Объясняла сегодня Леве, что такое игра в классики, нарисовала обе схемы, которые были в моем детстве, вспомнила про битки, у нас они были из двух полиэтиленовых крышек, которыми банки закрывали, а внутри заполнялись обычно песком. Пока объясняла, рисовала, прыгала, вокруг образовалась аудитория из заинтересованных дворовых детей, и спустя пару десятков минут меня вообще от классиков оттеснили.
Надо же, сейчас, оказывается, дети вообще не знают, что такое классики, игра в резиночку (у нас такие мастера были, что на ногах, что пальцами рук играть!), что такое казаки-разбойники и кОндалы (две команды, игроки каждой крепко держались за руки, по очереди кричали друг другу "КОндалы - закованы! Раскуйте нас! - А кем из нас?", и дальше одна из команд выбирала игрока из другой команды, чтобы тот, разбежавшись, "разбил оковы")
Поискала сейчас правила некоторых игр - вот игра в классики, а вот - в резиночку и еще. Помню, была еще игра в резиночку на руках, но я в ней не была особо сильна, больше все как-то по части вращения обруча выпендреж был. Я дистрофиком была, физической силой не отличалась, самая слабачка, но зато гибкая, потому чем могла, тем и впечатляла - одновременно могла вращать обручи на шее, талии и ногах. Могла еще на руках вращать, но если одновременно с остальными частями тела, то обручи с рук срывались, как боевые сюрикены )
Надо будет сделать битку, что ли, и поиграть еще в классики, а пока после примерно получаса прыганья на одной ноге, у меня отваливается голеностоп :)