• Авторизация


вторая мыльная тема 03-04-2006 10:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Т.к. сегодня связь у меня на грани фантастики, и я могу только отправлять, а не получать (и то это мои догадки), то второе мыльце будет идти вторым
Лепестков пиона я пересыпала малость, поэтому мыло получилось темным. Основа - миндальное глицериновое мыло, зеленые включения - из оливкового глицеринового, в первом мыле наоборот: основа - оливковое, включения - миндальное. Добавлено в оба мыла абрикосовое и сандаловое масла. Форм у меня красивых не было, потому такие некузявые внешне вышли мыльца. Ну, думаю, дальше лучше будет получаться.
Сейчас вот с Левкой идем мастерить из вишневой и лимонно-мятной основы :)

LI 5.8.22
[500x375]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
это тоже из каких-то наборов?

LI 3.9.25
а я только вчера вспоминала, что моя приятельница делает мылы из разноцветных кусков и со всякими хлопьями, крошками и так далее. Лен, расскажи в двух словах, как такая прелесть делается, в смысле в чем варить, куда разливать?
Nikta 03-04-2006-20:35 удалить
Исходное сообщение Наладошке: это тоже из каких-то наборов?
LI 3.9.25

не-не, Катюш! Это - идеи из журнала "Ручная работа"
Очень тебе рекомендую этот журнал, как замечательной и фантазийной рукодельнице - выходит журнал 2 раза в месяц, стоит (в Челябинске по крайней мере) около 22-23 рублей, т.е. совершенно смешные деньги в сравнении с теми полезными и невероятными идеями, что там предлагаются

LI 5.8.22
Nikta 03-04-2006-20:54 удалить
Ириш, делается все довольно просто: в примере, рассмотренном в журнале "Ручная работа", предлагалось взять 2 разноцветных сорта мыла (хоть обычных, хоть глицериновых - т.е. любых). Мыло натирается на терке в посуду, подходящую для СВЧ-печей, либо, если микроволновки нет, то в любую посуду для водяной бани. Добавляется глицерин (тот, что для наружнего применения), любое ореховое масло (абрикосовое, миндальное и т.д.), ароматическое масло для отдушки (у меня было сандаловое масло), немножко воды (буквально столовая ложка или чуть больше - тут уже зависит от сорта мыла-основы) ставится в микроволновку несколько раз примерно на 30 секунд (в зависимости от мощности печи). Из расплавленного мыла-включения после остывания градусов до 50 делается колбаска, которая после остывания режется на кругляшки. К мылу-основе добавляются лепестки цветов, либо пилинговый компонент в виде измельченных геркулесовых хлопьев или еще что-либо, дальше та же водяная баня или микроволновка. Круглешки выкладываются в форму, поверх заливаются расплавленным мылом-основой. Убираются на 3 дня, после чего вынимаются из формы и во избежание высыхания заворачиваются в пищевую пленку.
Если кратко - то все :)
Пробовала сегодня сделать минеральную бомбу для ванны (рецепт из того же номера "Ручной работы"), но увы - неверно рассчитала количество воды, из-за чего бомбочик не дождались применения и растворились еще на подносе, куда я их выложила сохнуть :(

LI 5.8.22


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник вторая мыльная тема | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»