• Авторизация


Рукоделки в подарок 09-03-2006 09:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На 8е марта сделала я три цветочных горшочка в подарок. Точнее не сделала (купила в магазине готовые из пластика), а доделала из всяких подручных средств. Сразу скажу - впредь буду брать только керамические горшки, если решу снова что-то из них творить, с пластиком одна маета - изначально горела я желанием выложить на горшках мозаику, но просидев полдня по уши в растворе (2/3 - белый цемент + 1/3 клей ПВА + гуашь в роли красителя), убедилась в том, что пластик совершенно не держит ни раствор, который попросту отваливался, разбивая мое сердце, ни композицию на нем, которая медленно, но верно стекала вниз, обнажая наглые пластиковые плечи горшка.
Когда я отмыла комнату, себя и горшок от остатков цементной смеси, стало ясно, что пора доставать краски (эх, заканчиваются акриловые краски из набора...), красивые бумажные салфетки, клей и ножницы. Решила опробовать на себе, что такое декупаж. После 4х слоев краски (основа - белая краска, на нее либо бирюзовую ложила, либо слой желтой+слой золотой краски) декупаж был опробован. Получилось не так плохо, как мне поначалу думалось, да и адресатам вроде понравилось.
з.ы. Себе на заметку: надо все же как-нибудь купить лак для кракелюра, да и вообще - просто хороший лак для таких вот мелко-декоративных работ.
[500x296]
[383x400]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Nikta 09-03-2006-09:15 удалить
что-то не получается одно фото тиснуть
будет комментом тогда
[400x306]
Однозначно с керамикой работать легче и стало быть интересней...

Лен, а ты не хотела бы поступить в какую-нибудь художественную студию или дизайнером стать..

Дизайнер квартир, кстати, сейчас прибыльное дело... Мне кажется это твой конёк...
Nikta 09-03-2006-09:19 удалить
хотела, Нат
спасибо за такой комментарий - обнадеживает меня очень :)

LI 5.8.22
Nikta, тогда дерзай...
Как говорит мой муж: "Делай и будет!"
Nikta 09-03-2006-09:37 удалить
эээ... а у нас нет такого обучения в городе
только курсы краткосрочные, которые ничего не дадут

LI 5.8.22
Nikta, жаль.. неужели во всем Челябинске не найдется приличной дизайн-студии? Даже при ВУЗах, факультативно так сказать?

Какой же это минус, жить в промышленном городе...
Nikta, а что это за ДИЗАЙНЕРСКАЯ СТУДИЯ, дизайн интерьера, ул. Новороссийская, 122?

http://www.ural2b.ru/detl_keyOrg_9039581.html
Nikta 09-03-2006-09:49 удалить
Наташ, они же не УЧАТ, они предлагают УСЛУГИ дизайнеров

LI 5.8.22
Nikta, нет, Никтушка, они и учат.. пройди по ссылке..
Красиво!..
А я ленюсь по полдня на это убивать...
Nikta 09-03-2006-10:30 удалить
заходила, попутно порылась в поисковике тамошнем
серьезного обучения дизайну в Челябинске нет
предлагаются только услуги

LI 5.8.22
Nikta 09-03-2006-10:32 удалить
Дзинь, 3 горшка заняли полный рабочий день, и даже больше. А если приплюсовать еще предварительные попытки с мозаикой - так все полтора дня.
Закончила я доделывать мелочевку в 12 часов 8го марта

LI 5.8.22
Nikta 09-03-2006-10:47 удалить
да не :) просто руки корявые + первый блин комом

LI 5.8.22
Mintusha 11-03-2006-13:16 удалить
Nikta, замечательные горшочки. А ты бы про метод с салфетками не рассказала по-подробнее...я в Рукодельнице видела, но там технологии не написано
Nikta 11-03-2006-20:41 удалить
да конечно, расскажу! не против, если своими словами? :)
При декупаже используется самый верхний слой декоративных салфеток (их обычно 3-4 слоя). Вырезается рисунок (понятно, что предварительно был выбран конкретный мотив и рисунок :)), берется тот самый верхний слой (т.е. рисунок почти полупрозрачный из-за тонкости слоя), приклеивается клеем для салфеток на основу (наверняка подойдет обычный жидкий канцелярский клей, но не клей-карандаш - он может порвать рисунок, т.к. наносится с помощью физического усилия, я использовала для горшков клей ПВА), после высыхания может быть декорирован дополнительно красками (добавочный орнамент, рамка и т.д.), и желательно покрыт сверху лаком (конечно, если рисунок наносится на ткань, к примеру, на абажур (так и просится написать ОБОЖЮР :)), то лак здесь неуместен). Есть вариант, когда сразу рисунок к основе прикрепляется поверхностным слоем лака, т.е. прижали рисунок к основе и покрыли сверху лаком.
Технология, как видишь, весьма простая :)

LI 5.8.22


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рукоделки в подарок | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»