Вчера Лев позвонил и со слезами стал рассказывать, что ему плохо - тошнит, живот болит, все плохо-плохо, и надо, чтобы я приехала утром и забрала его до вечера. Я встревожилась, поговорила, поспрашивала, потом попросила передать трубку тренеру. Оказалось, что после воскресенья, когда был День открытых дверей, приехали родители-бабушки-дедушки, забрали детей с собой до вечера, целовали в попу, выполняли все капризы, кормили одними сладостями и не отказывали ни в чем, у ребят, особенно тех, кто из начальной школы, началась хандра. Хотелось к маме-папе-бабушкам-дедушкам, хотелось конфет, тортов и целований в попу, хотелось быть лялей. Зная нашего тренера, поверила, т.к. он всегда при малейшем реальном поводе (температура выше 37, побледнел ребенок или покраснел, живот болезненный и т.д.) сразу же всегда звонит родителям и снимает ребенка с тренировки, а то и вызывает врача. Тренер посоветовал не приезжать утром, а приехать навестить вечером, и сразу предупредил, что овощи-фрукты-конфеты сразу выкинет, если Лев вернется с ними в домик. Приехали в лагерь сегодня в начале девятого вечера, Лева прибежал со страдальческим лицом, стал просить, чтобы забрали на ночь домой, а утром вернули обратно, и что одного мальчика так родители и возят - вечером забирают, в 8 утра привозят. Уткнулся в меня и стонет, спрашиваю, все ли в порядке - ныл-ныл, признался, что просто скучает, а так все хорошо, и что все мальчики разнылись, особенно, глядя на то, как одного из них родители туда-сюда возят. Поняла, что надо отвлекать, спросила про успехи, что было, в чем участвовали, были ли соревнования с другими отрядами. О-па, тут же плечи расправились, гордый блеск в глазах - первое место по пионерболу в своей возрастной категории заработали. И из персонального - вчера вот кросс с утяжелителями на 2 км вторым пробежал, а по шашкам, так вообще, всех уже в своем отряде порвал, даже тренера. С тренером особо смешно вышло: тот перед партией сказал: "Ну, Ф., если ты у меня выиграешь, то километр пробежишь, так что лучше сразу сдавайся!" Ну и Левка все-таки бегал километр, т.к. выиграл у тренера :) Спросила, как он оценивает свои перспективы в общелагерном турнире по шашкам, Лева уже был в своем обычном настрое - ногу в сторону, одной рукой по затылку себя наглаживает и, не торопясь, вещает, что в младшей возрастной группе всех, безусловно, порвет, в средней группе надо будет подумать, а со старшими, наверняка, придется всерьез побороться. Ох уж этот гонор :) Важно было, что у Левки исчезло страдание с лица, он вспомнил, что ему еще звездить и звездить, а я напомнила, что, если хандрить, то побед ни в кроссах, ни по шашкам ему не видать. Час поболтали, побродили в обнимку по лесу, и Левка к домику своему побежал вприпрыжку, мотивированный на предстоящую серию побед. И у меня от сердца отлегло.
P.S. Сказала, что семгу на стейки порезали, Левка тут же заявил, что в воскресенье, когда мы его домой на несколько часов заберем, он эти стейки на гриле нам приготовит, а с нас - детское и взрослое шампанское, будем отмечать его 2 недели в спортлагере :)