажу. Я так думала, что он сам по себе рассосется. Разве не так? Еще бывает, что на краях он побаливает. Это ОНО?

обычно сам и рассасывается, особенно, если шов косметический
у меня по краям тоже побаливал, но края, кстати, именно рассасываются, а вот центр...
если переживаешь - покажись врачу, может быть физпроцедуры какие поделать
если честно, не особо я знаю, почему так происходит, только не хочу, чтобы у кого-то вот так повторилось по незнанию...
Nikta 20-08-2004-18:34 удалить
Исходное сообщение just_no_one: У меня сейчас шов уже бледный, но то ли зашили так, то ли кожа у меня такая - если смотреть сбоку, видно, что шов перетягивает живот, получается такая складочка. Неаккуратненько.

наверное, особенности кожи - в частности вопрос эластичности
надо просто сбоку не смотреть :)
у меня чуть уголки подтягивают как бы внутрь
эх... это конечно не горе какое, просто неприятно

LI 3.9.25
Nikta 20-08-2004-18:37 удалить
Исходное сообщение Куздра_Глокая
у меня хоть и не кесарево, но между ног на пяти местах швы :(.. боюсь "туда" даже заглянуть, чего там творится... хотя врач обещал косметические швы, ну посмотрим, когда смелости наберемся.. :( наощупь не очень приятно, особенно немного внутри, когда обрабатываю - пальцами чувствую.. страшновато, рано или поздно надо ведь и мужа к себе допускать..

в этом плане не боись - у Юльки, La_personne, швов ТАМА тоже хватало
уже фсё - как и не было :)
если что, у нее проконсультируйся, у нее была деликатная проблема, связанная с излишним ушиванием внутри


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник *шов* | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»