• Авторизация


старые игры на новый лад 22-07-2011 23:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Объясняла сегодня Леве, что такое игра в классики, нарисовала обе схемы, которые были в моем детстве, вспомнила про битки, у нас они были из двух полиэтиленовых крышек, которыми банки закрывали, а внутри заполнялись обычно песком. Пока объясняла, рисовала, прыгала, вокруг образовалась аудитория из заинтересованных дворовых детей, и спустя пару десятков минут меня вообще от классиков оттеснили.

Надо же, сейчас, оказывается, дети вообще не знают, что такое классики, игра в резиночку (у нас такие мастера были, что на ногах, что пальцами рук играть!), что такое казаки-разбойники и кОндалы (две команды, игроки каждой крепко держались за руки, по очереди кричали друг другу "КОндалы - закованы! Раскуйте нас! - А кем из нас?", и дальше одна из команд выбирала игрока из другой команды, чтобы тот, разбежавшись, "разбил оковы")

Поискала сейчас правила некоторых игр - вот игра в классики, а вот - в резиночку и еще. Помню, была еще игра в резиночку на руках, но я в ней не была особо сильна, больше все как-то по части вращения обруча выпендреж был. Я дистрофиком была, физической силой не отличалась, самая слабачка, но зато гибкая, потому чем могла, тем и впечатляла - одновременно могла вращать обручи на шее, талии и ногах. Могла еще на руках вращать, но если одновременно с остальными частями тела, то обручи с рук срывались, как боевые сюрикены )

Надо будет сделать битку, что ли, и поиграть еще в классики, а пока после примерно получаса прыганья на одной ноге, у меня отваливается голеностоп :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
lifez 23-07-2011-15:40 удалить
какой сайт классный!!!! я недавно тоже мелочи дворой вышибалу показывала:)
ExYan 06-08-2011-08:58 удалить
И беда, и досадно, Никта! Дворовые игры вообще ушли в предание! Телек, видик, потом ком пьютер загнали детвору в комнаты, теперь их на улицу не выгонишь! А в моем детстве мы играли и в эти игры, и еще в лапту (все мелкие собирались от шестилеток до 18-летних), в бей-беги, в пекаря (подобие городков), в "штаб", в знамя, в командные прятки на ограниченном пространстве, в футбол - и на песке, и на снегу, в "выжигательный круг" - две команды, одна в центре круга, а вторая за чертой. Мячиком от лапты вторая команда старается осалить кого-то в круге, и тот выходит. Да масса игр была, - "колечко-колечко, выйди на крылечко"! Когда у нас мороз бывал 40 градусов, в школах занятия отменялись, а на улицу выходить нам родители не запрещали, то-то праздник был! А снежные крепости, а пятнашки (с десяток разновидностей)... Досадно, видимо правы футурологи, когда рисуют дистрофика с огромной головой - Человек Будущего. Про дистрофика согласен, а насчет большой головы сомневаюсь!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник старые игры на новый лад | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»