На 8е марта сделала я три цветочных горшочка в подарок. Точнее не сделала (купила в магазине готовые из пластика), а доделала из всяких подручных средств. Сразу скажу - впредь буду брать только керамические горшки, если решу снова что-то из них творить, с пластиком одна маета - изначально горела я желанием выложить на горшках мозаику, но просидев полдня по уши в растворе (2/3 - белый цемент + 1/3 клей ПВА + гуашь в роли красителя), убедилась в том, что пластик совершенно не держит ни раствор, который попросту отваливался, разбивая мое сердце, ни композицию на нем, которая медленно, но верно стекала вниз, обнажая наглые пластиковые плечи горшка.
Когда я отмыла комнату, себя и горшок от остатков цементной смеси, стало ясно, что пора доставать краски (эх, заканчиваются акриловые краски из набора...), красивые бумажные салфетки, клей и ножницы. Решила опробовать на себе, что такое декупаж. После 4х слоев краски (основа - белая краска, на нее либо бирюзовую ложила, либо слой желтой+слой золотой краски) декупаж был опробован. Получилось не так плохо, как мне поначалу думалось, да и адресатам вроде понравилось.
з.ы. Себе на заметку: надо все же как-нибудь купить лак для кракелюра, да и вообще - просто хороший лак для таких вот мелко-декоративных работ.
[500x296]
[383x400]